交通事故後の保険会社と被害者の対応の不満について

昨年11月、当方自転車、相手方車で接触事故を起こしました。8月上旬に先方保険会社S海上から補償の連絡が来たのですが、慰謝料10万円と「事故日〜回復したと看做される6月末までの治療費」のみの補償をするということ。これに不満で7ヶ月分の休業補償と自転車の補償費用を要求したいです。

詳細
鬱で休職し、間もなく復職というところで先方一時停止違反による接触事故に遭いました。こちらは2人の子供を乗せた自転車であり、先方は事故後逃走という悪質さでしたので、私はショックのため復職が延びました。
相手は輸入自動車「F販売会社」社員で、試乗車で通勤中でしたので、自転車の補償はF社が行い、休業補償と慰謝料についてはS海上が行うということを加害者上司が話していました。

医師診断書などをもとに、S海上は事故の補償を行ってくれる様ですが、冒頭記載の通り、休業補償は書面では触れられていません。
また、自転車に関しての一切の補償はなく、自転車店での検査のオファーすらありません。
調子の悪い自転車で子供の保育園の送迎を強いられています。


難しいポイントは、休職中での事故のために、事故による責任分とする補償額が見いだしにくいところかもしれませんが、補償内容は納得いきません。どなたか、お手伝い頂けないでしょうか?宜しくお願いします。
ichigoichie0123さん
2014年08月25日 09時48分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
復職がどの程度可能性があったものなのかということや,復職して仕事を継続できたのかなどが問題となりそうです。
過失割合はどれくらいだったのでしょうか。
また慰謝料についても少ないという印象もありますから,実際に弁護士にあって相談されてみてはいかがでしょうか。

2014年08月25日 09時55分

ichigoichie0123 さん (質問者)
事故内容について補足
接触事故は交差点出会い頭で低速で起き、車のバンパー部分とこちら自転車のタイヤ部分での接触でした。当方は3輪自転車であったために転倒もせず、精神的被害以外の身体外傷はありません。治療は精神病院通院のみです。
相手方車のダメージは軽度で、バンパーへの擦れ程度ですが、こちらはタイヤを押し込まれたようで前輪車軸に歪みの疑いありなどです。

2014年08月25日 10時02分

この投稿は、2014年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 追突事故(物損)の補償について。

    先日信号待ち停車中での追突事故に合いました。 警察は物損で処理していますが、翌日念の為病院に行くと相手の保険会社に連絡したところ人身担当が付き、 医療費・通院費・休業補償・慰謝料がでますと言われました。 物損事故でも本当に上記のことが補償されるのでしょうか?

  • 交通事故の休業補償について

    交通事故の休業補償について 昨年の年末に歩行中に、車に轢かれたんですけど、痛みが酷い時は〜会社を休んでます。 それで、相手の保険に休業補償を請求した所、補償は病院に行ってない時は、補償しませんと言われました。 補償されないですか? 後、事故3ヶ月前の給料の合計➗日にちで、計算されたんですけど、通常仕事をする...

  • 休業補償

    店舗で転倒したお客様の給料補償と相手の会社への休業補償は支払わなければいけないでしょうか?但し清掃中のため床はぬれてました。注意喚起はなしです。

  • 自賠責保険について。また主婦補償と休業補償のどちらにしますか?

    半年前に原付で停車中に車にひかれ、現在相手の保険会社と補償についてやりとりをしています。その相手の保険会社からの補償とはべつに私が加入している自賠責保険からも別途補償金などはいただけるのでしょうか? また主婦補償と休業補償のどちらにしますか?と相手保険会社から尋ねられ、よくわからず休業補償にしました。結果支払わ...

  • 休業補償について。

    先日質問しましたが、2月に普通乗用車に、信号停車中追突され、40日入院、その後リハビリ治療してましたが、4月に、歩行中、車に追突され、治療中です。2月の事故は腰椎捻挫、腰椎ヘルニアと診断されました。4月の事故は、右肩と右胸の打撲ということで、同じ整形外科に通っています。3月から一回目の相手の保険会社から、休業補償を貰ってますが、今月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。