実弟と絶縁できますか?

お世話になります。
私の弟、次男40才、未婚についてのご相談です。二男は若いころから酒癖が悪く、定職につかず食堂経営の親元でニート的な生活をしていました。10年ほど前から自分の交友費、飲食費、車欲しさに、サラ金、知人、親戚などから700万〜800万の借金をしていました。知人から300万の借用書もありました。サラ金のほとんどは両親が保証人となっていました。そんなことが発覚したころ、食堂経営を一緒に手伝っていた三男が(当時33才)その苦からストレスによる脳梗塞で倒れ、半身麻痺となってしまいました。両親は三男の入院費やその後の介護と二男の借金苦の疲労から体調不良となり経営も悪化、商売も辞めました。そのことを知った私ども(長男夫婦)が数百万ほど立替え、自己破産と生活保護手続きをして借家を借り何とか生活ができる状態にまでなりました。生活保護が決まった際、二男に私が「まじめに仕事をして、残りの借金を返済しろと」言って半ば勘当的に家を出しました。しかし地方で就職していたはずの二男は酒癖も悪いことから会社も解雇となり定職に就くことなく転々としていました。半年前の事です、二男は通勤途中に交通事故にあい骨折しました。相手側が一方的に悪かったようで、今は休業補償で生活しています。怪我の具合も良くなっているのにもかかわらず、仕事もせずに毎日その金で酒を飲み歩くといった有様で、未だ私共どころか知人の借金も返済していません。実家には300万の貸主から頻繁に返済の催促電話があり両親が「ここにはいない」と事情を話しても相手に分かってもらえず困惑しています。昨年夏も突然、帰省し実家に長期滞在しては飲食し、生活費に余裕がない両親が「帰れ」と言いても居座り困っていました。こんな二男を私たち親族は絶対に許せません。やっと手に入れた実家の安住に二男が敷居を跨ぐことは私共にとって屈辱的で許し難い行為です。絶縁状などの作成で親子兄弟の縁を切り一切の関係を阻止したいのです。
また、近々、数百万の慰謝料が入ると思われるのでその際一気に回収も考えています。良きアドバイスをお願い致します。
2008年07月27日 12時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
血縁関係は断てません。
借金は,ステップをふめば強制執行ができます。

2008年07月27日 13時14分

この投稿は、2008年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 3年7ヶ月同棲で彼女実家に連れ戻し

    3年7ヶ月結婚を前提にお付き合い同棲してる彼女がおります。彼女は、軽度知的障害者(日常生活、家事、軽作業)は、問題有りません。仕事も自分が勤めている会社でアルバイトをしております。 彼女の両親が、生活保護時給者で毎月の生活費が足りない為、彼女の障害者年金と他の仕事で得られる給料をあてにして連れ戻してしまいました。 ...

  • 親の生活保護について

    父親は60歳で心筋梗塞と腹膜炎から人工肛門になり働けない状態です。 でも国からの援助は月8000円だけです。 人工肛門の装具代にもなりません。 母親は健康ですが父親の世話で忙しくしています。 家は一軒家を競売で買いました。 私は一緒には住んでいませんが働いていないので知人の援助で暮らしています。親の生活費もみてきまし...

  • 事実無根の内容で被害届を出されたが逮捕されてしまうのか?

    弟夫婦の件で質問です。 昨年一月に入籍。 入籍後は1ヶ月ほど同居で生活していましたが、家が狭いからら引っ越すまで別居でと妻からの申し出で夫は実家に帰り生活してました。 別居期間中も生活費を妻に渡し、夫の事はなにもしてませんでした。(洗濯、食事の世話等) その後も別居は続き、夫は狭くても一緒に暮らしたい、引っ越しも...

  • 彼が17歳私が30歳です

    去年の5月中旬から彼の実家で一緒に暮らし始め7月末に彼の子供を妊娠している事が分かりました。 最初は中絶の話をしていたのですが、彼は責任を取って高校を辞めて仕事をして一緒に暮らし育てて行くから産んでくれ。と頼まれました。 私は、その言葉を信じ8月末に私名義で家を借りて彼と一緒に住む事にしました。 彼の両親は反対し...

  • 彼が17歳私が30歳です

    去年の5月中旬から彼の実家で一緒に暮らし始め7月末に彼の子供を妊娠している事が分かりました。 最初は中絶の話をしていたのですが、彼は責任を取って高校を辞めて仕事をして一緒に暮らし育てて行くから産んでくれ。と頼まれました。 私は、その言葉を信じ8月末に私名義で家を借りて彼と一緒に住む事にしました。 彼の両親は反対...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。