保険会社の調査とは

公開日: 相談日:2012年09月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今年の5月7日に勤務終了後、帰宅途中に赤信号で停車中に追突されました。その日は物損で処理し帰宅しました。5月9日の朝に腰と右足に激痛があり近所の病院を受診しMRIをとってもらいました。腰椎の4/5にヘルニアがあったのですが、「事故でこんなにヘルニアが出ることはないが、追突事故の影響で酷い症状が発症したんだろうね」といわれました。
その後休業して治療をしています。先日、保険会社の人身事故担当者から電話があり「調査をしますのでよろしくお願いします」と連絡がありました。
何の調査をするのでしょうか、わかる範囲で教えて下さい。
それと、現在の状態ですが、8月末までの休業補償(約100万円)はいただいてます。身体の状態は、以前より痛みはなくなったのですが、長時間椅子座っていられない、あぐらで座れないため湯舟に浸かれない、8月の中旬ころから車の運転がまともにできるようになりました。
リハビリは、ほぼ毎日行っています。腰の牽引と電気・温熱治療です。
牽引をすると少し楽になります
私としては、リハビリを受けながら10月から仕事に復帰したいと思ってます。

長い文章になりました。
よきアドバイスをお願いします。

138705さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 138705さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございますm(__)m
    事前に同意書を持ってくるか、郵送されてくるわけでえすね。

    それと、ヘルニアの摘出手術目的で大病院を紹介していただいたのですが、手術するにあたって「事故によりヘルニアが出たのか因果関係が100%証明できないので手術はできません」と言われました。また「事故の衝撃により現在の症状が出ることはあると思います」とも言われました。
    今のままだと、事故前の身体に戻るとはとても思えないので、自費でヘルニア摘出手術を受けようか迷っています。自費で受ける場合のアドバイスをお願いしますm(__)m

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました