医療過誤による慰謝料について

妻が3月に歯科医のミスで口の横に長さ3?幅3?程度の火傷を負いました。歯科医は全面的に自分の非を認めています。妻の火傷の治療もほぼ終わったので、今後歯科医が所属する医師会と示談交渉をする予定です。通常、医療ミスの慰謝料の算定には交通事故の慰謝料が適用されるようなので、色々調べて見たところ、請求出来るのは入院通院慰謝料、主婦の休業補償、治療費及び通院にかかった交通費、雑費程度でした。傷跡については若干くぼみがあるものの後遺障害の基準にはどうやら当たらないようです。
そこで質問したいのですが、

?後遺障害の基準に該当しない場合、例えくぼみが残っていても慰謝料を請求する事が出来ないのでしょうか?

?妻は顔に焼けどを負った事で、最初の3週間ほどは夜も眠れないほど精神的にショックを受け精神科の受診も考えた程です。また妻は火傷の跡が残らないようこの半年間は極力外出を控える等行動の制約を受けてきたのですが、この点に関して慰謝料は請求できますか?

?妻は、極力抜歯する事を避けるため、一本の治療に10万円以上掛かる自費診療の歯医者に通っていたのですが、この事故がきっかけで転院せざる負えなくなりました。しかし、色々通ってみたのですが、まだ納得した治療をしてくれる歯医者が見つからず歯の治療が進んでいません。この点についても慰謝料は請求出来ますか?

?そもそも、医療過誤の慰謝料について交通事故の例をそのまま適用する事は妥当なのでしょうか?

お手数ですが、以上の点について回答を宜しくお願い致します。
2010年09月02日 15時57分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談内容のような事情は、慰謝料全般として考慮される要素であると思います。
等級認定に該当しないから直ちにその部分の慰謝料が0になる訳ではないと思いますが、結局、判決になると、入通院慰謝料と合わせて全体で総合考慮される可能性が高いため、その部分でいくら認定されたのかは、分かりにくいと思います。

2010年09月03日 07時39分

相談者
比護先生、早速の回答ありがとうございました。
比護先生の回答についてお聞きしたいのですが、傷跡の慰謝料が0にはならないとの事でしたが、先方と示談を前提に慰謝料の交渉をする場合、慰謝料の請求額はどのように決定すればよいでしょうか?あくまでも妻が希望する額をそのまま慰謝料として請求しても構わないのでしょうか?

2010年09月03日 15時55分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 医療ミス。治療費などの請求はこのような形で大丈夫でしょうか?

    私の娘21歳が扁桃腺除去の手術をしました。 手術自体はうまくいったと思いますが、電気メスでのやけどを右唇の端にしてしましました。 手術後主治医の謝罪を受けました。 その場では皮膚科での治療費と薬代は持ってくれると口頭での話でした。 7月18日手術で今の状態は穴が開いているようです。 かさぶたや腫れで口の中が見える...

  • 歯医者の医療ミスでの慰謝料について

    歯科医院で神経を取る治療の途中、激痛が走り、異常に顔が腫れました。 その歯科医もびっくりするほど腫れ上がり、ここでの治療はできないからと、大学病院の紹介を受け、上記のミスを治すため手術を行いました。 これは1ヶ月ほど前の話ですが、いまだにしこりが残り、大学病院に通っています。 私は自営業のため、1日ですが仕事も...

  • 傷害での慰謝料請求はは幾ら位ですか?

    介護ヘルパーの暴力により、左腕付随、腰の骨がずれ、左足に力が入らず、治る見込み無しの診断で身体障害者1級となりました。入院は無く、通院日数は6ヶ月です。この場合、慰謝料は幾ら請求したらいいでしょうか?また、慰謝料の他にも何か請求できるでしょうか?お願いします。

  • 傷害事件通院

    傷害事件に合いまして最初に整形外科と脳神経外科と眼科でみてもらい診断書を書いてもらいました 診断書の内容は全治3週間ですが3週間たっても治らず接骨院に通っているのですが接骨院では損害賠償請求裁判をする場合の慰謝料の計算はどおなるのですか?接骨院では治療として認められないため慰謝料は受け取れないのですか?

  • 医療過誤の慰謝料請求額について。以上の状況で、一般的と考えられる慰謝料はどの位になるのでしょうか?

    歯科医院での抜歯治療の影響で、他の体の部分を痛めました。歯科医院も責任を認め、治療費と慰謝料を払うとの事で、慰謝料の請求額を聞かれています。 以下、詳細です。 虫歯治療の過程で、親知らずも抜いた方がいいと勧められ、受けました。 「なかなか、抜けない」との事で、こちらは体をよじって耐えながらも激痛で気を失いそう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。