レンタカーの休業補償

レンタカーで旅行中追突事故に逢い、レンタカーの修理の際の休業補償に関する質問です。

事故では車が一部損傷しましたが、同乗者も含め身体は無事でした。警察立会いで現場検証を行い、100%加害者責任と確定し、後は保険会社に任せるとの申し出も承諾し、その場は納めました。レンタカー会社も保険会社と直接やり取りするとのことで、処理は両者に委ねました。その際、休業補償等も含めこちらに請求は無いかレンタカー会社に確認したのですが、一切相手に請求すると口頭で回答を得ました。
 翌日からレンタカー会社と保険会社で保障の交渉がはじまり、休業補償に関しては保険法の適応外で支払いは出来ないと連絡があり、ならば保険会社を通さず直接加害者に賠償請求すると申しましたが、事故の仲介を委任されているので直接交渉はしないでくれといわれて、休業補償の処理が中に浮いています。

それで質問は、
1.まったく自己責任がないのに当方に保障費用の負担が発生するのは納得できない。この分も加害者に負担してもうよう請求したいが、それは可能でしょうか?またもし不可能であるならば、法的根拠を知りたい。
2.もし上記が可能であるならば、保険法の適応外と主張する保険会社は休業補償の処理に関して当事者能力がないと思われるので、直接加害者にレンタカー会社に支払ってもらうよう請求したいが、問題はないでしょうか?もし加害者がまったく応じないとなれば、訴訟も考えたいと思います。

よろしくお願いします。
2014年09月23日 06時58分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
1.まったく自己責任がないのに当方に保障費用の負担が発生するのは納得できない。この分も加害者に負担してもうよう請求したいが、それは可能でしょうか?またもし不可能であるならば、法的根拠を知りたい。
  保険適用以外の点は、あなたが加害者に請求することは、当然にできます。不可能な点はありません。
2.もし上記が可能であるならば、保険法の適応外と主張する保険会社は休業補償の処理に関して当事者能力がないと思われるので、直接加害者にレンタカー会社に支払ってもらうよう請求したいが、問題はないでしょうか?
  確かに、適用外という保険会社には当事者能力がありません。あなたが直接に請求してよいことです。ただ、レンタカー会社に支払えとは、どういうことでしょう。あなたの損害ではないということでしょうか。あなたが請求できるのは、あなたの損害分だけです。

2014年09月23日 07時07分

相談者
どうも迅速なご回答ありがとうございます。

加害者に請求したいのは、レンタカー会社が求めている休業補償だけです。契約上レンタカー会社は直接加害者に請求できない場合は、当方がレンタカー会社に支払い、その分のみを当方が加害者に請求して清算するという手順を踏まないといけないかもしれません。加害者が直接支払うのが可能であれば、当方はなにも介在するつもりはありません。

よろしくお願いします。

2014年09月23日 11時44分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保険の適用がないのにレンタカー会社があなたに損害として支払をしたときは、会社は直接に加害者に請求します。あなたが説明のとおりに迂回した形で請求をすることは必要ありません。それより保険適用外で支払をしないとは、あなたに支払いしないことです。その辺を気をつけて話を聞いてみてください。

2014年09月24日 06時22分

この投稿は、2014年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 従業員の事故時の補償について

    お弁当宅配の事業主ですが、従業員が事故を起こしてしまいました。 居眠りで側道の木にぶつかったようですが(過労ではありません)、幸い本人及び対人の怪我人はなし。 ただし車は全損となってしまいました。 今回、この全損となった車について買い替え費用を補償してほしいと従業員側からの申し出を受け協議することになりましたので...

  • 自動車保険の契約トラブルについて

    別のカテゴリーでも似た質問がありますが・・ 新車購入時に営業マンから保険も ぜひ当社でと 薦められ 前回と同じ内容ならばと契約しました。 営業マンの確認不注意で 一部補償が違う事が発覚! 本来出ていた補償を申し出て、問い詰めると 保険業法の損失補填の禁止で できないとの事。 別件で損害賠償を請求できるとアドバイスを...

  • 【労働問題・労災】覚書内容の有効性について【損害賠償請求】

     初めて質問させて頂きます。  度重なるパワハラ、仕事内容の激変により、うつ病を患い仕事をする事ができなくなりました。  会社責任を追及したところ、「責任は認めないが、3ヶ月分ほどの休業補償と未払い賃金の支払いを解決金と言う形で支払うから、覚書にサインしてくれと」言われ、今後の生活に不安もあり、全て解決したと...

  • padi(ダイビング団体)の募集している「メンバー総合保険」(損保ジャパン)について

    下記の通りにご質問をさせて頂きます。 賠償責任の内容を下記のように記載してあります。 これはダイビングのインストラクターが入っている保険です。 賠償責任が掛かった時に対応をして頂く為の保険です。 被保険者(保険の対象となる方)に法律上の損害賠償責任が生じた場合、被害者に対して支払わなければならない損害賠償金...

  • 倉庫業の約款について

    先日、倉庫業の件でアドバイス頂いたものです。 弊社で約款を確認すると火災保険を付保する事と標準約款に記載がありました。 弊社では賠償責任保険に加入しており、保険会社に確認したところ火災でも賠償責任の対象という回答があり賠償責任に統一した経緯があります。このようなケースで約款通り火災保険を付保しなければいけないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。