暴力に対する慰謝料、合意書について

座っていたところ四つん這いにされ蹴られ顎を強打。口が開かない状況が約三カ月続き虫歯になり(元々虫歯だったのかもしれませんが口が開かないので治療、歯磨きもできない状況)、結果神経を抜く治療をしました。
また知覚過敏にもなり治療中です。
勿論、顎はまだ完治せず治療中で、歯並びも崩れ(以前矯正していていました)ました。

事故発生当初、加害者は治療費は全て払うと言っていました。母親も「息子が払わない場合代わりに自分が支払います」とも言っていました。
そして合意書をもってきました。
内容は、診断書、領収書提供があれば支払います。今まで治療費はいくら支払った。などです。合意書を提供された時私は「弁護士が書いたのか?」と聞いたところ「ええ、まぁ」と返事をされました。しかし、内容が自分に不利な内容ではないこと、親友だったので騙されているとは思わずサインしました。

後日、改めて交通費の合意書の質問をすると「弁護士が書いてから弁護士に聞かないと分からない」と言われました。
その後、全く連絡できない状況が続き、いきなり支払う必要がないのに払うのはおかしいから弁護士をたてて、整理してもらうと言われました。勿論、こちらも弁護士をたてましたし、弁護士さんを信用しているのでその発言は気にしていません。

ただ、加害者の弁護士さんから通知書が届き、その内容は支払ってもらった治療費の金額、私が示談金を提示したなど、嘘ばかりの内容が届きました。
さらに向こう側が弁護士が書いたと言っていた合意書は、実は友人が書いたこと、さらにはその合意書の存在すら自分の弁護士に伝えてないことが分かりました。さらに相手弁護士にその合意書は友人が書いたと言っている、弁護士が書いたとは一切言っていないと言われました。


そこで自分の弁護士に上手に質問、要望をしたいのでお聞きしたいことがあります。
1・この場合嘘の合意書で詐欺で無効になり、慰謝料請求できますか?(私に交通費の損失があります)
3・治療費、慰謝料拒否された場合今後の通常の流れはどうなりますか?
4・今治療4カ月です
歯が欠けたりした治療(10本以上)今後約3カ月治療
額関節治療今後約3カ月以上治療
歯並び矯正今後約2年近く治療
だと慰謝料はいくら請求するのが妥当なのですか?

よろしくお願いいたします。
2011年12月17日 13時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.内容自体に嘘はないでしょうから、詐欺で無効にしたりすることはできないと考えます。

3.訴訟しかないと思われます。

4.通院慰謝料としては、半年分程度として、100万円程度が妥当と思われます。

弁護士に依頼されているのでしたら、依頼されている弁護士と話し合うのが一番良いと思います。

2011年12月20日 08時05分

この投稿は、2011年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 職場内傷害事件。弁護士費用はどれくらいでしょうか?

    就業後、更衣室で着替えしゃがみ腰に作業をしていたところ、学生バイトA氏が後ろから『なんだコイツは!!』と暴言を吐きながら腰を足蹴りされました。その後痛みがあり、病院で診察したところ、骨折はしていなかったものの打撲の後が残っていました。診断書は作成依頼中です。慰謝料や治療費を請求するためには被害届を出した方が確実で...

  • 医療ミス後、先生が弁護士を立て話が違う事に。

    前回相談していた、親知らず抜歯の医療ミスの件です。 事件後、かかった費用、慰謝料、休業補償等全て負担します!と言われ、安心して病院に通って治療していました。 その間、予てから行く予定であった海外旅行も中止になったので、その航空券代だけでも…と相談すると、こちらが悪いので全て出します。休業補償も2週間ですが一月分...

  • 歯医者にうったえられる!?

    「この歯を治療してほしい。」 依頼した歯を治療せず 違う歯を治療されました。 神経ぬかれたんです。 日常生活に支障は今はないです。 それから何回か説明を求めに行きました。 納得できないんです。 ある時、主治医がいいました。 これ以上いわれると弁護士に対応してもらうと。 歯医者の窓口が弁護士になった場合 僕は訴え...

  • 日弁連の弁護士検索非表示

    日弁連の弁護士検索に出てこなかったので聞いたら以前いろいろなことがあり登録してますが非表示にしていますと言われました。様々な理由があっても日弁連の弁護士検索に出てこなかったら弁護士ではないですよね?そのことを聞いたら損害賠償しますと言われました。おかしいですよね?

  • 交通事故、保険会社は治療費慰謝料払いたくない、保険会社弁護士に逆に請求され散々な目に合っています。

    去年8月の交通事故で相手保険会社弁護士と話し合いをしています。 相手(加害者:車)私(被害者:バイク)誘因(人身事故) 救急搬送され初診では、CTとレントゲンを撮り、触診で腰の骨折で緊急入院をしました。 しかし次の日別の先生が来られ 私が痛くても帰りたいと伝え痛みを我慢し立った所、打撲と診断が変更されました。 そ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。