交通事故の慰謝料について

公開日: 相談日:2019年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

母親の事ですが、2018年1月にタクシーの乗客で自動車同士の出会い頭の交通事故にあい、その時はケガのないような事で離れましたが、帰宅後気分悪くなり、病院に行ってその後自律神経系が悪いと言う事で治療して、タクシー会社の保険で治療に入りましたが、半年後に示談の話が出て来ましたが、まだ調子悪く延ばしてもらい、そこまでの間治療費¥37650を支払って貰いましたが、12月に示談の話が出て、以前に出した治療費までの間休業保証、慰謝料など合計で¥361150を支払うと示談書と来ましたが、金額面では納得していませんので交渉しましたが、受け付けてくれませんでした、現在は内科と整骨院で治療も継続していますが
どうでしょうか?訴訟しても大丈夫でしょうか?よろしくお願います。

775628さんの相談

回答タイムライン

  • 園部 秀雄 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    示談書に署名・押印をした覚えはありますか?

    もし,署名・押印をしたのであればその内容で良いと認めたことになりますので,よほどの事情変更がない限り,争うのは困難です。もし,署名・押印をしていないのであれば,相手から示された示談書等の資料を持って,一度,弁護士に相談することをお勧めします。

    なお,被害者本人や同居の家族が車の保険に入っている場合,弁護士費用を保険会社が支払ってくれる場合があります(弁護士費用特約)。等級への影響もなく,弁護士の費用や実費を賄うことが出来ますので,念のため確認してみてください。

  • 相談者 775628さん

    タッチして回答を見る

    的確な説明ありがとございます、現在は示談はしておりません、書類が来ましたが、金額に納得しておらずに、交渉しましたが、受け付けてもらえずに、訴訟すると伝えたところで話しが止まっています。母親と同居の息子がいます、自動車保険に加入はしています。弁護士費用が出るかは、確認してみます。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから