交通事故の人身事故の過失割合について…

公開日: 相談日:2020年09月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

当方原付、相手方自動車で交差点内の事故で自動車が右折時赤信号直進の当方の原付との接触。
過失割合 自動車8対原付2。
当方全治9ヶ月。
人身事故として届け出済み。
通勤中の事故の為 治療費は労災から出てますが、相手側の保険会社からは連絡が全くありません。
先方は怪我等はしていません。
過失割合20%の場合治療費や賠償金の20%は相手側の保険会社が負担するものだと理解していましたがそうではないのでしょうか?
なぜ先方の保険会社からは連絡がないと推察できますか?

957036さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位
    タッチして回答を見る

    相手方8なら相手方負担割合は8割です。2割ではありません。ところでこの割合分はあなたか労災が、相手方本人に請求することになります。相手方が任意保険で支払うときは相手方を通じて任意保険会社からあなたに連絡があります。しかし、任意保険に入っていない時もあります。その場合には強制保険(自賠責保険)しかありません。車検をしていない車なら、強制保険もありません。
    治療費や休業補償、交通費はあなたの会社の請求に応じて労災が支払いをしてくれますが、その分労災は自賠責に求償します。労災では支払いのない項目もあり、その分はあなたから相手方本人に請求するほかありません。
    相手方の住所と名前は聞いていると思いますが、警察の窓口で事故証明書の申請をすれば送ってくれて、そこに記載されています。直接話ができるなら、勤務先なども聞いておくべきでしょう。

  • 相談者 957036さん

    タッチして回答を見る

    三野先生ありがとうございました。
    私が間違っていました。
    過失割合は自動車(相手) 2に対して私(原付)が8です。
    その場合でも同じ事でしょうか?
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    同じです。そうすると右折車ではなくあなたが赤であったということですね。
    労災の担当者に聞くと相手方任意保険会社や担当を知っていて教えてくれるかもしれません。労災は相手方保険会社と過失割合について協定して、例えば2割分の負担求償の手続をとっていることがありますから。
    あなたの損害(労災の支給を除く部分)の2割は相手方に請求できますから、忘れずに請求してください。時効は3年です。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す