公開日:

交通事故の損害賠償について

2014年08月27日
ベストアンサー
5/28歩行中、車に接触されました。5/29に受診し全治4日の打撲の診断。その後痛みが継続するなら再度受診しようと考えていました。実際、6/5まで患部は痛みと言うか違和感があったため翌日受診をしようと思っていましたが、6/6には症状が消失した為、受診をしませんでした。(仕事を休んだのは2日、証明済みです)
相手側の保険会社担当者に上記の旨を伝えました。
その際、併せて担当者に「受診した病院に完治したとういうことで再度受診して証明した方がいいか?または病院に完治したことを連絡しといた方がいいか?」と聞いたところ、担当者は「こちらから病院へは伝えておきます」と言っていました。8/27に明細書、承諾書が郵送で届きました。

①休業補償、慰謝料として2日分のみの金額でした。(治療費含む)
受診は1日ですが、診断は全治4日、症状は実際9日間ありました。9日間痛い思いをしているのに2日分のみなのでしょう?完治したことを受診して診察してもらう必要があったのでしょうか?

②今からでも病院へ行って上記を証明してもらうことは難しいでしょうか?病院から保険会社へ渡された診断書は8/13作成とされています。

③事故が起きてからこんなに日数があき、被害者はその間なんの連絡もなくほったらかしになってしまうものなのでしょうか。

分かりづらい文章ですが、専門とされている先生方、回答、指導よろしくお願いします。
相談者(277980)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
事故がおきて,被害者が,ひどい対応をされるということはよく聞きます。
それがいいかどうかは別ですが,よくあるという印象です。

休業損害については基本的に休んだ日数に応じてということになりますので,2日ということでよいと考えます。ただ,慰謝料について2日分というのは多少少ないと思います。増額の余地があるという意味です。

2014年08月28日 10時07分

相談者(277980)
古川弁護士。早速の回答ありがとうございます。詳細を元にご指導下さい。保険会社明細/説明によると、休業が2日約2万、先に振り込まれました。しかし通院が初回の1日のみ。(=実日数1とされています)実日数1日なので本来休業1日として約1万、その慰謝料1日分として約8千、計1万8千→なので多く払っていると…これで差額返金は請求はしないので約2万で承諾してくれと言われています。
1日事故に遭遇
2日休業(1日受診1日痛み腫れのため休養)
上記以後に6日間の痛みや違和感
慰謝料としては事故遭遇の日と1日の休業と6日間→8日間の慰謝料と1日の休業が加算されてもいいのではないでしょうか?

このような場でお忙しい中申し訳ありませんがよろしくお願いします。

2014年08月28日 23時52分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
完治のための診療にいっていないからということかもしれません。
ただ,全治4日ですから,4日分の慰謝料および,実際に休んだ2日分の休業はもらってよいのではないかという印象です。

2014年08月29日 11時45分

相談者(277980)
古川弁護士。ありがとうございます。
初めて被害者になりましたので、理解できないことがありましたが、回答いただいて大変参考になりました。
額が額でしょうがやはり納得がいかない分、相手方に伝えようと思います。
弁護士を必要とする際はぜひ古川弁護士へ依頼したいと思います。そに際はまたご指導下さい。
この度はありがとうございました。

2014年09月01日 10時39分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の被害者になりました。

    交通事故の被害者になりました。いま過剰に入院したのではないかと疑われています。 交通事故と入院との因果関係を証明するにはどうすればいいか教えてください。 7月16日に住宅街の十字路で歩行中左側から車がきてはねられました。 その後、緊急搬送され(このときはいたくなかった。)全身打撲5日間の安静を言い渡されました。 ...

  • 相手の保険会社に治療打ち切りと言われて

    昨年12月20日に、会社の車に同乗していたら後ろから追突される交通事故に遭いました。その時に、むちうちのケガを負いましたので通院しました。 しかし、相手の保険会社に8月31日で治療打ち切りと言われ、事故日から8月31日まで257日、通院日数105日でした。保険会社の方は、半年以上経ち、症状固定ではと言ってきました。今でも首の痛...

  • 交通事故での治療について

    昨年の11月後半に信号で停車中に後ろから追突されるという事故にあいました。その当日、病院へ行って頚椎捻挫、腰椎捻挫と診断され、診断書も出してもらいました。 その後、12月1日から接骨院に通院し始めてまだ痛みは出ているのですが、対応してくれている保険会社さんから1月末までの治療費までの対応で終了しますと連絡がありました...

  • 雇入れ時健康診断からたった2ヶ月でまた健康診断。受けなくてはいけないのか?

    健康診断ばかりで辛いです。 先日、雇入れ時健康診断を受けました。 採血が苦手で苦手で、やっとの思いで採血をして会社に診断書を提出したのに、5月にまた健診があるからねと言われました。 雇入れ時健康診断から2ヶ月も経っていないのに、また健康診断だなんて信じられません。 これは、法的には受けなくてはいけないので...

  • 救命救命士による、判断ミスにより、搬送先のミスによる病状の悪化

    1月終り頃に、父親が首の痛み、12月に腹部の手術の辺りの痛みなどにより、朝7時頃に救急車を呼びました。父親は首の痛みを訴えるものの、それいぜんから、12月末頃に手術をしたあとの痛みを退院後も訴えていました。救命士には、12月に手術をA病院でしているので、関連性もあるので、A病院に搬送をして欲しいと伝えるも、救命士はきっぱり「関係...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。