交通事故で追突されてその後のこと。

真昼間に横から直進しようと救急車がきたため交差点内で一時停止をしていたところ後ろから追突されました。当方バイクで転倒しました。
その後救急車で搬送され診断を受けたですが軽い打撲程度だけで少し時間が経つにつれ体が筋肉痛のような(鞭打ち?)痛みが少し出てきました。その事故を物損、人身などにするのは後日また警察署へ行って決めるということだったのですが10:0ということだったので私が言ったふうになると警察の方が仰っていました。

追突されることは初めてなのでその後どのようなことになるのか調べれば調べるほど頭がごっちゃになってわからなくなるので教えて頂ければ幸いです。

まずバイクの修繕なのですが、これはどこのバイク屋に持っていき修理代は相手の保険屋負担で降りると思うのですが、次に人身の場合の補償等々のことなんですが、搬送された翌日も病院へ行きました。ただ通院するかしないかのレベルで言えばしなくても大丈夫かなレベルです。
あとは土日の2回だけアルバイトがあったのですが診断書に1週間安静とのことでその期間内なので休んでも休業補償が出ると思います。
あと慰謝料等というのは病院に行った日数に比例するのでしょうか?

正直体も少し痛いかなぐらいで生活はできるくらいなので、毎日毎日病院などに通うのは煩わしいと思うのですがバイクの修繕費や治療費などを負担して頂き、あとは自分に入ってくるのは休業補償分と少しの慰謝料という解釈でいいのでしょうか?
体にあまり何ともないといっても損はしなくてもそこまで得もしない状態だとただの当てられ損のような気がしてならないです。その感バイクに乗るなどもできないですし。
こういうケースの場合はもらえる補償金などは少ないのでしょうか?やらしい話になるんですが当てられるだけ当てられてプラスマイナスゼロ少しプラスぐらいじゃ うん?という感じなのでもらえるものはもらいたいのですが、こういう場合はもう補償金などが全然でないというのなら諦めるのですがその辺りのことを教えて頂きたいです。

拙い文章で申し訳ないですがご教授頂ければ幸いです。
texas1962さん
2014年05月16日 21時30分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
物損以外は、治療費、休業損害、通院交通費、治療期間に応じた慰謝料、後遺障害があればそれを含めたものが損害であり、それ以上はありません。
過失があるから損害賠償があるのであり、落ち度があるからといって特別なことが認められるわけではありません。

2014年05月16日 21時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
あと慰謝料等というのは病院に行った日数に比例するのでしょうか?

通院日数,期間によって変わってきます。

バイクの修繕費や治療費などを負担して頂き、あとは自分に入ってくるのは休業補償分と少しの慰謝料という解釈でいいのでしょうか?

少しかわかりませんが,基本的にはそうお考えください。

こういうケースの場合はもらえる補償金などは少ないのでしょうか?

例えば相手が任意に増額してくれるもあるでしょうが,通常は上記のものくらいだと思います。

2014年05月17日 05時53分

この投稿は、2014年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • カイロプラクティックで低温火傷させられて損害賠償請求できるのか?

    カイロプラクティックでコールドスプレーをされたのが原因で赤みと水疱ができるような低温火傷レベル2になってしまいました。(皮膚科診断済) 皮膚科先生コメント ①2週間毎日病院に通うこと! ②約2週間水疱が治るまで、洗髪もお風呂も禁止! ③紫外線対策をしっかりしないと跡になる! ④水疱が治るまでが大体2週間ですが...

  • 損害賠償請求できますか?

    働いているスナックのお客と飲みに行き、帰りに無理矢理キスや服に手を入れ胸を触るなどされました。 このお客は普段から酔うと体を触ってきたりしますが、今回、腕や頭を両手で押さえるなどしてかなり悪質でした。 何をしても許されると調子に乗っているようです。 二度と顔も見たくないので店はやめることにします。

  • 怪我を負わされた時の損害賠償

    友人と休み時間に遊んでいるとき急に頬を叩かれ首を痛めました。 ちがえたのかなくらいに思っていたが痛みが強くなり一ヶ月たっても痛みが消えず医者に行き検査したところ頚椎ヘルニアと言われました。 痛みがひどく一年たっても治らないため自分がやっていた競技を諦めなければならなくなりました。 格闘技をやっていたため首に痛み...

  • 見に覚えのないクレーム。どうすればよいでしょうか?

    勤務している歯科医院に実習生が来ているにですが仕事の事で注意したりすることもあります。実習以外にバイトに来てるのですがよく休みます。体調が悪いのは仕方ないと思いますが先日食中毒になったとのことでした。衛星的な面から診断書を持ってくるように言ったそうです。そのあと別の理由で約1週間休んだにですが今日は母親から電話...

  • 損害賠償請求できるのですか?

    お客さんとのトラブルで会社から疑われ仕事を休まされてます。お客さん自身から私にメールや着信があります。私は一切返信も電話にでることもしてません。トラブルに関しても誤解なのですが一切聞いてもらえなかったのでお話することはしなくなりました。ところが最近のメールはおどしにとれるような記載が多くなりはじめつい最近はある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。