示談に提示された金額は妥当ですか

昨年2月に自転車で通勤中タクシーにぶつかられ、転倒し怪我をする事故にあいました。

過失割合は9対1となり、これに争うつもりはありません。

頸椎捻挫、腰椎捻挫等で半年通院しました。
保険会社からは14級9号で認定されました。


お伺いしたいのが保険会社が提示してきた慰謝料と後遺障害に支払われる金額は妥当かと言う事です。


現在治療費、交通費、休業損害は既に支払われています。


他提示されているものの金額は
傷害慰謝料647200円
※事故日から通院最終までが182日で、保険会社の基準表、通院頻度が月10回以上で算出されたものです。

後遺障害遺失430000円
慰謝料320000円

以上です。


事故のすぐ後に妊娠がわかり、治療もままならず大変な思いをしました。

薬の心配もかなりしました。

そのあたりは加味されないのかもしれませんが…


保険会社の提示する金額と裁判所基準?では違いがあると聞いた事があります。

現在提示されている金額は妥当か。
違いがあるようであれば、どの程度見込めそうか。
もしくは判断に必要な情報が足りなければご指示をお願いします。

2013年02月01日 14時14分

みんなの回答

髙橋 昭広
髙橋 昭広 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保険会社が提示してきたものは裁判基準で算出された金額ではありません。貴殿のケースを裁判基準で算出すると、傷害慰謝料約89万円、後遺障害慰謝料110万円となります。後遺障害逸失利益は基礎収入が不明ですので回答できませんが、少なくとも提示金額以上の金額になるものと思われます。

2013年02月01日 14時27分

髙橋 昭広
髙橋 昭広 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
上記の回答に補足しますが、貴殿に過失が1割あるとのことですので、最終的には上記の金額から1割減額した金額が請求可能金額となります。

2013年02月01日 14時29分

相談者
高橋 昭広弁護士先生ご回答ありがとうございます。
もしよろしければ質問させて下さい。

基礎収入とは何を見ればわかりますでしょうか。
また、弁護士さんに依頼する時の費用はどのくらいになりますでしょうか。
私自身、車の保険で弁護士特約が付いているのですが今回弁護士さんにお願いする時に利用出来るものなのでしょうか。

お時間のある時にアドバイス頂けたら幸いです。

2013年02月01日 20時35分

瓜生 修一
瓜生 修一 弁護士
ありがとう
基礎収入は、通常、給与所得者であれば事故の日の前年度の源泉徴収票を参考にします。
妊娠されていたといことですから、主婦の家事労働分を金銭的に評価して基礎収入を判断することもあります。この場合は、女性の労働者の平均賃金を参考にします(おおよそ日額1万円くらいになります。)
弁護士費用特約は、保険会社ごとに約款の内容が異なることもありますので、ご自身の保険会社または、保険代理店に、使用できるか否かを確認するほうがよろしいかと思います。

2013年02月01日 20時51分

相談者
瓜生 修一弁護士先生ありがとうございます。

自分なりに教えて頂いた情報で検索して調べてみましたが
保険会社の提示とは差がかなりあるように思いました。

弁護士特約については私が加入している保険会社に確認したところ利用出来るとの事でした。

さらに質問させて下さい。
現段階では保険会社から上記の金額を提示された状態です。
私としては金額に開きがあるように思えるので交渉をしたいと思っております。
交渉の進め方を例えばですが…
・保険会社に一度自分で交渉をする
・保険会社とはコンタクトをとらずに弁護士さんに相談をする
など、今後どのような手順を踏んだら良いのかアドバイスを頂けましたらありがたいです。

2013年02月02日 13時39分

瓜生 修一
瓜生 修一 弁護士
ありがとう
弁護士費用特約が使えるということであれば,弁護士に交渉を依頼した方がよろしいかと思います。
相手方保険会社も,弁護士が介入すれば,裁判基準を念頭に置いた提示をすることが多いからです。

2013年02月10日 10時14分

相談者
瓜生 修一弁護士先生ありがとうございます。

後日アドバイス頂いたように動いていきたいと思います。
こちらに相談させて頂いて良かったです。

皆さま、ありがとうございました。

2013年02月11日 10時44分

この投稿は、2013年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 仙椎骨折の慰謝料の妥当な額は?

    仙椎を2ヶ所骨折する交通事故に遭いました。   加害者は全面的に非を認めています。 治療は終了し、後遺症はありません。 治療期間:80日 通院:10回 痛くて全く動けない期間は19日間です。 保険会社が示す自賠責基準の慰謝料算定によると 4,200円 ✕ 2 ✕ 通院日数10日 = 84,000円 私としては、少な過ぎると感じていま...

  • 慰謝料と休業損害。主婦の休業損害ってこんなものですか?

    今年の5月に信号待ちで、停車中に後ろから追突されました。頸椎捻挫と診断され、治療をしていましたが、子供もまだ小さい為、これ以上の通院は厳しく治療を中止して、今示談交渉をしています。提示額に納得がいきません。主婦の休業損害ってこんなものですか?自賠責保険を超えたら、主婦の休業損害は入院以外は出ませんと言われてます。...

  • 人身事故の示談案について

    人身事故の示談案について 過失割合は私10相手90です。 腰椎捻挫、頚椎捻挫 治療期間102日治療回数61回 専業主婦 治療費 397,368円 通院費 23,180円 休業損害 347,700円 傷害慰謝料 431,752円 提示案 802,632円 治療は中止で痛みはまだあります。 示談案は妥当でしょうか?

  • 労働災害の損害賠償請求の金額に不服

    労働災害の損害賠償請求の金額に不服 私は50歳で派遣会社を通じて労働開始当日に倉庫内で指示の元パレットを置き振り向いて1-2歩歩いたときにリフトに足を踏まれました、入院90日通院180日で労働基準局より休業補償を通院完了まで支払いしていただき完了いたしました、相手側の保険会社と損害賠償の示談交渉に応じております。後遺障...

  • 後遺症害と示談金について

    私は交通事故で2歯に対しインプラント治療を致しました。 そこで質問です、後遺症害の14級に3歯以上に歯科補綴とありますが、やはり2歯に歯科補綴では後遺症害には該当しないのでしょうか? インターネットで気になった文があり、そこには無等級とあり、2歯補綴とありました。 ※14級に至らない後遺症であっても、後遺症の慰謝料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。