事故にあいました(被害者)

ご回答お願いいたします
8月16日、当方原付き、
相手車の事故にあい
保険会社に過失割合が
8:2 7:3ぐらいと
言われました。
事故の詳細が
前方に車が走っていて
左端後方に自分が
走っており
車が左に曲がろと
していたみたいで
それを自分は確認できず
左から抜こうとし
巻き込みになった形です。
病院に行き診断した結果
頭部捻挫、腰部捻挫、
左肩打撲傷、左肘打撲傷
と診断書を貰いました。
警察の方には人身事故と
言う事で届けました
保険会社からは
慰謝料として
通院日×4200
治療費、交通費
休業損害
を出すと言われました

そこで質問なんですが
?過失割合は事故に関してどう関係があるのか
?1年程前に鞭打ちになり
同じ病院でまたお世話になっています。
医師が一人しかいない所で
また前のように
鞭打ちの症状がでてきてると医師に伝え、
医師は前回の鞭打ちが
また振り返してるんだろう
っと言ってたのですが
診断書の文面はこれで
あってるのでしょうか?

?この診断結果で
障害等級は出るのでしょうか?
?保険会社の保証額等は
妥当なのでしょうか?
納得がいきません

長々とすいませんが
お答えの方お願いします
けいくぅんさん
2010年08月19日 21時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.過失割合は、あなたが最終的に得る賠償金額に影響します。
7:3なら、あなたの全損害の7割が支払われます。

2.むち打ちがぶり返しているということは、今回の事故でむち打ちになったわけではないということになり、この分の損害賠償は認められない可能性があります。
今回の事故でむち打ちになったと書いてもらった方が良いです。

3.障害等級は、保険料率算定機構が決めますが、あなたの傷害が客観的に分かる(レントゲンで骨に以上があることが分かるとか)等がなければ、認められない可能性が高いです。

4.保険会社は、出来る限り支払を安くしようとします。
まずは治療を優先し、症状が固定した段階で保険会社から賠償金の提示を受けてください。
その場では返事をせずに持ち帰って、弁護士に相談されると良いでしょう。

2010年08月19日 22時50分

弁護士B
ありがとう
保険会社が「過失割合が8:2 7:3ぐらい」といったのが、あなたの過失が7割、8割という意味であれば、あなたの損害のうち、7割から8割が差し引かれ、2割から3割しか支払われないということになります。

2010年08月20日 18時16分

この投稿は、2010年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の慰謝料増額について

    6月1日の夜に駐車場に駐車中、横に停めようとした車がバックでぶつかってきました。 こちらはエンジンもかけていなかったので過失は完全に向こう側にあります。 事故当日は異常がなかったのですが、翌日起きると左腕に痺れがあり、相手側保険会社に連絡をし病院に診察に行きました。(費用は全額相手側負担です。) 診断が頚椎捻挫...

  • 交通事故後について

    先日交通事故に遭いました。信号待ちでの追突ということで10:0で話は進んでいます。 病院での診断結果は頚椎捻挫、左腕損傷で同乗者も同じような内容でした。 病院側はとりあえず二週間通って下さいとのことでしたがまだ痛み(違和感)が残るので通院しようと思います。 ただ長引くと会社にも迷惑がかかるのでもし保険会社が示談をもち...

  • 時間が経っても人身にできますか?

    交差点での車両同士の事故です。 一時不停止の車に横からぶつけられました。 事故当時は物損として処理していましたが、数日後から痛みを感じていました。 しばらく自分で湿布をしていましたが、なかなか治らないので整形外科に診察に行きました。 その時点で、事故から20日位経過しています。 診断は頸椎捻挫で全治2週間でした。 ...

  • 青信号で歩道を横断中に車にはねられました。慰謝料について。

    就職活動中の無職の者です。 先日、片側三車線の交差点で青信号の横断歩道を横断中、右折車にはねられました。 整形外科に行きましたが、最初に受診した病院で「若いし骨が折れていないのでたいしたことはない」「診断書を書くかどうかは少し考える」と心ないことを言われてしまい、やむ終えず別の病院に転院することになったり日...

  • 事故後についてです

    質問させて下さい。 先日、私(自転車)相手(車)で事故にあいました。 マンション駐車場の入り口付近の歩道上で車の前方に当たった勢いで自転車ごと転倒しました。 身体の痛みがでてきた為後日病院で診断をうけ、打撲により、診断日から7日間の通院治療を見込むとの診断書を警察に提出し人身事故になりました。 現在も腕の痺れ等の症...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。