身に覚えのない事故についての保証

公開日: 相談日:2020年12月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自分が車、相手が自転車で、車にびっくりして転んだとのことです。接触してない事故となります。
身に覚えのないことから、供述調書を取り検察に書類がまわっています。
相手が事故証明を取ったところ、自分が加害者になっているとのこと。
保険で保証してほしいと連絡がありました。
・事故証明で加害者になった場合は保証する必要があるのでしょうか。

981628さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたに責任があるかどうかは,事故の具体的な状況(どのような位置関係だったか,一時停止などの義務違反があるか,転んだときの距離はどれくらいだったかなど)によります。事故証明で加害者になっているから必ずしも賠償する責任があるというわけではありません。
    あなたが自動車保険(任意保険)に加入しているならば,まずはその保険会社に状況を報告したほうがいいです。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「治療費」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから