公開日:

政府保障事業の支払いについて

2012年02月13日
ベストアンサー
先週(2/6)交差点で左折車に自転車が巻き込まれる事故に遭いました
相手は猛スピードで逃げ、ナンバーも確認できないほど
警察に通報し、事故証明が出る処理をしてもらいました

事故の程度は、体にかなりの衝撃を感じましたが緊急を要する状態ではない
自転車は、走行中に後輪にゆがみのような違和感を感じるが、空気圧の可能性もある
事故後、初めて自転車に乗ろうとしたら完全に空気が抜けていたので何か問題があるのは確か
まだ自転車店で調べてもらってない
相手は、車の塗装が剥げ、ホイールの一部が欠落

チューブ交換等で済めばいいが、車輪の交換となるとかなりの出費になり、金額によっては新車が買える程度になる


実は2年半ほど前から頭痛がひどくて仕事ができず、まったく収入がありません
頭痛の原因のひとつとして考えられるのが、7〜8年前の交通事故による後遺症(14級)です
以前まではマッサージ等でしのいでいましたが、収入が減り、それに伴い治療の回数も減り、という具合で悪化し、2年半前には眠れないほどの状態にまでなりました
今は痛み止めを処方してもらいなんとか生活しています


今回の事故とは直接的な関係はありませんが、生活もひっ迫している状態なので、この出費は非情に痛いです
たいした事故ではないので警察が犯人を探し出すとは考えられず、相手側に請求するのはほぼ不可能に近い状態です

そこで本題ですが、政府保証事業の支払いはどの程度受けられるでしょうか?
例えば、自転車の修理または新車購入費。それが無理な場合は人身事故として治療を開始し、休業補償(最低保証金額)を受ける
慰謝料は出ないと思いますが、何らかの救済が受けられないかと思っています
しかし、治療を始めたとしても数ヶ月先の支払いをあてにして10割負担では通院は続かず、調査結果によって支払い拒否をされたら、それこそ今後の生活ができなくなります
事故の程度の関係で、人身事故として扱ってもらえない可能性も考えられるので不安です

どういった手続きを踏むのが確実に保証が得られるでしょうか?
また支払いが拒否されるケースというのはどういったものでしょうか?

警察は具体的な相談に乗ってくれず、受付時間の関係で県の交通事故相談所に電話をかけるのが難しい状態です
相談者(106225)の相談

みんなの回答

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
> 政府保証事業の支払いはどの程度受けられるでしょうか?

自賠責保険(共済)と同じです。
傷害は120万円,後遺障害は等級に応じて75万円〜4000万円です。

> 自転車の修理または新車購入費。

物損は保障の対象ではありません。

> 支払いが拒否される

質問内容からは,支払いを拒否されることはないでしょう。

2012年02月13日 21時36分

居林 次雄 弁護士
ありがとう
自動車の運転をしていた加害者が、保険に加入しているでしょうから、その保険を使って損害賠償をしてもらってください。

2012年02月13日 21時39分

相談者(106225)
>傷害は120万円,後遺障害は等級に応じて75万円〜4000万円です。

ここに休業補償も含まれると考えていいのでしょうか?
しかし無職のため補償対象になるか不明です。
ひとり暮らしなので家事従事者として認められる可能性もありますが、判断基準が曖昧でよくわかりません。

事故によって後遺症が悪化したとして診断書を出してもらっても、今回の事故との因果関係がどの程度あるかの証明は難しいと思うのですが、そういう状態でも人身事故での事故証明、また治療費の請求はできるのでしょうか?

自分的にもかなりグレーゾーンに踏み込む感じなので、万が一のことを考えてしまいます。
また休業補償が出ないと政府保障事業を受けるメリットがあまりないようにも思うのですが…。


>自動車の運転をしていた加害者が、保険に加入しているでしょうから、その保険を使って損害賠償をしてもらってください。

何をどう見たらこんな回答が出るのでしょうか?
その保険会社はどうやったらわかるんですか?

2012年02月14日 00時23分

藏本・蔵本 隆之
ベストアンサー
ありがとう
仮に後遺障害が残らなかったと仮定して、慰謝料や休業損害も込みで120万円まで払ってもらえることになります。

2012年02月14日 01時07分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
警察に人身事故の届出もしているのですよね。
質問内容を見る限り、因果関係は大丈夫だと思います。

2012年02月14日 01時09分

相談者(106225)
>警察に人身事故の届出もしているのですよね。

一応、事故証明を出してもらえる処理をしているので請求すれば大丈夫だと思います。


無職でも休業補償が取れるかが一番心配なのですが、どういった形で請求すれば補償を受けられるでしょうか?

2012年02月15日 02時28分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
> 2年半ほど前から頭痛がひどくて仕事ができず、まったく収入がありません

残念ながら,このような事情からは休業損害が認められません。

2012年02月15日 13時54分

相談者(106225)
わかりました
交通事故相談所等にも相談してみます

2012年02月15日 18時15分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ゲレンデでの衝突事故の件

    はじめまして。 よろしくお願い申し上げます。 1カ月ほど前に、スキー場でボーダーとの衝突事故に遭いました。 私が右側から一直線に斜め下に普通のスピードで滑っていたところ、いきなり斜め後ろから猛スピードのボーダーが現れ追突されました。 相手のボーダーは、少し胸を打ったようですが、私より遥かにダメージはなく、私...

  • もらい事故(10:0)に遭いました。人身事故扱いにしたほうがよいでしょうか?

    5月末にもらい事故に遭いました(10対0)。警察署より人身事故にするか、物損事故にするかと 連絡がありました。気がかりは、人身事故にしないと、後々の後遺症のことや、示談の時に 不利になることがあるのか判断がつきませんので、ご返答をよろしくお願いします。 事故の内容ですが、私は、信号が赤に変わったので3車線の真...

  • 当て逃げした相手との示談交渉について

    交差点信号待ちで当方が停車中、後続車両が後ろから低速で追突されました。 相手が四駆でこちらが軽だった事もあってか、かなりの衝撃で当方(運転者)と同乗の子供も驚きました。 当方が車を降りると、後続車運転手が降りてこないまま窓を開けて顔を出し、開口一番当方に対して「すみません」の一言があり、 ぶつけた事を相手が自...

  • 病院代請求の質問

    下り坂を自転車で走行中信号がないT字路にて、宅配バイクが左に曲がろうとしている姿が急にみえた為、急ブレーキを踏んだところ、一回転をして怪我をしました。衝突はしていません。 相手側は歩道に出ていましたし、私も下り坂だったため、スピードは確かにでていました。 ただ、私は頭や腰を強く打ち相手が悪くないという態度を...

  • ひき逃げに合いました。

    解答宜しくお願いいたします。 立体駐車場の入口付近に車に乗った状態で、なぜか入口からバックで出てきた車に後ろから(後ろと後ろがまっすぐ)ぶつかって来ました。 一瞬何が起きたかわからず、後ろをみると逃げていく車が見えたので車ナンバーを控え警察に連絡しました。 すぐに病院にいき診断書をもらい、警察に届けると当て逃げ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。