治療費の方が高くなりますか??

交通事故で過失割合が5:5になりそうです。私の方は自賠責保険ありません、相手から自賠責保険120万を治療の方に当てて下さいと言われ5ヶ月通院した結果が治療費78万で慰謝料が42万と言われましたが治療費の方が高くなる事ってあるんですか??
2019年07月22日 20時12分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般に、交通事故の治療については(患者から積極的に健康保険での対応を求めない限り)自由診療として高額な治療費とされるのが通常で、御記載の程度の金額になっても特に驚きはないというのが第一印象です。
その上で、自賠責保険については保険金額が(後遺障害のない限り)基本は120万円が上限ですから、たとえば通院慰謝料については、仮にある程度高額になりうるとしても治療費等との合計で120万円までしか(自賠責からは)支払われず、その結果治療費を控除した実際に受領できる金額は思ったほどの額にならないことはあり得ます。

なお、自賠責保険から回収できる額を超える部分については相手方に請求することが考えられますが、この場合は過失相殺が問題となります(自賠責は被害者側の過失が相当大きくなければ過失相殺での減額を問題にしない。)から、被害額が余程大きくなければ相手に請求しても意味がないということもあり得ます(し、実際そういう事態はよくあります)。

2019年07月22日 22時15分

相談者
お返事ありがとうございます。
もし保険証を使えるようでしたら42万の金額は変わりますか??

2019年07月23日 00時01分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
治療費が少額であれば、120万円の枠につき余裕が出てくるというのはそのとおりです。
ただ、健康保険等は治療の最初(または途中)に使いたい旨を病院側に伝えてから受診するものであって、過去に治療を受けた部分について病院側に切替を求めても応じてはくれず、既発生の治療費の額は変わらないでしょう。

2019年07月23日 00時33分

相談者
お返事ありがとうございます。そうなんです大変、お勉強になりました‼︎整骨院に通ってましたが私から保険証を使いたいと言わないといけなかったんですね、無知でした…
因みにこの件を弁護士に依頼してましたら何か変わりましたか??

2019年07月23日 01時11分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
事故直後に弁護士に相談等しておれば、過失相殺の関係もあり、通院は健康保険を使ってはどうかとの助言等はあり得たと思います。

2019年07月23日 10時49分

相談者
回答ありがとうございます。
事故にあった時から弁護士をつけてましたが何のアドバイスもなくて過失割合が5:5なので自賠責で終わらせた方がいいと言われ治療費に7割くらい支払うみたいなんですが私は納得いかなくて弁護士に言ってもそれでも良い方ですと言われました。そうなのでしょうか??

2019年07月23日 11時11分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般論として、相談者側の言い分の事故状況を前提にしても相当程度の過失相殺が見込まれる場合、過失相殺の心配の少ない自賠責の方が有利になる可能性がある等の見込みを説明することはあり得るとは思います。あとは個々の事情によって方針も変わってくるでしょう。

2019年07月23日 11時57分

この投稿は、2019年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 学校事故について質問があります。

    学校事故で子供が眼を怪我させられ現在通院中です。 主治医より、「治療期間や完治するかは不明」と言われた場合、相手の両親に治療費や慰謝料等はどのように請求したらいいですか?あまり加害者側とお金のことで長く関わりたくないのですが...。 また、眼のけがによりアレルギー症状が発症してしまった場合の「症状固定」時期と...

  • 保険金詐欺未遂について

    知人が営んでいる整骨院が交通事故の治療日数を水増ししていたそうです。 約半年の治療費50万は請求していたものの相手側の保険会社からはまだ一切お金が振り込まれていない状況で調査会社の人が来院し、水増ししたことを認める確認書に捺印署名させられたそうです。 それで後日、保険会社から連絡があり調査するためにかかった費...

  • 学校内で傷害事件による怪我の治療費は学校側の全額負担になりますか

    治療費の負担の件でお尋ねいたします。通学している学校でクラスメート数人からいじめられ、捻挫をしました。学校側もいじめであると認識。傷害によるものなので自費通院になりました。結局、学校側から出たのはスポーツ振興会からの半額に近い治療費のみ。全額学校側負担と思っていましたのですが…。無理なのでしょうか?

  • 子供がよその子にけがをさせた責任の取り方について

    先日、子供が学校外で女の子にけがをさせてしまいました。 お互い保険に入っていないので、どのような進め方があり、 治療費以外、どんなことを保証すべきでしょうか? 事故の詳細 ・私と小学生の息子で公園に出かけた ・私は息子から目を離していた ・息子は年上の男の子のまねをして石を投げて遊んでいた ・近くで見ていた女...

  • 交通事故 損害賠償金の算出方法について

    *損害賠償金の算出方法、その他2点、教えてください。 約1年前、横断歩道歩行中、車にはねらる事故にあいました。 私の過失はゼロの交通事故です。 左足膝半月板損傷、左大腿部靭帯損傷、恥骨乖離、恥骨ひび、右手甲小指付け根骨折、腰椎骨折、骨盤挫傷の怪我を負いました。 約1年、治療に専念してきましたが、左股関節痛、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。