公開日:

店舗内での転倒後の示談について

2014年06月03日
ベストアンサー
店舗内の段差にて転倒後膝骨折しリハビリ中で誠意ある対応の店長さんでしたが、40日以上連絡がない為こちらから連絡をしました。
①床材の破損は確認しており過失を認めていますので、過失を争うつもりはなく、怪我の完治を待たないとどこまで補償するなどの提示ができないため、完治を待っているため連絡しなかった
②店長自身の予想にはなるが、治療費等の実費、幼稚園の送迎のシッター代、休業補償はできると思う
③転倒があった場所は、本日より店舗改装を行い段差をなくすことはできないが、トレイを持ったまま段差を降りないようにダストボックスの位置や床に何かあるという点字のようなタイル、また段差注意の表示など事故防止策をとっていくというお話でした。
ここから質問ですが
①について、過失を争わないといってますが、今後、本社の方などと話して争ってくることもあるでしょうか?床材の明らかな破損があり店員と転んだ時に確認していますが、破損があっても転倒した私の過失はあるのでしょうか?
②について、慰謝料という言葉が出てこなかったのですが、全面的に過失を認めている場合も請求しないと発生しないものでしょうか?
③について、転倒防止策を取る工事を行うということは、過失を認めてることになりますか?

よろしくおねがいいたします。
相談者(257015)の相談

みんなの回答

加藤 雅己
加藤 雅己 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
大変なお怪我をされたようですね。お見舞い申し上げます。

①について,相手会社が方針を翻して争ってくる可能性はあると思います。店長の回答が,会社内のどこまで話が通った上でのことなのかによりますね。
 床材の破損があっても,その破損が客側にも認識可能で,回避も可能とみられる場合は,一部過失相殺による減額がなされる可能性もあると思います。

②について,相手に過失があり,当方が受傷する損害を受けた場合は,慰謝料は通常発生します。例示に出なかっただけであって,請求されたらよろしいかと思います。

③について,事故後の転倒防止策工事をとることと,過失を認めたかどうかは別問題であると考えます。「法律的な責任は発生しないと考えるが,顧客サービスの一環として万が一にも事故が起きないように対策をとった」という主張があり得ると思います。

現状誠意ある対応を受けているとのことですが,これまで実際に支払われた賠償金がないのであれば,立て替えている治療費などの支払いを求めてみてはいかがでしょうか。それへの対応で,今後の相手の対応方針も予想がつくのでは無いかと思います。

2014年06月03日 20時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
①について、過失を争わないといってますが、今後、本社の方などと話して争ってくることもあるでしょうか?

それはあり得るかもしれませんね。

床材の明らかな破損があり店員と転んだ時に確認していますが、破損があっても転倒した私の過失はあるのでしょうか?

過失相殺として,相談者の過失も問題になる場合もあるかもしれません。

②について、慰謝料という言葉が出てこなかったのですが、全面的に過失を認めている場合も請求しないと発生しないものでしょうか?

慰謝料を請求するのは相談者の意思によりますので,請求したいということであれば請求されてください。もちろん相手から提示がある可能性もあるとは思います。

③について、転倒防止策を取る工事を行うということは、過失を認めてることになりますか?

一つの事情にはなってきますが,それだけで認めたことにはならないと思います。

2014年06月04日 06時22分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車で直進中、右折トラックと衝突しました。

    夫が、自転車で直進中、右折してきたトラックの左側面に衝突、転倒、骨折して入院中です。 トラックの運転手さんは、自転車を確認していたが、距離があったので右折出来ると思ったそうですが、結果的に夫の自転車は側面に激突しました。自転車のブレーキ痕はないそうです。夫は、衝突の衝撃で、その時の記憶を失っています。 状況から...

  • エスカレーターで革靴損傷。損害賠償請求できますか?

    先日、駅のエスカレーターに立ち止った状態で乗った際、踵の高さの位置にくる横の構造物の鉄板のつなぎ目に革靴が引っかかり、革がえぐれる程の傷が付きました。 そこで駅に対して賠償を求めたところ、 ①点検したが該当箇所に異常はなく、安全基準は満たしている。 ②ステップを囲む黄色い線の内側に立つよう案内している。 ③これま...

  • 店内で転倒し骨折しました。

    先日、雨の日にあるショップに行き店内を入って足拭きマットを外れてすぐすべり、転倒して右膝の膝蓋骨を骨折しました。店側は、冷やして救急車を呼んでくれましたが店側の過失はないから初診料のみ払うと言ってきました。私は臨月の妊婦です。その日は、雨が強く朝から同じお店の違う店舗にも行ってますが滑ってはいません。滑った店舗...

  • 慰謝料は、請求してもいいですか?

    予定入院で、翌日午後に腰の手をしました。入院前は、右の足に痛み、痺れ、歩行障害がありました。手術の次の朝、左足が下垂足になり、立てなくなっていました。医師や看護師に訴え、その都度対応してくれていましたが、一向に良くならず、2日後に腰のCTをとり、左の腰に入れたボルトが位置がずれており、神経を圧迫しているために症状...

  • なぜ交通事故の加害者は過失を認めたり認めなかったりするのでしょうか?

    母親が8月31日に自転車に乗っていて歩道から車道に出る際、段差で転倒し向かいから走ってきた時速30キロ?の2トントラックの後輪に接触し25日間入院し外傷性くも膜下出血、顔面骨折、前歯が全部取れるなどの重傷を負いました。 トラック運転手は警察で事情聴取をし相手が重傷の怪我を負ってるんだから過失を認めている。調書にも間違い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。