1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 休業損害
  5. 追突事故の際の家政婦、シッター料の補償について

公開日:

追突事故の際の家政婦、シッター料の補償について

2014年10月09日
5月に高速道路走行中に追突事故にあいました

夫が運転、私と子供11歳と7歳が同乗しておりました
4人とも頸椎捻挫などの症状で通院しました
主人も私も働いておりますが休むこともできないので休業損害の対象にはならないのでしょうか?
二人とも正規雇用でフルタイムで働いております

私が通院中は子供をほったらかしにはできないので、友人に家政婦、シッターをお願いしました。
子供の送迎、育児、買物に食事の用意等お願いしました(12000円/2時間)
私の実通院日数は45日 12000円✖️45日=540000円は相手の保険会社に請求出来るのでしょうか?
個人にお願いしてるので、法人の領収書などはありません。
お願いすれば、個人での領収書は書いてもらえるかと思います

聞いたところ家事従事者でも5700円/1日補償されると聞きました
また12歳以下の子供がいる場合限度額までは合算して補償されると聞いたのですが私の場合可能な事でしょうか?
現在の示談の書類には休業損害は、0円になっています

また主人と同じ病院に通院したのですが、一緒に通院することはできないのでいつも別々に通院していたにもかかわらず、交通費のガソリン代は一人分しか記載されておらず同じ日に通院したのは一人分しか認められないのでしょうか?

教えていただけると助かります。
よろしくお願いいたします
相談者(289288)の相談

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お給料については、休業損害は現実の収入減が必要なので、収入減がなければ請求は難しいでしょう。

ですが、mumin2さんの場合、家事従事者にあたるので、家事従事者の休業損害が請求可能です。なお、5700円/1日は保険会社基準であって、弁護士が使用している裁判基準(9000円程度/1日)よりも低額な金額となっています。なお、シッター代については、家事従事者の休業損害の賠償と重なり合う等の理由で、賠償が認められない可能性があります。

交通費については、別々の通院なのであれば、別々に交通費が認められるのが筋ですね。

家族同乗事故の場合、加害者側保険会社が慰謝料を低額に提示して来たり、家事従事者の休業損害が認めなれないかのような対応をしてくることがよくあります。そのような場合には、弁護士に依頼するなどして、裁判基準を踏まえた解決を目指されるとよろしいでしょう。

※ご参考(類似事例)
 → http://support-jiko.jp/jisseki/detail/11/


2014年10月09日 03時28分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償額は適正なのでしょうか?

    信号待ちのため停車したところに、後方より追突されました(過失は0%)。相手は、体調不良で眠気があり休憩しようかと思ったら、追突してしまったとの事です。私が運転、後部座席に娘が同乗していました。 2人とも、現在も通院しており、後遺障害を申請中です。 先日、損害賠償額積算書が届きました。そこで質問なのですが、適正な...

  • 人身事故の損害賠償金の休業損害の金額が妥当なのか知りたいです。

    はじめまして。今年5月12日にバイクで事故をし相手はタクシー会社です。割合はこちら2の相手8です。バイクの対物はすでに示談で316585万で終わりました。病院には翌日から10月27日まで通い終了しました。病名は右母指CM関節脱臼骨折で2回手術をしリハビリをしました。合計の通院日数は35日です。息子は2つのバイトを掛け持ちしており...

  • ペットの傷害事件の保証

    去年の6月に、公園で70歳以上のおばあさんに飼い犬の一匹が傷を負わしてしまいました。 医師の診断書は 咬傷及び打撲で全治3週間 となっておりました。 事故当日、病院に行くのは次は何日後ですか?と尋ねたら一週間後と言っておりました。 事故当日の夜に「明日謝罪と御見舞に伺いたい」と電話したところ、 「菓子折りひとつ...

  • 交通事故、休業損害について

    交通事故をして0:10でこちらが被害者です。 示談で通院日数46日、総治療日数101日 通院日4080円、慰謝料386400円と計算書がきました。 仕事は週3.4日のアルバイトではじめの3日休みました。 保険の方に休んだ証明書を下さいと言われましたが、 4か月前の事なので会社に言うのも悪いと思い3日なのでいいと言いました。 母子家...

  • 追突事故の損害賠償額について。

    昨年6月にこちらの過失0の追突事故にあいました。 当時4歳の息子が乗車中(チャイルドシート未使用)。 息子、当日の通院のみ。 治療費…38,813円 看護料…2,050円 慰謝料…84,00円 損害額合計…49,263円 最終支払い額…10,450円 通院したのは1日ですが、その後2週間ほど車が苦手になり乗ると嘔吐したり、精神的な後遺症を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。