労災請求時の健康保険利用歴や医療情報開示のための同意書の取扱いについて

労働基準監督署では、請求人の同意無しに、請求人の健康保険診療報酬明細書や医療情報をしらべることが出来る物なのでしょうか?

一昨年、或る所轄労働基準監督署長に対して、休業補償給付支給請求書を提出しました。既に発病から2年が経過していたため、地元の労働基準監督署係員のアドバイスで、時効を止めるために、請求書に書ける範囲内のことだけ書いて提出しました。その後、一週間も経たずに、「請求人申立書」「同意書(健康保険組合及び診療機関用)」「健康保険証の写し」「診察券の写し」を求められる封書が所轄労基署から郵送されて来ました。私は請求を行ったのと時を同じくして、精神科(閉鎖)病棟に入院することとなり、申立書の作成はおろか、その他の書類作成も出来ない状態でした。そのまた一週間後、連絡をしなかった私に、「請求取り下げ」の意向をただす文書が送られて来ており、その場合は2年の時効が適用されるとなっていました。入院から2ヶ月が経ち、私の退院とすれ違いで、病院宛に手紙が届き、後日、引き取りにいくと、内容は申立書の「督促」で、提出されない場合でも業務上外の決定を行うこともあるとのことでした。電話にも出られる状態でなかった私に対して、更に一ヶ月後「再督促」と題して手紙が届きました。内容はほぼ一度目の「督促」と一緒です。そして、請求から6ヶ月半を経過して、私のもとに「不支給決定通知書」が届きました。私は、その時は、「申立書」「同意書」「健康保険証の写し」「診察券の写し」等、一切を提出していなかったので、無理もないと諦め、期限ギリギリまで待って、審査請求をしました。審査請求が受理された旨の通知を頂き、原処分庁の意見書に対する答弁書や、提出することの出来なかった「申立書」「診断書」等も併せて審査官に送付しました。一度、対面で審査官と審理をしたのち、初めの請求書送付から数えて14ヶ月後に「審査請求棄却」の判断がなされました。その、「審査請求決定書」の「謄本」から、初めて、私は私の知らぬうちに、今まで診察を受けていた全ての病院が調べられ、それらの病院の私の主治医に意見書が求められていて、雇用側にもくまなく調査が行われていたことを知りました。私としては、体調の回復を待って、書類を準備・提出したのちの、調査を希望していました。

審査を覆すつもりはありませんが、不可解です。


宜しくお願いします。
2014年01月29日 21時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
申請された範囲内の事柄は、その追加の書類などが提出されないと、判断ができなくなり、すでに提出された書類に基づく事実が真実かどうかで、裏付けの調査をする必要があると考えます。

2014年04月04日 10時08分

この投稿は、2014年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 二回目の労災審査請求をします。その場合の審査請求書の書き方について

    労災関係で二回目の審査請求をします。 一回目は「労災認定されなかったことへの不服」で、審査請求の結果「原処分を取り消し、労災認定」に。 そして今回は「給付基礎日額」についての不服を審査請求します。 この場合、審査請求書に記入する、 ①原処分のあったことを知った日、というのは、一番最初の「労災不支給」の原...

  • 労災事件にお詳しい先生にご教示頂きたいのですが…

    通勤時にケガ ↓ 通勤災害の申請 ↓ 労基署からの通勤災害の不認定の通知が届く ↓ 不服により、審査請求書を提出し審査請求 ↓ 審査官から「後日、最寄りの労基署で詳しい事情を伺う」との電話 ↓ 当日、労基署での審査官との1時間ちかくのお話の中で「通勤起因性がないので、通勤災害として認められない」との説明を受け、納得...

  • 労災再審査請求後の訴訟

    労災後遺障害等級不服により審査請求後をした後に再審査請求をしないままにしてましたが、審査請求決定通知後に60日以内に再審査請求しないと訴訟も出来ないと記載されてました。 本当に審査請求後、再審査請求しないまま労働局相手に訴訟することは可能でしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 労災認定の審査請求について

    労災申請が認定されても、その内容に不服があれば審査請求が出来ると思いますが、 例えば給付基礎日額に残業代が含まれていないなどの理由で審査請求した場合に、 ①結果としては「要求すべてが認められる」「完全に認めない」以外に、「審査請求人の主張ほどではないが、一部を認める」という中間的な結果というのは存在しますか...

  • 労災労基署の開示請求について

    労基署に対して、労災の行政開示請求をしたいのですが、これは所轄の労基署に依頼すればよろしいのでしょうか?その上で再審査請求を考えております。 担当官の虚偽発言等、ICレコーダーで証拠は確保しております。 先生方々、最善の方法を教えて頂けたら幸いです。 宜しくお願いします。 再審査請求は1月1日までとなっております...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。