労災治療費支払いについて

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社から帰宅途中な事故にあい、足の骨折により2ヶ月治療がかかります。会社から労災にしてくれるとの話がありましたが、警察の事故証明書がなかなか作成されず、手続きが遅くなり労災の書類が病院に提出できていません。もうすぐ治療も
終わりかけですが、治療費の支払いは立て替えるしかないのですか?病院からも催促されています。どうしたら良いですか?

999474さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから