医療過誤の損害賠償金の相続税について。

父が医療過誤により、植物状態になりました。
母が成年後見人となり、損害賠償金を受け取りました。

交通事故などの死亡により受け取った損害賠償金の相続税非課税などとの情報を目にしましたが、
このケースでの相続税は課税対象なのでしょうか?

裁判費用、治療費なども多額にかかっており、まだ損害賠償金から引いていない状態です。
そちらを差し引いて残った分が課税対象でしょうか?

今のうちにできる税金対策なども知りたいです。
2019年04月20日 10時15分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
医療過誤は所得税について非課税です。

また、相続税は控除があります。3000万円と相続人1人に600万円の控除です。
母と子1人が相続人であるときは、4200万円の控除です。妻と子1人では4200万円を超過しない限り、相続税はかからないです。貴殿に兄弟がいるときは、さらに、控除が増えます。兄が1人いるときは4800万円が基準となります。兄1人、姉1人では5400万円です。、

国税庁タックスアンサー
No.1705 遺族の方が損害賠償金を受け取ったとき
[平成30年4月1日現在法令等]
 所得税法では、心身に加えられた損害につき支払を受ける損害賠償金は非課税とされています。
 このため、交通事故などの加害者から被害者の死亡に対する損害賠償金を遺族の方が受け取った場合には、所得税はかかりません。

相続税
相続税の総額は、次のように計算します。
イ 上記1で計算した各人の課税価格を合計して、課税価格の合計額を計算します。
 各相続人の課税価格の合計 = 課税価格の合計額
ロ 課税価格の合計額から基礎控除額を差し引いて、課税される遺産の総額を計算します。
課税価格の合計額 - 基礎控除額(3,000万円 + 600万円 × 法定相続人の数)
= 課税遺産総額

2019年04月20日 13時09分

相談者
ご返答頂きまして、ありがとうございます!

①相続人の人数により、控除があること、初めて知りました。
兄弟が複数いるのですが、相続放棄させた場合は、その人数は含めない認識でよろしいでしょうか?

②現在、損害賠償金は全く手をつけない状態で、父の口座に保管しておりますが、
このまま置いておいた場合、全額から控除を差し引いた金額に対して、相続税は課税されるのでしょうか?
弁護士費用・医療費などは死後でも考慮されるのでしょうか?

例)
損害賠償8000万円(父の口座にそのまま)
弁護士費用1000万円(家族の貯蓄から)
医療費1000万円(家族の貯蓄から)
葬儀代など300万円(家族の貯蓄から)

この状態で、父が亡くなった場合、
貯蓄から必要経費を差し引いたもの(5700万円)が、相続財産としてみられますか?
それとも、口座に入っている全額(8000万円)が相続財産としてみられますか?

今のうちに必要経費などを口座から出しておいた方が良いのかどうか知りたいです。

よろしくお願い申し上げます。


2019年04月20日 15時57分

相談者
①については、解決いたしました!

引き続き②に対する回答をお待ちしております。

よろしくお願い申し上げます。

2019年04月20日 18時37分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄しても、基礎控除に変化はないです。相続しても相続税の全額には変化ないです。
弁護士費用、医療費などの領収書を保管していれば、家族の貯蓄から立て替えて支払ってこととなります。立替分は、早期に戻せばいいです。
弁護士費用、医療費は、父の債務であり、父が支払ったことになります。

2019年04月20日 22時00分

この投稿は、2019年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不慮の事故での保険の受取について

    相手に怪我をさせられて治療の為2ヶ月ほど、正社員で会社をやむなく休んだ際、傷病手当金が支給されると思いますが、相手の保険で給料を補てんしてもらえる場合、会社からと、相手側の保険の分と重複してもらえるのでしょうか?また治療費に関しても自分で入ってる通院、入院の保険の分からと相手側の保険の分と重複してもらえるのでし...

  • 保険金受取り手続き前なら、保険会社が病院へ直接支払った治療費等は事故相手に賠償請求できるか?

    交通事故に遭い,私の治療費は私が契約した人身傷害保険から直接病院へ支払われました。 保険金受取りの手続きは未だ行っていないため,人傷社が立替払いした状態であると思います。 さて,保険金受け取り手続きを行うと,請求権は人傷社が代位します。 保険金を受け取らず,事故相手に損害賠償訴訟を起こすと遅延損害金も認められ...

  • 人身傷害保険を賠償金より先(示談前)に受け取りたいと申し出て断られました。

    父が車に跳ねられ骨盤骨折・動脈損傷の事故にあいました。術後の回復リハビリ入院中3ヶ月目です。父が入っている自動車保険の弁護士特約を利用して弁護士さんに入っていただいているので裁判基準になると思うのですが、父の過失割合が1~2割になるだろうと言われました。過失割合の部分を人身傷害保険(父加入の自動車保険)で補える...

  • 加害者から受領遅滞だと言われました。

    受領遅滞について教えて頂きたいのですが。 先日、下りのエスカレーターでスーツケースの落下事故に巻き込まれた被害者です。こちらは怪我をして病院に通院しました。現在は通院終了。 荷物を落とした方(加害者)と慰謝料請求の相談段階で、こちらが、受領遅滞(こちらから治療費の支払い、債務の履行の提供があったにもかかわらず受領...

  • 医療過誤の補償の交渉について

    日帰りの鼠径ヘルニア手術(クーゲル法(メッシュを入れる方法)で 膀胱が損傷し、翌日救急車で他の病院に転送され緊急手術になり相談したものです。 その後病院側から謝罪もあったのですが、補償の話については 代理人として、病院側の弁護士を紹介されました。 ネットで調べたところ、対患者対応でご活躍されているような方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。