仕事で怪我をさせた場合の休業補償はどうなりますか?

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
仕事で部下がお客様に怪我を負わせてしまいました。病院の治療費等をお支払いさせて頂きたいという旨の話を行なっていたのですが、お客様から「個人事業主なのですが、仕事を休んだ分も補償をお願いしたい」と連絡を受けました。

【質問1】
この場合の補償に関してはどのようにするのがベターでしょうか?
相場の金額なども調べても出てこず困っております。よろしくお願いいたします。

1034225さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合の補償に関してはどのようにするのがベターでしょうか?
    相場の金額なども調べても出てこず困っております。よろしくお願いいたします。

    金額を提示してくださいと相手方に頼んでみるとよいでしょう。
    高いと感じたのであれば、根拠となる資料もお願いしましょう。

    こちらから提示するような話ではないと思います。
    安い提案をすると立腹させてしまう可能性があります。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す