後遺障害14級と慰謝料

加害者(営業者の車)対私が被害者(自転車)。総治療日数200日通院数170日。保険会社の提示額:専業主婦で休業損害30日×5700円=17100円、慰謝料80万、後遺障害14級76万です。過失割合9:1(被害者)それは、加害者が右折し駐車場に入ろうとしたときこちらに接触し、ブレーキと両足で止めたが加害者がこちらに気づかず左肘を打撲で人身事故。翌日、背中と首が痛くなり通院してきた。相談は、①専業主婦でも休業損害5700×170=96万900円は出ないのか?②慰謝料は過失割合を含め100万は主張できるのか?③後遺障害14級赤い本によりと110万円となっているが主張できるか?こちらの提示金額はざっと計算すると合計300万位だか妥当なのか?このケースの妥当金額を教えて下さい。今の保険会社の提示金ではサインはしません。あと交通事故処理センターと日弁連の違いと相談する場合どちらがいいですか、費用?教えて下さい
merinoさん
2012年06月27日 21時56分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
①無理だと考えます。②③任意交渉だと自陪基準又は任意保険基準なので、その金額は無理でしょう。訴訟だとその数字もありえますが、ケースバイケースです。
今の保険会社の提示金額は、低くもなく高くもない通常の提示額です。その金額で納得するかどうかはあなたの判断ですが、弁護士をつけても、任意ならば驚くほど上昇するとは思えません。弁護士特約が使えるならば、弁護士委任をお勧めしますが、自腹で弁護士費用を出すなら、交渉による上積み分と弁護士費用がとんとんになることも考えられ、結果、時間だけがロスすることもありえます。
交通事故処理センターは主に和解あっせんを期待する場合に、日弁連交通事故法律相談は、主に弁護士に頼みたい場合に、どうぞ。
費用は、相談費用でなく、弁護士費用という意味でしたら、弁護士によってそれぞれ違いますので、頼もうとする弁護士に確認ください。

2012年06月28日 00時18分

merino さん (質問者)
回答有難う御座います。今の提示金額では示談しませんが、300万から交渉し200万位ならと考えています。①これだと弁護士に窓口がまわり交渉しにくくなりますか?②どんな交渉方法で示談金を上げられ、納得のいく金額になりますか?③事故処理センターや日弁連は無料で示談金を上げてくれる交渉をしてくれるが、時間がかかると聞きましたが実際どうなんでしょうか?教えて下さい宜しくお願い致します。

2012年06月28日 00時55分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
まず、紛争処理センター・及び弁護士も「適正な和解金額」を目指しますので、理由なく金額のアップを交渉するのではありません。いずれにしても、保険会社の提示額に不服で、上げたいというのであれば、時間とお金がかかることは覚悟しなければなりません。お金と時間をかけずに、提示額を上げることは難しいですし、お金と時間をかけても、提示額が適正な金額ならば、結果がついてくるとは限りません。あなた自身が、早期解決を望むなら、提示額周辺で和解すべきですし、提示額がおかしいと考えるのであれば、費用をかけて弁護士委任を行い、交渉を進めるべきです。なお、事件の内容やあなたの生活状況の詳細等を聞かないと、弁護士は金額の妥当性等を判断できませんので、日弁連の相談センターでの面接相談をお受けください。

2012年06月29日 12時50分

この投稿は、2012年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故で腕や脚、背中に傷跡が…後遺障害等級認定のポイント弁護士解説

交通事故で腕や脚などに傷跡が残ってしまったーー。顔などの目立つ場所でなかったとしても、事故の記憶を呼び起こすような傷跡が残ったことは、心にダ...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

交通事故で後遺障害が残った場合に保険会社に請求できる慰謝料の額

交通事故の被害にあってケガをし、治療をしても残った症状について後遺障害等級認定を受けた場合、保険会社から後遺障害慰謝料を支払ってもらうことが...

【交通事故】顔や身体に傷跡が残った場合に後遺障害等級は認められるのか

交通事故でケガを負った場合、傷跡がそのまま残ってしまうケースがあります。手足や顔に傷跡が残った場合に、後遺障害等級認定を受けられるのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 労働災害の損害賠償請求の金額に不服

    労働災害の損害賠償請求の金額に不服 私は50歳で派遣会社を通じて労働開始当日に倉庫内で指示の元パレットを置き振り向いて1-2歩歩いたときにリフトに足を踏まれました、入院90日通院180日で労働基準局より休業補償を通院完了まで支払いしていただき完了いたしました、相手側の保険会社と損害賠償の示談交渉に応じております。後遺障...

  • 交通事故の保険金。妥当な金額でしょうか?

    度々質問させていただいてますが、昨年9月にレンタカーで高速道路を走行中に単独事故をしました。 同乗者もいませんでした。 右目の上に7cmほどの傷が残り、保険会社に後遺障害診断書を提出したところ、 自賠法施行令別表第二9級16号と認定されました。 保険会社から確認書が届き、内容を見ると、 精神的損害(傷害)171,780円 精...

  • 交通事故の慰謝料。この金額は妥当でしょうか?

    去年の5月に交通事故にあい、自分が原付、交差点で青信号を直進、対向車が右折して来てぶつかりました。右舟状骨骨折、右肩関節挫傷で3ヶ月弱ギブスをしてました。総治療期間154日間、通院日数11日で、保険会社から、損害賠償198万円(内、休業損害158万円、治療費20万円)慰謝料19万8千円を提示されました。この金額は妥当でしょうか?

  • 裁判上の後遺障害認定について、再質問です。

    腰椎捻挫の自賠責被害者請求で、後遺障害認定14級9号と認定されました。 通院期間9ケ月の治療費立て替えと交通費(約100万円)のみについても、被害者請求をしましたが、自賠責の枠120万円の内、治療費と交通費を差し引いた残りの20万円を慰謝料として合計195万円が自賠責から振り込まれるようです。 加害者の使用者(運送会社)の...

  • 後遺障害1級による高齢者の損害賠償額試算

    昨年10月に80歳のお袋が交通事故に遭い、これから保険会社と示談交渉することになりました。そこで下記について、どうなるか教えて下さい。 <事象> 被害者:女、80歳、専業主婦、健常者、痴呆の夫と2人で生活 事故内容:自転車で走行中、後ろから自動車で追突される 症状:事故による頚椎損傷等、入院中に頚椎椎弓形成術を受...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。