労働災害に詳しい弁護士様

お世話になります。
労働災害に詳しい弁護士の先生様に御質問致します。

職場にて暴力を勤務時間という中で負わされ国より、加害者である上司を有する労災認定を受けました。
会社の労災担当が認定を確認するまで、休業補償に関します労基署宛に提出すべき書類をひかえていたとの事が判明し、認定を確認後、直ちに休業補償の申請書類を労基署宛に郵送を1か月以上前にしました。
災害は昨年夏、認定は昨年暮れ、休業補償の書類提出は1か月以上前にしました。

新年2月半ばになろうとしておりますが、休業補償の通知や振込がありません。
何かしら不手際があり、こんなにも遅くなっているのでしょうか?休業補償の書類を労基署宛に郵送して1か月程度は待つこととは予想しておりましたが、1か月以上も経過しております。
書類の記載など労災の事項につきましてはきちんと契約を結び弁護士の先生に依頼をしております。
一部提出は会社の労災担当者が責任を持って行っております。
何故に休業補償の通知や振込がなされないのでしょうか?
宜しくお願い申し上げます。
2014年02月15日 02時29分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
会社からの資料提出が遅れたり不備があったり、まれに労災加入の手続きをそもそもしていなかったり、労基署側で業務が滞っていたり様々な理由が考えられます。1,2ヶ月程度の時間を要することはありうるとは思いますが、早期の処理を促すためにやんわりといつぐらいに支給されるのか、遅れているとしたら何が理由なのかを聞いてみたらいいと思います。

2014年02月15日 10時35分

相談者
波多野 弁護士様

有り難う御座いました。

労災の事項につきまして依頼をしております弁護士の先生へ労災事項の関係書類を書留郵便にて先日お送りしました。
労災事項の事柄ですので、ご対応をしていただけることとなりました。有り難う御座いました。

2014年02月15日 13時23分

この投稿は、2014年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 労災&休業補償給付申請について

    労災申請&休業補償給付申請について 今は会社を通じて労災の申請をしてるところでが少し分からない事がああるので質問させてください。 先日、会社から連絡があって今は社会保険労務士?と書類を作成してる最中とも事。 少し質問されてから今週中には作成した書類を自宅まで送付してくれるようです。 それを持って病院に行けばいい...

  • 職場での受動喫煙症は労災ではないと会社が主張。

    こんにちは、 職場は分煙されておらず、受動喫煙症(レベル3)を発症しました。労災申請を行おう会社に事業主証明欄に記入をお願いしましたが、「労災保険法における障害等級に該当するものと判断できないので署名できない」といわれました。労働基準監督署にも確認した旨の通知がありましたが、受動喫煙症では労災申請できないのでし...

  • 労災について教えて下さい

    今年2月に症状固定となり労災で医療費休業補償後遺障害12級にたいする補償があるとのことで 労災申請をしております。当方弁護士に必要書類は提出しておりますが その弁護士から労災の決定書の提出を言われておりますが 職場からはまだ出ておりません。申請してから認定され決定書?(どのような書類かわかりませんが)、どのくらいの月日...

  • 労災認定。2月10日ごろ迄に支給は期待できますでしょうか?

    暴力により傷害を首に負いました。昨年の夏の事です。 労基署に昨年に労災申請の一式を会社が提出し、国より加害者を有する(役職者)労災認定が決定されました。 会社の労災担当が休業補償(特別も含め)の書類は、誠に申し訳ございませんが、国より労災認定がされてから休業補償の書類は労基署に提出することに実はしており現在のとこ...

  • 労災、休業補償認定までの流れと期間

    仕事中の怪我で10月中旬に労災申請しました。 その時点で病院代は払わなくて良くなったのは認定された事になりましか? 10月中の休業補償請求を今月4日に労基に提出して結果待ちなんですが、どれくらいかかりますか? 労災の認定されたかも分からす不安なままでいます。 休業補償の認定されたかは通知がくると聞きましたが、労災認...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。