交通事故の賠償金について

交通事故で後遺障害(高次機能障害)がある賠償金で通院慰謝料・休業損害・遺失利益等の基本は理解してますが、
現在示談前の段階で事故以前に採用決定通知(年棒800万円)を貰っていた会社より取り消しの通知を貰い、事故当時の会社からは解雇通知書を貰っています。
時間が掛かりますが裁判を行うのを前提として質問させてください。
1 現在無職ですが賠償金の遺失利益の部分で賃金センサスを導入して計算をするのでしょうか?
 (相手保険屋は4ヶ月で休業損害打ち切り、理由として無職には出せないそうです)
2 解雇(会社都合)・採用取り消し(事故による業務就労不可)の部分も賠償金として請求出来るのでしょうか?
 (裁判で負けないように記載不備なく取得済み)
当方千葉県千葉市在住の50歳男性です。
交通事故の裁判が得意な実務経験豊富+レスポンスの良い弁護士を探していますので宜しくお願い致します。
2014年10月16日 12時30分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
「現在示談前の段階で事故以前に採用決定通知(年棒800万円)を貰っていた会社より取り消しの通知を貰い、事故当時の会社からは解雇通知書を貰っています。」
1.休業損害については,事故時に勤務していた勤務先の給与を基礎に請求となるはずです。
2.後遺症による逸失利益ですが,転職が確実に決まっており,事故により転職が出来なくなったことからすると,転職際の給与予定額を基礎に算定できる可能性があると思います。転職の確実性,転職後にその職場で就労を継続できるだけの能力の存在などが,問われると思います。
3.現在は無職でも,就労の意思と能力があったわけですから,最低,賃金セスサスによる逸失利益の請求は出来ると思います。

2014年10月16日 13時24分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1 現在無職ですが賠償金の遺失利益の部分で賃金センサスを導入して計算をするのでしょうか?(相手保険屋は4ヶ月で休業損害打ち切り、理由として無職には出せないそうです)

逸失利益は将来の減収を現時点で想定して賠償請求するため、現実の収入減を前提とする休業損害とは異なります。あなたのケースでは、転職予定先から採用決定通知が出ていたとのことですので、転職予定先の収入をベースとしたり、賃金センサスを使用した逸失利益の賠償請求をできる可能性があります。

>2 解雇(会社都合)・採用取り消し(事故による業務就労不可)の部分も賠償金として請求出来るのでしょうか?(裁判で負けないように記載不備なく取得済み)

→ 事故と仕事の喪失との間に因果関係があることを立証できた場合、仕事喪失時から症状固定までの期間の休業損害の賠償を請求できる可能性があります。

なお、類似のケースで、相手方保険会社が事故と仕事の喪失との間に因果関係を認めず、休業損害の支払いを拒否することがあります。示談交渉でこのような対応を撤回させることは難しいことが多いため、裁判で決着をつけることになるでしょう。会社に協力してもらえず、証拠がそろわないケースも多いのですが、あなたのケースでは証拠があるとのことですので、裁判でしっかり判断を求めていくべきでしょう。

高次脳機能障害のケースでは、相手方保険会社がいろいろと争ってくることが多いので、裁判になることがままありますが、相手方の主張が正しいとは限りませんので、あなたの側でもしっかりとあなた側の主張をしていくことを心掛けてください。

2014年10月17日 04時42分

相談者
ご回答ありがとうございました。
休業損害に関しては解雇理由書を提示して自分の任意保険の人身障害で症状固定日まで獲得済みです。
賠償金で通院慰謝料・遺失利益・通院交通費の基本部分は当然請求はします。
その他に
1 採用取り消しによる経済的損害
 (たとえば年棒の30%程度)
2 加害者の誠意
 (加害者天国と言われているとうり、最初から保険屋に丸投げ)
3 現在も就労に着けず精神的苦痛の部分

賠償金の上限は無いはずですので過去の判例を参考にお答え頂ければ幸いです。

2014年10月17日 14時53分

この投稿は、2014年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】高次脳機能障害が後遺障害と認められるケース【弁護士Q&A】

交通事故の被害にあい「高次脳機能障害」と診断された場合、後遺障害等級認定を受けることはできるのでしょうか。そもそも高次脳機能障害と診断される...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公務員災害保証基金の支給調整について

    通勤災害にて交通事故に合い過失割合は加害者9割です。約1年後に症状固定しまして 自賠責12級となりました。 被害者請求で自賠責より224万円を受理後、紛争処理センターにおきまして加害者代理弁護士と示談を行い既払金をのぞく解決金1000万円となりました。 その後地方公務員災害保証基金より併合11級が認定されまして、示談金の内...

  • 交通事故:休業補償について

    交通事故の慰謝料についての質問です。私、徒歩の被害者なのですが怪我のため会社を休んだ期間の休業舗装について、先方(かなり悪質な加害者)にあまり個人情報を知られたくないので、休業補償を賃金センサスベースで請求したいのですが、可能でしょうか? 主婦や失業で求職活動中/転職先が決定したばかりの被害者は、男女別平均賃...

  • 訴訟提起せずに、本人から代理人に損害賠償を請求する方法

    平成27年4月の交通事故(被疑者:ガスプロパン車左折巻き込み。当方:自転車 頸椎捻挫、打撲等。)同年9月、損保弁護士より当方の通院先の見解として一括払い停止との通知有り。疑念を感じ、通院先に確認。損保顧問医(所属氏名不詳)の判断で上記行為が行われた事が判明。(通院先作成の書証有)一括払いの再開を求め損保ADRを通じ...

  • 交通事故の損害賠償について

    交通事故についての質問です。 過失割合100:0の人身事故の被害者です。 私は個人事業主なのですが、通院時の休業補償と私が休んだ事により発生した、同業者に対する支払い代金について、加害者に請求をしました。 加害者から休業補償については、前年度の確定申告の写しを提出して頂けないと支払えないと言われました。 また、...

  • *不法行為に因る権利の侵害並び懲戒解雇に因る経済的損失額の損害賠償請求

    知人(元同僚/現在経営者)要望に拠り仕事の紹介要望を受け、又其の折に、私に対し紹介費を7%払うので是非、紹介をして貰いたいとの事で、私は紹介料はどうこうと考えては折りませんでしたが、其の侭会社の/プロジェクトを紹介前に会社と面談の席を設け、其の後正式受理され紹介を致しました。其の後何度か飲食を共にするに、紹介料の話しが何...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。