慰謝料請求

お世話になっております。

交差点にて横断歩道(青信号)を母子で渡っているところを右折車に跳ねられた事故です。

私の通院が終了し、その旨を相手方に伝えたところ
治療費を払って終わり(示談交渉も無く)にしようとしている相手方に唖然としてしまいました。

慰謝料・休業損害・交通費を請求しようと思うのですが、
子どもに対する慰謝料の算出方法を教えていただきたくお願いいたします。

診断書には、頭部打撲で2週間の安静加療と記されていますが、通院は2日間のみで終了となりました。
子どもは4才で障害があり言葉を発する事ができません(痛い・怖いも言えません)、知的な遅れもあります。

宜しくご指導願います。
2012年12月26日 10時18分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談の案件の場合、もし先方が任意保険等に加入していないのであれば、戦略を含めて検討すべき点がかなり多いものとなります。
 また、損害賠償額の算定も、きちんとしたものを検討されるべきでしょう。
 交通事故の法律相談であれば、無料で対応している事務所も少なくありません。
 一度、お住まいの地域の弁護士をインターネットで探し、正式な法律相談を受けてみられてはいかがでしょうか。

2012年12月26日 12時35分

相談者
松島弁護士様

早々に回答をいただき、ありがとうございました。
相手方は緑ナンバー(自営業)ですが、任意保険に加入していませんでした。

先生がおっしゃっていた「戦略を含めて検討すべき点」とは
具体的にどのような点なのでしょうか、
もし宜しければ
お時間が許す時で構いませんので教えていただきたく、お願いいたします。

2012年12月26日 20時25分

この投稿は、2012年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故にあい、右足首を骨折し手術をうけました。その際医師から重度の骨折と言われました。重度と軽度では治療期間が同じであっても慰謝料は変わってくるのでしょうか?

  • 【慰謝料・医療費】傷害事件

    顔を殴られて、前歯1本を根ごと抜かれました。 未成年男性(19)と口論となり、顔面を1発殴られ、永久歯を失いました。 他に軽い脳震盪、顔面打撲、上顎打撲(?)をしており、1日入院もしました。 歯はインプラントにするつもりです。 精神的に参っています。男性への恐怖心がまといつきます。 まだ、被害届は出しておりません...

  • 妻への傷害の慰謝料について

    妻に対して、平手打ちをし全治1週間の打撲の診断の場合、慰謝料はいくらぐらいになりますか? またその時の喧嘩により夫は腕に引っ掛かれた傷ができ診断書はありませんが、傷の画像があります。 よろしくお願いいたします。

  • 交通事故での慰謝料について

    いつもお世話になります。先日仕事中に交通事故にあい接骨院で治療をしていました。治療が終わり労災に請求しようと思っています。労災には通院慰謝料という概念がないみたいですが、通院慰謝料にかんしては損保と交渉中するということになってくるんでしょうか?回答よろしくお願いいたします

  • 傷害事件の被害者ですが、慰謝料請求について

    母親(71歳)が同居(同棲)相手の男性から自宅で暴力をふるわれ肋骨骨折で3週間ほどほど入院しています。 横になっているところを蹴られたそうです。 母親には過失はなく相手男性が実の娘のことでイライラして、口論があり暴力をふるったようです。 現在いまだ入院中ですが、あと一週間ほどで退院できると思います。また後遺症等はない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。