損害賠償金額について。本日後遺症障害12級の連絡がありました。

よろしくお願いいたします。
現在33歳の主婦と美容師の仕事をしています。

1年前に交通事故にあい1年間の通院を致しました。
通院は130回ほど通いました。

保険会社から「物損や休業補償も全部まとめてやります」との事で、この1年間は保険金を頂かない状態で過ごしてきました。

今すぐ弁護士に相談するべきなのか、示談金の額が出てから相談するべきなのかも分かりません。
こちらのQ&Aを見ていましても相談した方が賠償金の額に大きな違いがあるように感じます。
おそらく賠償金を提示されてもそれが妥当なのかの判断も出来ませんのでこちらで相談いたしました。

①今すぐに相談するべきなのか?それとも賠償金の提示があってから相談するべきなのか?
②賠償金額の物差しとなる何かのお知恵をお借りできればと思っております。

裁判をして長引かせるような事はなるべく避けたいと思っております。精神的にもきついと思いますので。
以上の2点ですがよろしくお願いいたします。
2014年04月01日 16時55分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まず最終示談にあたって保険会社から賠償額の提示を書面で受けてください。最終示談の前には必ず書面で出してくれるはずです。それを持参して弁護士に具体的に御相談なさってください。それがオーソドックスなやり方です。おそらく通院慰謝料(関東地域の弁護士実務では傷害慰謝料)
がかなり低く設定されていることでしょう。物損や休損は素人でもだいたい判別がつくからです。後遺障害があればさらにその逸失利益と慰謝料も弁護士に御相談ください。

2014年04月01日 17時01分

相談者
早速のご返信感謝いたします。
近日中にはその話があると思いますので探して行ってみようと思います。
有り難うございました!

2014年04月01日 17時12分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
実際に代理人として弁護士と委任契約をするのではなくても、まずは無料法律相談等を受けてみるべきかと。交通事故であれば初回は無料の弁護士さんもいるでしょう。また裁判所基準に近いといわれる文献があり、その文献の基準に比べると保険会社が今後提示してくる金額はとても低いですので注意してください。

2014年04月01日 17時21分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
私の見解は、被害者は、保険会社の提示を待つ必要はないという見解です。保険会社の提示額は低額ですから、そのような提示額を待つまでもなく、正当な損害賠償額はいくらになるのかを交通事故に詳しい弁護士に相談してあなたの権利としての損害賠償額を正しく把握することが大切なことだと考えます。その上で、権利を実現する方法を相談して下さい。裁判だけが権利実現の方法ではありません。

2014年04月01日 17時55分

今枝 仁
今枝 仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険会社が提示する金額と根拠は、弁護士に委任した際に得られる金額から弁護士費用を引いたものよりもかなり下回るものと考えて良いでしょう。

弁護士に委任するタイミングは、保険会社からの提示を受ける前でも、受けた後でもいいと思いますが、提示後の受任の場合、増額に応じた報酬を約束することが一般的ですが、提示前の場合、増額の基となる金額が不明なので、どうやって報酬を決めるかという問題があります。

2014年04月01日 17時57分

この投稿は、2014年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 未成年(19)の傷害事件の示談について。

    先日、二十歳の息子が19歳の少年に一方的に殴られ2週間の怪我を負い、加害者の父親と解決に向けて話し合いをして、指定日までに本人から示談金を振込させます。出来ない時は親が代わりに支払いますと、4者で約束しました。元々知り合い同士のトラブルなので、相手の意向もあり、今のところ被害届けは控えています。所が指定日になって...

  • 示談書についてお願い致します。

    息子が 自転車事故にあい 加害者の方の保険会社と示談交渉をして 本日 損害賠償の内訳の書類がとどきました 。それで 納得がいけば 次には 何をしたらよいですか?示談書は 被害者のうちのほうが作成するものですか?そうならば 示談書の内容も宜しくお願い致します。 先日からご回答いただきました弁護士の先生方 ありがとうござ...

  • 痴漢被害の示談金について

    痴漢の被害にあいました。 衣服の上からで、迷惑防止条例違反により、今示談金の交渉段階に来ております。 私の希望金額は相手からの誠意が全く見られなかった為、60万とお話致しました。 誠意が見られないと判断した部分は以下になります。 1:捕まえた際逃げようとした 2:自分の過ちに深く反省している等の謝罪や、本人からの謝...

  • 触法少年犯罪に対する損害賠償について

    触法少年犯罪で、加害者側に損害賠償請求をしたいと思っています。 加害者側には既に弁護士がついており、損害の詳細をfaxして欲しいとの事ですが、金額がわかっているものについては、そのまま書けばいいと思いますが、精神的苦痛に対する損害 休業した際の損害などなど 金額がわからないものも有ります。 まず 項目だけ書いてfax...

  • 示談と損害賠償命令制度、強制わいせつ被害者にとって有利なのはどちらでしょうか。

    私は強制わいせつ罪の被害に遭い、犯人はすでに起訴されています。 わいせつの内容は、自宅マンションのエントランスで外国人男性に突然抱きつかれたあと、耳などを数分間舐められるというものです。他にも5人くらいに同様のことをしていたようです。 起訴前に一度示談を断わりました。 しかし、数日前に再度加害者側の弁護士から示...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。