自転車同士の衝突事故の過失について

自転車同士の衝突事故の過失割合と損害賠償について。
9歳の息子が習い事に向かう途中、20代半ばの女性と自転車同士で出会い頭に衝突。
住宅街のT字路で女性が直進。タブレットを見ながらスピードを出していたそうで、息子の自転車前輪、左側に当たりました。
息子は右脇を強打、自転車の前輪の車輪が曲がりました。
女性は前屈みの自転車で、道路に顔から突っ込んだそうです。自転車は壊れました。

衝突の瞬間を目撃した人はいませんが、そばにいた人たちが警察と救急車を呼び、
息子は3カ所の傷のみで打撲もありません。
女性は右肩の打撲で腕が上がりにくいようです。

私は仕事に向かっていましたが、連絡を受け、急遽引き返して現場へ向かい、息子の病院へ付き添いました。
現場検証では、女性が加害者となり、すみません、との謝罪は受けました。
息子の怪我がたいしたことがなかったため物損で処理しました。
その後のやりとりは警察は介入しないため、個人でとなりました。

こちらは火災保険付帯の個人賠償保険。女性は無保険です。
女性はすでに2回通院しており、今後も何度かはあるようです。
怪我のため、職場の美容室も休んでいるとのこと。

この場合の過失割合はどのようになるでしょうか。

保険会社の見解ですと、どちらも自転車であるため、基本は5対5。
そこから直進道路に進入した息子に過失がある。ただし未成年。
女性はタブレットを見ながら走行。
息子:女性は、6:4かよくみて7:3とのこと。

しかし女性側の方が怪我の方がひどく、仕事もしばらく休む。自転車も壊れ、服も破れたとのこと。
女性の方が損害が大きいです。

こちらは、
息子の治療費。ただし子供医療で500円負担。
私(保護者・付き添い)の仕事半日休み+交通費で3500円。
出来れば職場に対して突然の休暇に対する謝罪の菓子折3000円ほど負担して欲しい。
息子のスポーツウェアの破れ、新調すれば8000円。
自転車の修理に9000円。

以上の実費を請求したいのですが、
保険会社は女性側の方が損害額は大きいので
請求しても相手は保険も入っていないし相殺になる、請求しなくていいのでは?というようなことを言っています。

弁護士の先生方なら過失割合と損害についてどう判断されるのかお聞きしたいです。
アドバイスのほど、よろしくお願いいたします。
pe-coさん
2019年04月23日 23時30分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 女性はタブレットを見ながら走行。息子:女性は、6:4かよくみて7:3とのこと。
>
過失割合は、おっしゃる通りでしょう。

> しかし女性側の方が怪我の方がひどく、仕事もしばらく休む。自転車も壊れ、服も破れたとのこと。 女性の方が損害が大きいです。 こちらは、 息子の治療費。ただし子供医療で500円負担。> 私(保護者・付き添い)の仕事半日休み+交通費で3500円。 出来れば職場に対して突然の休暇に対する謝罪の菓子折3000円ほど負担して欲しい。 息子のスポーツウェアの破れ、新調すれば8000円。 自転車の修理に9000円。 以上の実費を請求したいのですが、 保険会社は女性側の方が損害額は大きいので 請求しても相手は保険も入っていないし相殺になる、請求しなくていいのでは?というようなことを言っています。 弁護士の先生方なら過失割合と損害についてどう判断されるのかお聞きしたいです。

あなたがおっしゃる損害は事故と因果関係があり本来請求できます。しかし、保険会社が言うように相手の損害が大きく、あなたが請求すると相手も請求してきて相殺してもあなたが払う分が大きくなってしまうでしょう。請求しないで、相手も請求しないことを期待してみてはどうかと思います。

2019年04月24日 06時34分

pe-co さん (質問者)
ありがとうございました!
やはり保険会社の言う通りなのですね。
事故の判断って素人には難しいものですね。
アドバイスいただけスッキリしました。

息子には、注意して走行することを心掛ける良い機会になったと思います。
今後は加害者にならないように安全に運転するよう話合いました。

本当にありがとうございました。

2019年04月24日 09時28分

この投稿は、2019年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

この相談に近い法律相談

  • 高1の息子が自転車でおばあさんに出会い頭に接触しました。治療費はどの位かかりますか?

    高1の息子が自転車でおばあさんに出会い頭に接触しました。治療費はどの位かかりますか?陥没骨折により約2ヶ月の治療が必要のようです。因みに広島県民共済(1口)に加入しております。 おばあさんは元々骨粗鬆症で足が弱く、自転車との直接の接触はなかったみたいですが出会いがしらに驚かれ右足からひざまずかれたときに骨折された...

  • 自転車同士の事故 治療費について

    先日自転車同士の接触事故がありました。 警察の方にも来ていただきましたが、自転車同士の場合はよほどの事が無い限り五分五分なので、あとは当人同士での話し合いといわれました。(お互い自転車保険未加入です) 怪我については、私が捻挫をし、相手は無傷でした。 私が捻挫したこともあり、相手の方から治療費は支払いますと言っ...

  • 自転車同士の衝突事故について

    事故を起こしたのは2日前ですが、T路地にて自転車同士で衝突事故を起こし、その時にこちらの電話番号と名前だけを相手に教えました。 今日になって相手から連絡がきて相手と警察ににいき警察には事後報告になると言われました。 警察には当人同士での話し合いとの事を言われました。 相手が今日鎖骨を骨折したので全治2ヶ月...

  • 自転車同士の事故の治療費と慰謝料等について

    相手は高校生です(両親からの謝罪は1度もありません) 左側通行でゆっくり走行中に横から猛スピードで出てきた自転車に突っ込まれて転倒しました(相手に非があります) 相手は無傷でしたが、私はその場で転倒し足の捻挫と首を痛めて通院中です 相手の保険を使うことになりましたが、保険会社から連絡がきて 「自転車同士はお互い様な...

  • 対人損害 過失0の場合治療費はどうなるのか

    去年事故をして治療期間106日、実通院42日です。こちらは信号待ちで後ろから衝突されたので過失0で相手が100でした。 相手の保険会社の方が治療費はこちらで負担しますと言っていたのに治療費や通院、休業損害や慰謝料を合計した額から病院の治療費や薬代を25万ほど引かれていることが書かれた承諾書【免責証書】というものが届...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。