休業補償中にて

半年前位に交通事故にあい入院二カ月退院して二カ月半位通院し今現在再入院中の現状です。
今まで会社が保険会社に休業補償の書類を送ってくれていたのですが、提出する事を渋り出し休業補償がもらえなく生活に困ってます
そこで、二点聞きたい事あり投稿いたしました。
退院後、仕事場に復帰できない場合他で仕事をした場合休業補償はどうなるんですか?
また、会社が休業補償書いて貰えない場合会社に制裁みたいなの与えことできないんですか?

2013年08月04日 22時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
退院後、仕事場に復帰できない場合他で仕事をした場合休業補償はどうなるんですか?

仕事ができているのであれば、休業補償は受領できません。

また、会社が休業補償書いて貰えない場合会社に制裁みたいなの与えことできないんですか?

本来休業補償してもらえる状況の場合に、会社が休業補償の書類を記載しないことは、法律で定められた制裁はないですが、そのため適正な損害賠償請求ができなかったことから、会社に対して不法行為などに基づく損害賠償請求できる可能性があります。

2013年08月05日 06時02分

相談者
会社に対して不法行為などに基づく損害賠償請求できると、書かれていたのですがどのように請求したらよいのでしょうか?また、そのことをしてメリットデメリットありますか?

2013年08月05日 07時54分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
どのように請求したらよいのでしょうか?

会社に仕事復帰しない前提であるなら、内容証明郵便にて請求し、それでも支払をしないとき訴訟などを検討してはどうでしょう。

また、そのことをしてメリットデメリットありますか?

会社に仕事復帰していないのであれば、何らデメリットはないでしょう。メリットは、請求が認められる可能性があることでしょうか。

2013年08月05日 09時22分

相談者
度々返答ありがとうございます。
内容証明郵便を出すに当たって行政書士さん弁護士さんに依頼しないと送れないんですか?
また、別件で申し訳ございませんが、休業補償って減額されるんですか?
こちらにも過失割合ありの交通事故です

2013年08月05日 22時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
内容証明郵便を出すに当たって行政書士さん弁護士さんに依頼しないと送れないんですか?

ご自分で内容証明郵便を送る方法もあります。

また、別件で申し訳ございませんが、休業補償って減額されるんですか?

損害賠償額は、過失割合により減額されますが、通常は休業補償では減額されず、最終の慰謝料など支払の際に考慮されます。

2013年08月06日 07時21分

相談者
休業補償減額されないんですか。四カ月目に入ったら減額され、理由は最後に話すといわれそのままの状態にしてるんですが、差額分は最終の示談交渉にしないとき言えばいいんですか?

2013年08月06日 10時31分

この投稿は、2013年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 労災の休業補償給付について

    昨年の1月、通勤中に交通事故に遭い、現在まで治療のため休業中です。 会社は7月に退職し休業補償を頂きながら生活しております。 今年の5月から知り合いの方の会社で、治療を続けながら週一でアルバイトをすることになりました。 この場合、療養のため休業している日数分の休業補償は申請しても大丈夫なのでしょうか? ま...

  • 休業損害

    相手方の保険会社から休業補償をしてもらってますが私が事故の為に現在の仕事復帰が出来ず退職した場合、休業補償は今までみたいに貰えなくても最低1日に幾らかの保証はしていただけるのでしょうか?

  • 交通事故 休業補償について

    4月13日に追突事故に遭い長期休業になってしまいました。仕事は、昼間運送会社の社員食堂を委託で仕事ををしていました。夜は飲食店の厨房で働いています。長期休業に伴い運送会社の委託の契約を打ち切られてしまいました。その場合、休業補償はどうなってしまいますか。

  • 労災期間中怪我の治療専念。退職した場合は?

    労災期間中ですが現在、制限付きで仕事をしています。その為通院時のみ会社を早退して休業補償を貰ってます。痛みが酷くなり休む日が発生しています。その分は有給で休んでます。一旦治療に専念したいのですがどの様な方法がありますか? また退職した場合は休業補償は使えますか?

  • 転職後の労災休業補償請求について

    3月30日の交通事故で通勤災害だった為 労災で療養、休業補償給付申請済みで現在通院加療中です。事故時の診断書で約3週間仕事を休んだ為1回目の休業補償給付申請して振込みされました。その後、事故前から転職希望で会社に4月30日付で退職したい旨伝えてあったので労災認定受けた会社を退職し、元々内定決まっていた会社に5月1日から転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。