器物損壊案件の示談交渉について

個人タクシーの運転手です。器物損壊事件で示談で処理することとしましたが、加害者側が誠意ある対応をしてくれません。どうしたらよいでしょうか?

7月5日午前0時15分頃、通りすがりの酔っ払いに車体を蹴られ購入後約40日の新車に傷(へこみ)をつけられました。
運良くパトロール中の警官がその犯行を現認しており、相手はその場で警官に確保されました。
その相手、(仮にAとします)は泥酔状態で話もろくにできず、警官にもたてつく始末。ただ、その場に居合わせたAの連れ、(仮にBとします、後にAの同居人であることが判明)が常識的な対応をしてくれたので、その場で被害届は出さず、お互いの連絡先を確認して示談で処理することとしました。
5日の夜、A,B両人と私、家内の4人で会う場を設け、示談金について話し合いを持ちました。
私の希望は車の修理費用全額(この時点ですでにディーラーの見積もりはでていました。)と私の休業補償(事故翌日から修理工事完了まで)でその他は一切求めていません。
A,B両人ともその場では謝罪の言葉もあり反省の態度も見られたので、私も納得し、私の提示金額の精算をもって解決にしましょう、と、念のため覚書を取り交わし双方署名して分かれました。
ところが、8日になってBから電話で「休業補償が高すぎるので、何とかならないか?」と申し出がありました。
Bの主張は「実質修理にかかった作業の日程分は払うが、修理に入るまでの待ち日数は支払いの義務がない。」というものでした。
私は事件の当日(5日)にディーラーに行き、見積もりを取ったうえで、車を預けていますが、修理工場が予約でいっぱいで実際の作業は10日からと、説明を受けていました。
Bに対して私は「義務があるかないか、わからないが、会談の時、私の提示した示談金の条件を了承して署名をしたはずなので、その分は支払って頂きたい。」と主張しました。
その電話では双方の歩み寄りはなく、後日また話すことにして終わりました。
その後、ディーラーへの修理代金全額と私が主張した休業補償額の半額の支払いは確認しましたので、Bに連絡をし今後の対応について相談をしたいと、一昨日、昨日と携帯電話のショートメールと留守番電話にメッセージを残しましたが、今日現在、一向にBから折り返しの連絡はありません。

今後、私はどのような対応をするのが望ましいのでしょうか?


2014年07月12日 16時33分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
今後、私はどのような対応をするのが望ましいのでしょうか?

調停申し立てあるいは(少額)訴訟を提起するほかないと思います。

2014年07月12日 16時40分

相談者
ご回答ありがとうございました。その中にありました調停の申し立ての方法、また少額訴訟についてもう少し詳しく教えて頂けるとありがたいです。よろしくお願いいたします。

2014年07月12日 17時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
調停の申し立ての方法、また少額訴訟についてもう少し詳しく

いずれも簡易裁判所への申立てになります。
話ができそうな相手なら調停を申立てます。
最初から話にならないようであれば,調停をしても無駄になる可能性があります。
少額訴訟は60万円までの金銭請求についてです。
基本的には1日で審理しますので複雑なものは不向きです。
また相手から少額訴訟について異議がでれば通常訴訟に移行します。
通常訴訟になれば期日が何日かあるのが通常です。
書式,費用等は裁判所のHPや裁判所に問い合わせればある程度のことは教えてくれると思います。

2014年07月13日 06時45分

この投稿は、2014年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 飲食店側の都合による貸切キャンセルについて。損害賠償は請求できますか?

    飲食店に貸切をしていて、直前に飲食店側の都合でキャンセル(音信不通)になった場合、損害賠償は請求できますか? 私は街コンを企画する為、飲食店を貸切にしていました。 貸切した流れは、 ①開催日の10日前に連絡(貸切OK) ②開催日の8日前に訪問(打ち合わせ 相手はオーナーとです。) ③開催日の6日前までに「打ち合わせ...

  • 損害賠償について

    私は現在携帯修理事業を行っております。 現在の集客方法は主にお客様がインターネット検索後、電話予約という形が軸になっております。 今回の相談内容ですが、6/14(土)約2時間30分電話回線が停止しお客様からの予約がとれなかったということに対し、損害賠償などの請求ができるかという件になります。 停止した理由としては、...

  • 車に油が飛散した場合、示談金を請求できますか?

    旦那の会社の駐車場での出来事です。100台以上の車に油がかかっていました。 次の日、会社から連絡があり 隣の工事中(別会社です)の現場から油が漏れてしまって、風の強いだったので広範囲に飛散したとの事でした。 車は買って2年です。ポリマー加工をしており普段は水洗いのみです。 さすがに油は水洗いでは取れず、仕方なく中性...

  • 損害賠償における責任能力についてお伺いします。

    損害賠償について 初めまして。損害賠償の責任があるのか無いのかについてお伺いしたく存じます。 ある業者様より商品の発送の受注を承りました。 この時、契約書の類は一切交わしておらず、商品の金額を明記したメールを一通のみ。 クレームはそちらで処理する。との文言だけを盛り込んだ内容のものでした。 のちに判明した...

  • 営業補償申し立てについて

    これから飲食店をオープンする者です。不動産屋さんへの営業補償を申し立てたいと思っています。 理由は、不動産屋さんのお陰で今の店舗(これから契約です)を見つけて頂いたのですが、見つけたのが今年8月。 それまで店長に対応して頂いていたのですが、店舗を見つけた後、別の方に引き継がれました(2人で担当するとの事)。 家賃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。