示談について

勤務中、酔ったお客より怪我を負わされました。
勤務中であった為、かかった医療費や休業補償(14日分)など労災保険を申請しております。

軽傷でしたが一応、警察には事情を話してます。
相手方より示談して欲しいと言われました。

示談をした場合、申請した労災保険はこちらに
請求が来ると聞いています。

示談してもいいのですが、
示談以前の治療費、休業補償は示談金の中から捻出したくありません。

向こうに請求がいくようにするには
どのように解決すればいいでしょうか。

アドバイスをお願い致します。
2012年06月12日 14時32分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
どなるどさんへ、回答致します。
慰謝料についてだけ示談をして下さい。
そうすれば、労基署は加害者の方へ治療費等について求償することになります。ご参考になれば幸いです。

2012年06月12日 17時13分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
示談の有無に関わらず、治療費等の請求が直接相手方に行くことはないかと思います。つまり、診療契約等は相談者様と病院等との間において締結されており、相手方と病院との間には何らの契約関係がありませんから、病院から相手方に治療費等を直接請求することは難しいと思います。

2012年06月12日 17時13分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
補足します。あくまであり得るのは求償権の行使の可能性であって、病院等から直接相手方に請求がいくものではありません。

2012年06月12日 17時14分

相談者
弁護士A様、大変参考になりました。

必ずしも
示談=慰謝料+治療費+休業補償
というわけではないのですね。

ありがとうございます。

2012年06月12日 17時40分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
示談書を締結する際に、労災保険で得た「医療費、休業補償」以外の精神的損害=慰謝料についてだけの示談であることを書面上明確に記載した示談書を作成する必要があります。そして、相手方に対し、後に労災の方から請求があることを納得させておく必要があります。この点が明確でない示談書は、後にトラブルになる可能性がありますから、注意して下さい。

2012年06月12日 18時04分

この投稿は、2012年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談について

    お伺いいたします。 通勤途中にバイク同士の交通事故に合いました。 (お互い自賠責のみの加入) 自賠責へは休業補償の請求、労災へは治療費の請求ををしています。 その後、自賠責は上限の120万円に達してしまったので、休業補償も労災へ請求しています。 自賠責は休業補償のみで上限に達してしまったので慰謝料は加害...

  • 自賠責のみ示談金

    追突事故を起こしてしまいました。任意保険に入っていないため自賠責保険だけ、 相手のバイクは自腹で治すとして。 このとき通院費休業費は120万まで支払われるようですが、示談金?話を終わらせるときなどの示談金はいくらくらい請求されるんですか?

  • 交通事故 示談

    交通事故から半年です。 肩と腰を負傷。 肩のリハビリ後5ヶ月で転院し腰のリハビリを開始して 1ヶ月が経過。本日、保険会社から示談の申し出が有り 今月で休業補償を打ち切りますと言われました。 やっと腰のリハビリが始まったばかりなのに示談の話に困惑してます。先伸ばしにすると示談金のお支払が遅れ金銭的な負担が大きくな...

  • 相被疑事件で病院を2ヵ所行った時の損害賠償請求について

    相被疑事件で怪我をしてしまい病院に行っています。 保険証が会社の組合で第3者で保険証を使うと会社に知られてしまうため保険証が使えず自費治療をしていますが、治療費が高額で支払が困難になってきました。 そこで、先生方に質問させて下さい。 別の病院で「運動中の怪我」として保険証を使い治療を受けた場合、相手に...

  • 交通事故の示談について

    交通事故の示談にお伺い致します。 使っている保険は会社から帰宅途中の交通事故だったため、治療費は労災へ、休業補償は自賠責(お互い自賠責のみ加入です)を使って補償を受けています。※現在は自賠責の枠(120万円)が休業補償の請求で上限を越えてしまったので、休業補償も労災へ切り替えています。 自賠責の上限を超えてしまい慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。