けがをさせられて、示談を提案されたことについて

4/30に警備会社の方に足を踏まれて打撲と捻挫をしました。
5/2午前中会社を休み病院に行き、全治5日の診断書をもらいました。
5/7と5/9に接骨院に行き、先生にはしばらく通いなさいと言われました。
昨日先方の上司の方が自宅にお見舞えに来られ、示談をしてくれといわれました。
このような場合は示談した方がいいのでしょうか?
いくらで示談すればいいのでしょうか?
足が痛くて、正直仕事に支障をきたしており、GWも旅行をキャンセルしました。いつ治るのか不安です。
できましたら、慰謝料、休業補償等くわしくおしえてください。よろしくおねがいします。
2014年05月12日 11時16分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
治療費全額,休業損害として実際に勤務先からもらえなかった給料分,慰謝料として通院した日数や期間に応じた金額として数十万円くらい(これは今後の通院もあり不確定ですよね。あまりに長期におよべがもっと増額されますが。)でしょうか。後遺障害が遺ればまた別ですが。またあなたにも過失があれば,その割合分は減額されます。

2014年05月12日 11時19分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
示談はしたほうが裁判などの手続きを踏まなくていいため、金額的に納得できるのであればしたほうがいいでしょう。
ただ、いつ治るのか不安であればいますぐということではなく、完治してからということでも問題ないでしょう。

そのけがが原因で仕事を休んだ部分については休業損害としてもらえることができますし、慰謝料についてももらうことができます。金額についてはけがの程度にもよりますが10万円前後はもらってもいいのではないかと思います。

2014年05月12日 11時21分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
ありがとう
全治5日は怪我に入らないほど軽微な診断書ですが、足をどう踏まれたのですか。
私が経験した事例で、医者は3週間以下の診断書は書かないという医者もいました。
また、接骨院の医師または柔道整復師が通院を勧めたから通院したと言って法的に認められるとは限りません。柔道整復師の診断書は信用性が低く、争われれば認められない場合もあります。
既に傷害として完治しているとすれば後は貴方の心因的な問題とされるおそれがあり、1円も取れないおそれもあります。

2014年05月12日 18時07分

この投稿は、2014年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後ろから追突されました

    いつもお世話になります。 だいたいの慰謝料を教えて下さい。 4月25日に車で後ろから追突され、実治療日数は28日です。 職業は主婦をしています。 症病名は頚椎捻挫です。 よろしくお願いいたします。

  • 事故事故。どうしたらよいのでしょうか?

    質問させていただきます。 7月に乗車していた車が単独事故をおこし、首を痛めて病院、接骨院に約2ヵ月通いました45回 痛みが無くなったので治癒となりました。 その後、保険会社に問い合わせをしても今、計算中とのことで治癒後3ヵ月たっても示談金の提示がない状態です。 どうしたらよいのでしょうか? また寒さで首が痛みます、...

  • 歯医者さんと示談金について。

    近所の歯医者で親知らずを抜歯しました。 直後、猛烈な痛みと大量出血!顔もみるみるうちに腫れ上がり、異常な寒気と痛み。 結局2時間、病院で止血に2時間がかかりその間トータルでロキソニン4錠とフロモックス1錠を飲まされました。 ナースの方に自宅まで送ってもらい帰宅。 翌朝、更に顔は腫れ口の中まで内出血。 旦那も同行し、歯医者へ 歯科大...

  • 故意ではなく怪我をさせてしまった時の示談金の相場を教えてください

    先月私の父が駅の階段で足を踏み外して転倒し下にいた女性を巻き込み怪我をさせてしまいました。 父は鎖骨を骨折し入院。女性の方は頭部の打撲とひたいを切って1週間程度入院をされてます。当時父はお酒を飲んでおりそのせいで足を踏み外したのだと思います。 相手方の治療が終わられたとの連絡がありましたので送られてきた治療費(...

  • 飲食店にて火傷をおわされて治療が終わり示談書が届いたのですが、、、

    飲食店にて、子供の足に店員さんが豚汁をこぼしました。救急車で病院に運ばれ、深達性2度熱傷と診断されました。傷跡がよくなってからも痕が残りにくくなるように日焼けと保湿を、とのことで怪我をしてから1年間病院に通いました。 病院の方からこれ以上は何をしても変わらない、とのことでこの間病院が終わりになり、相手の保険屋から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。