同居の証拠の証明方法につきまして。

私は、昨年末交通事故に遭い、5か月が経過した現在も通院中です。

今後、発生する休業損害請求(家事従事者)について、婚約者との同居を証明する住民票等の用意をすることが事情により困難な状況ですが、ほかに証明書となり得る書類、又は方法はありますか。
(婚約者の住民票は婚約者の実家にあり、同居している建物の賃借人は婚約者名義です。私の住民票は、同居している建物の住所になっています。)

私は交通事故に遭う約2年前より、婚約者と同居をしていますが、婚約者が生活費の全額を負担し、私が家事手伝いというようなかたちで生活をしています。
ところが、婚約者は賃貸契約者ではありますが、事情により、住民票上は実家になっています。
つまり、同居先住所には、私の住民票しかございません。

また、婚約者の勤め先で申告している住まいも実家になっており、どうにも私たちの同居を立証するには難しい状況です。

お忙しいところ誠に申し訳ございませんが、他にどのような手段で同居の証明をすることができますでしょうか。
どうぞ、よろしくお願いいたします。
2014年05月25日 14時36分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
あなた二人が同居されていることを知っている大家さんなどがいれば、その陳述書を書いてもらうという方法はあると思います。
また水道料金や電気代などが、一人暮らしでは説明できないような金額の請求をうけていれば、それも補強する証拠になると思います。

2014年05月26日 16時10分

相談者
古川先生、ありがとうございます。
大屋さんに陳述書を書いていただくことは、難しいようです。他にどのような方に、陳述書を書いてもらえば良いのでしょうか。お教えいただけますと大変助かります。どうぞ、宜しくお願い致します。

2014年05月30日 17時48分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
隣の部屋とかに住んでいる方はどうでしょうか。
その人たちが結婚しているよ思っていたということなどと言っていれば証拠の一つにはなると思います。

2014年05月30日 18時57分

この投稿は、2014年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入罪。これは有効ですか?

    私の今居住している建物に関しての質問です。 婚約者(元世帯主 現家賃請求先)と、その父親(現在保証人)が、今朝、私(現世帯主)の許可も無く、勝手に鍵を使って、部屋に入り込みました。理由は婚約者の荷物を運び出す為ですが、婚約者が住民票を抜いている以上、現在の住民票には私のみ記載されています。この二人を住居侵入罪で訴える...

  • 戸籍謄本の取得について

    現在私の住民票が職権抹消されてしまっていて住所不定の状態です。結婚したい女性と出会い今住んでいる所で住民票を再登録したいと思っていますが戸籍謄本と附表を取得するのに身分証明書がいっさいなくてまた本籍地がある住所が遠方のため住所が近い妹(既婚)に代理取得をしてもらう話しをしようと思いますが可能でしょうかよろしくお...

  • 300日問題対策の病院での証明書

    今年2月より別居をして、最近妊娠していることに気づきました。 新しい彼の子供です。 旦那とはあと離婚届を提出するだけの状態になっておりますが、まだ正式に受理されておりません。 別居した際は、金銭的な問題で彼名義で借りた賃貸に住んでいました。 住民票ももちろん移していません。 そこで質問です。 300日問題に対して...

  • 住民票移した嫁は不法侵入になるのか?

    別居し、住民票を変えた嫁が勝手に家に入るのは不法侵入になるのでしょうか? 現状は話し合いに応じてくれなく、別居も同意していません。 住民票も勝手に嫁と娘を、転出していきました。

  • 別居とみなされるのかどうか?

    主人が浮気をしており私に離婚を迫っています。 (主人は浮気を認めておらず、法的に有効な証拠もありません) 現在主人と同居しておりますが、あるきっかけから主人の住民票が移されており、同居している家は私が世帯主になっていました。(住民票が移されてから約1ヶ月です) 私は離婚を望んでいません。浮気に気付いてから、帰宅時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。