仕事中の怪我による休業補償の損害賠償でのトラブル。こちら被害者

仕事中の怪我。こちら被害者です。
昨年末に仕事中に鉄骨をぶつけられて怪我をしました
たくさんの業者が混じった工事現場です
現在も通院中です

労災では休業補償が減額されるので
相手の会社の社長が損害賠償として満額支払うと応じたのですが

1ヶ月ちょっとで
「これ以上は支払えないから労災でやってもらうか加害者本人に請求してくれ」
と言われたので、後日加害者の連絡先を聞こうと電話したところ
突然電話も出ず私の会社宛に今後弁護士を通して欲しいとの連絡。

弁護士に連絡しようにも相手の弁護士の電話番号すら分からず
こちらから電話しても一切出ませんでした
ようやく電話番号を教えて頂き今日電話したところです

私の要望は損害賠償として休業補償だけちゃんと払って欲しいのですが
(相手の会社でも加害者本人でもどちらでも可)
それは間違いなのでしょうか?
万が一裁判になった場合こちらは何も悪く無いと思ってますが
勝てる見込みなど気になります

回答よろしく御願いします
2014年03月19日 14時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いまからでも遅くはないので、労災の申請をして下さい。労災で不足する分を加害者側に民事の損害賠償として請求して下さい。

「仕事中に鉄骨をぶつけられ」という事故態様がわかりませんが、加害者の故意または過失による労災事故であれば、勝訴できます。

2014年03月19日 15時19分

相談者
追記です
相手の不注意により運んでいた鉄骨が私の頭部に接触です。
労災申請すると減額されるので生活に困ります。
満額保証させたいのです。その損害賠償請求は可能でしょうか??

仮に、差額だけ貰うにしても労災申請してから給付されるまで
1ヶ月以上かかるらしいのでそれはそれで困る状態です
希望は支払いされてない2月分をまず請求したいです
その後3月分は月末(仮)などで構いません

であれば4月以降労災申請して差額だけ支払って貰う形でも平気です。もちろん相手との話し合いが必要ですが
私としてはそのような請求を求めてますがそれは可能ですか?

2014年03月19日 15時32分

弁護士A
ありがとう
「せいてはことをし損じる」ということわざもありますが、まず、労災で誰の責任であるかをはっきりさせないと、交渉もあなたの希望するようにはすすまないし、事件そのものが葬りさられてしまうことになりかねません。

2014年03月19日 15時55分

相談者
なるほどです。
当時相手の会社の社長が
「100%こちらが悪いので休業補償はします」
と言っていたのですが言った言わないになりかねませんね

相手の弁護士さんからまだ連絡着てませんが
そのへんもハッキリさせます
なんせ連絡無視してくるような相手で
2月の休業補償すら未払いの相手ですからね。

ありがとうございます。
最後に。
相手側の弁護士さんから連絡が着た場合どのような対応、話しを
したら良いかアドバイスなどあればお願いします

2014年03月19日 16時16分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
労災に詳しい労働弁護士の法律事務所を探して相談されるとよいと思います。

2014年03月19日 17時11分

この投稿は、2014年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 脅迫について。会社から損害賠償請求される事はあるのでしょうか?

    ひき逃げで逮捕されて、罰金払って出て来ました。出て来たら、自分が、勤めていた会社は解雇になり、会社の従業員全員が怒っているし、二日仕事止まって迷惑したので二日分の給料払えと会社の従業員から言われています。会社からは、損害賠償請求は来ていません。これから先免許も無くなるし、仕事も探さないといけない状況なので、とて...

  • とび職。損害賠償請求は出来るのでしょうか?

    仕事中に顔面を負傷し3度手術をして「カウザルギー」と言う後遺症が残りました。こちらには何ひとつ落ち度はなく、辛い思いをしているのに、労災で少しの補償をしてもらうだけで会社からもその上の企業からもなんの見舞いもありません。一生障害が残るのになんの補償もしてもらえないのでしょうか?損害賠償請求は出来るのでしょうか?

  • 加害者の給与を損害賠償の一部として、被害者に振り込んでもらう場合

    傷害事件の治療費の損害賠償について 傷害事件の被害者なのですが、本人に支払い能力がなく、示談もできなかった状態となりました。 釈放される際、本人の連絡先を聞いたのですが、電話にも全く出ず、行方も分からなくなってしまいました。 また、母親も電話に出てくれません。 そこで、事件当時に働いてた会社の社長と連絡を取り...

  • 被害者が弁護士からの電話を着信拒否している

    自動車対自転車の物損事故で、自動車を運転していた加害者です。 保険会社に被害者との交渉を一任しましたが、被害者が交渉を担当してくださる部署の営業時間外(土日や平日の朝晩)にわたしに直接連絡をしてくる状態が続いておりました。 脅迫・恫喝のような内容で、電話が鳴り対応するたびに精神的に追い込まれ、仕事や日常生活に支...

  • 複数人から受けた暴行の休業損害補償や慰謝料について

    酒の席で会社の同僚3名から暴行を受け、 顔の打撲や鼻骨骨折で安静加療二週間(見込み)と診断されました。 怪我の影響で仕事は一切できない状況です。 後日3名から謝罪があり、治療費は全額払うと言っていますが、休業損害補償については出し渋っています。 その場しのぎの謝罪で反省していないように感じられたので被害届を提出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。