労災の申請が必要なのか?

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

労災についてお願いします。

10月に事故にあいました。
通勤途中の事で、相手100:自分0です。
相手が任意保険に未加入で、こちらの人身傷害を使用して2回通院(保険会社の指示で保険証を提示)し、通院にかかった費用等は一旦人身傷害で支払った後に相手の自賠責に請求するという流れでした。
それから特に何の連絡が無かったので手続は終えているものと思っていたのですが、労基から労災になるんじゃないのか?と会社の方に連絡がきました。
私としては人身傷害で事故の対応をして頂いたので、会社にも保険で対応してもらっていると伝えていました。

そこで質問なんですが、通勤途中の事故の場合は必ず労災の申請が必要なんでしょうか?
通院に関しては1日だけ休みましたが、人身傷害の方ですでに休業補償はして頂いてます。
おそらく通院の際にかかった診療費だけの話だと思うのですが…。
保険会社の方に確認したら通勤途中だからややこしくなったと言われまして。
治療費等は相手方が支払うものと思っていたので、さっぱり分かりません。
よろしくお願いします。

999681さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    通勤災害にあたる場合は,健康保険を利用しての保険診療を受けることできません。

    労災保険を利用して通院治療する。もしくは,自由診療で通院治療する必要がございます。

    そのため,今回問題となったのは,相談者様が通勤災害にあわれたのにもかかわらず,会社が労基署に対して通勤災害の報告をせず,また保険会社が通勤災害にあたるにもかかわらず健康保険を利用して治療を受けるように指示し,実際に相談者様が健康保険を利用してしまったことです。

    > 通勤途中の事故の場合は必ず労災の申請が必要なんでしょうか?
    このご質問に対する回答としては,会社は通勤災害がおこった場合はそのことを報告する義務がございます。
    しかし,お怪我された方は労災保険を利用して必ず診療を受ける義務まではなく,労災保険を利用するかもしくは自由診療で治療・診療を受けることになろうかと思います。
    健康保険は利用できません。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    人身傷害保険が、自由診療の治療費の支払いに対応してくれていて、相談者様が自由診療で通院されているのであれば、問題ありません。

    しかしながら、人身傷害保険が、健康保険診療分の治療費の支払いにしか応じておらず、相談者様が健康保険を利用されている場合には、本件のような問題が生じてしまいます。
    というのも、一般的な健康保険は、労災の交通事故では利用できず、労災保険で解決する必要があります。

    そのため、もし労災事案であるにもかかわらず、健康保険を利用してしまった場合には、労災適用状態に戻す作業が必要になってしまうのです。
    具体的には、既に精算済みのものに関しては、「健康保険が病院に払ってくれている医療費(7割分)を、一旦健康保険に返金する。そして、改めて労災保険給付の請求をする。」であったり、精算未了であれば、「日付を遡って労災保険に切り替えてもらう」などややこしい処理が必要となります。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    なお、ややこしい処理は必要となるものの、多くの案件では、それなりに穏当に解決できるのが実情であるため、悲愴な自体に陥っているという状況ではないはずです。

    交通事故案件であれば、人身傷害保険以上に加害者に請求できる金額も多く、その場合、弁護士に相談しておくことで、正しい賠償水準を知ることもできます。

    そうした点もあるため、一度、正式に弁護士による法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。
    それにより、労災問題と賠償問題一挙に安心できる状態になれると思います。

  • 相談者 999681さん

    タッチして回答を見る

    先生方ご回答ありがとうございます。
    どちらにせよ勤務先には労基に対し労災の報告をしていただく必要があるという事でよろしいでしょうか?
    その上で労災を使うか使わないか選べるとの事ですが、使った場合会社に何かデメリットはありますか?
    また使わない場合は自由診療になるとの事ですが、保険診療でもレントゲンと診察だけで3万オーバーの請求をする病院だったので、自由診療だといくら請求されるのか…。
    保険会社は健康保険を使いたいとの事だったので、自由診療をOKしてくれるのかも不明です。
    ちなみになんですが、この事態になり健康保険を使うつもりは無いと保険会社に伝えたところ、健康保険を使ってけんぽが支払った分も保険会社が負担すると回答は得ています。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > どちらにせよ勤務先には労基に対し労災の報告をしていただく必要があるという事でよろしいでしょうか?
    誤解を招く記載でした。通勤災害の場合ですと労働者死傷病報告書の提出(報告)は不要です。そのため,労災保険にて治療を行う場合にのみ,会社は第三者行為災害届を提出(報告)する必要がございます。

    > その上で労災を使うか使わないか選べるとの事ですが、使った場合会社に何かデメリットはありますか?
    通勤災害の場合ですと,通勤災害は、どれだけ使っても保険料率の増減に影響はありませんので会社にデメリットはないと思われます。

  • 相談者 999681さん

    タッチして回答を見る

    何度も回答ありがとうございます。
    明日会社と話をしてみようと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから