交通事故の休業補償と起訴不起訴の判断について(被害者側です)

2日前に交通事故の被害を蒙りました。下記の状態で休業補償が受けられるか、また本件のようなケースでは起訴・不起訴どちらが妥当かについてご意見戴きたく、お願い致します。

詳細:赤信号で停止していた交差点で後ろからノーブレーキの車に追突されました。加害者は(とりあえず今のところ)自らの非を100%認めています。警察で現場調書(というのでしょうか)を取り、私は医師の診察も受け、通院を開始しました。保険会社、警察とも過失割合が0:100であることを認めています。現在、先方の保険会社から諸々の書類の到着をまっているところです。

休業補償について:元々フルタイムで勤務しているのですが、たまたま休職しています。この場合は休業補償、というのは受けられるのでしょうか?あるいはもともと(勝手に)休んでいるのだから受けられない、となってしまうのでしょうか。また休職していることは、相手方の保険会社に知らせるべきなのでしょうか。
起訴について:よそ見をしていて前を見ていなかった、と加害者が言っています。交差点の直前にも拘らず、スピードを全く落としていなかった点が非常に疑問ですし、スマホか携帯でもいじっていたのではないかと疑っています。もしスマホや携帯を操作していたとしたら、悪質ですので厳罰に処してほしいと考えています。人身事故にはなっていますが、このような場合起訴が妥当か否か、ご意見戴けますと幸いです。よそ見の原因については甚だ疑問ですが、それ以外の加害者側の対応については(今のところ、といっても2日しか経過していませんが…)不満はありません。

上、長文で申し訳ございません、よろしくお願い致します。
2013年12月20日 00時48分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>元々フルタイムで勤務しているのですが、たまたま休職しています。この場合は休業補償、というのは受けられるのでしょうか?あるいはもともと(勝手に)休んでいるのだから受けられない、となってしまうのでしょうか。

休職している理由や復職予定などによって変わってきます。
復職予定があれば、それに基づく休業補償を受けられる可能性もあるでしょう。

>また休職していることは、相手方の保険会社に知らせるべきなのでしょうか。

休業補償を求める場合には、会社から直近3ヶ月の出勤状況や給与状況を証明してもらうことになります。
そうすると、相手の保険会社には知らせざるを得ません。

>もしスマホや携帯を操作していたとしたら、悪質ですので厳罰に処してほしいと考えています。

そのように警察や検察へ伝えられてください。

>人身事故にはなっていますが、このような場合起訴が妥当か否か、ご意見戴けますと幸いです。

初犯であれば、不起訴であっても不思議ではないと思います。
起訴されるとしても略式起訴で罰金となる可能性が高いです。

2013年12月20日 07時14分

相談者
【お礼】黒岩先生、早々のご回答を誠に有難うございます。

休業補償については、まだ今のところ通院で済んでいることから、長期化するようであれば、請求を検討したいと思います。
休職理由を第三者に開示したくないことと、(休んでいたせいで事故が起きた、というような)理不尽な逆恨みを避けたいため。

起訴の件については、おそらく初犯ではないかと推測します。
スマホや携帯を操作していたかの証拠を押さえるのは無理ですよね…「前方不注意の理由と出していたスピード如何では処罰を希望する」という旨を警察へ伝えることと致します。
(自分以外に被害者がいれば、有無を言わせず起訴するつもりでした。)

この度は有難うございました。重ねて御礼申し上げます。

2013年12月20日 08時50分

この投稿は、2013年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の処理が進みません。

    先日、雪道をノーマルタイヤで走行中に、スリップ事故を起こしてしまいました。単独事故でした。車は、会社所有の車を運転していました。左側のライト付近を破損。警察に処理をして頂き、物損事故となりました。車は、走行できる状況でしたので、会社に戻り、始末書を書き、2日後にディーラーに出しました。修理代は、請求書が届いた時...

  • 業務中の交通事故を起こしてしまいました。

    先日、雪道をノーマルタイヤで走行中に、スリップ事故を起こしてしまいました。単独事故でした。車は、会社所有の車を運転していました。左側のライト付近を破損。警察に処理をして頂き、物損事故となりました。車は、走行できる状況でしたので、会社に戻り、始末書を書き、2日後にディーラーに出しました。修理代は、請求書が届いた時...

  • 加害者側の誠意が感じられず・・・

    昨年3月に当時5歳の息子がバックしてきた納品車(4tトラック)と接触しました。運転手の後方不注意が原因でした。幸い指をぶつけただけの軽傷でしたが、保険会社からの補償提示は(通院・交通費以外)実質2日間の8400円(!!)精神的ダメージをうけ、生活も当日から数日間、事後処理のために支障がでました(実況見聞や調書作成も本人同席のもと...

  • 団体交渉拒否と業務中における電話は損害賠償の対象になりえるか?

    パワハラによる、うつ病発症の慰謝料等損害賠償の訴訟を行っています。 一度解雇され労働審判を通じて地位保全がなされましたが、その際に私が加入したユニオンを通じて団体交渉拒否されました。 損害賠償請求が出来るでしょうか? 又業務中に会社の電話から労働組合に電話したことで始末書を書かされ、書いたのですが以後気を...

  • 交通事故の損害賠償について

    交通事故の損害賠償について教えてください。 損害賠償というのは、治療費、休業損害、壊れた商品の弁償(原価償却有)のみで十分なのでしょうか? ご質問内容は以下の3点です。  ① この他に慰謝料などを請求出来るのでしょうか?  ② 先月で本件は終了となりましたが、再度交渉は出来るのでしょうか?  ③ 交渉可能であれば誰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。