弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

横断歩道中の交通事故被害者です。

先週4歳の孫が幼稚園の帰り、横断歩道を青信号で先生と横断中、右折をしてきた車にひかれてしまいました。
命に別状は、ないのですが外傷と右足の骨折の状態です。
相手の方は、年配の女性で、警察の問いかけに受け答えもままならない状況を見ると、認知症の疑いもあるのではないかと思われます。
長男の方の連絡先も教えて下さったので、連絡したのですが、
この事故の事に関わりたくないので、連絡してこないで欲しいと言われてしまいました。
また、加害者は、任意保険に加入していない状況です。
こちらの、自動車保険の弁護士特約が使えるとの事でしたので弁護士へお願いしたいと思っておりますが、加害者の息子を含めて話を進めて行くようなスタンスに持ち込むのは、難しいのでしょうか?あくまでも、事故を起こした当事者と話をするしか方法は、ないのでしょうか?
つかまるぱんさん
2019年02月08日 10時50分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
質問者は,弁護士特約を利用されるのですね。
相手方は,任意保険に加入していない上,認知症が疑われるとのことです。

この場合,長男は,直接の当事者にはなりませんが,監護者の責任を問いうるかも知れません。
認知症老人の踏切事故について免責した最高裁判所判例がありますが,本件では,自動車運転という危険な行為に及んでいます。
この判例を援用し,長男に監護者責任を問う余地が全くないわけではありません。

2019年02月08日 11時06分

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
ありがとう
あくまで事故の加害者とその子は別人格ですので,法定の監督義務者にあたる場合(民法714条)やこれに準ずる場合等を除き,その子が責任を負うことはありません。
したがって,加害者の子が関わりたくないと言っているのに交渉の場に出てこさせるのは難しいように思います。
とはいえ,実際弁護士が話してみたらそうでもなかったということもあり得ますので,早めにお近くの弁護士にご依頼されてください。

2019年02月08日 11時06分

つかまるぱん さん (質問者)
免許証の更新ができたのですから、認知症ではないという判断でしょう。また、家族が気づいてなければ、病院の受診もしていないとおもいます。ですので加害者が事故当時認知症だったと立証するのは難しい事だとなんとなく感じます。ただ、近所の方は、最近、変だね、車を運転して大丈夫かなぁ…と思う方もいたようなんですが…そこを争うより、歩み寄って、できる限りの賠償をして頂く方が賢明でしょうか?任意保険に加入していない位なので、お金はないと推測しています。

2019年02月08日 11時26分

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
仰る通り,免許証の更新の時点では,認知症テストを受けて合格しているはずです。いつの時点で更新されたかという問題はありますが。
民法714条の類推適用については,加害者が認知症だったと立証するだけでも足りず,結構ハードルが高いです。認知症だったから直ちにその子に責任が生じるというものでもありません。
たしかにお金がない可能性もありますが,当職だったらとりあえず加害者の自宅の名義を調べるかなというところです。

2019年02月08日 14時53分

つかまるぱん さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。だいたい自身の考えが間違いではないとの理解がつきました。近くの弁護士の先生へ相談したいと思います。

2019年02月08日 16時57分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 歩行者が赤信号?自動車の運転手(青を主張)での人身事故です。

    歩行者が赤信号?自動車の運転手(青を主張)の人身事故です。この場合でも運転手に人身事故としての届けは出せるのでしょうか?もし、処罰されるなら点数、罰金はどれくらいになるのでしょうか? 歩行者は上顎を骨折する重症です。 宜しくお願いします。

  • 2/27に横断歩道を自転車で走行中に突っ込んできたトラックのミラーに僕の頭がぶつかった事故について保

    保険 先日2/27に事故に遭いました。相手がトラック、僕が自転車です。横断歩道内で起きた事故です。トラックのミラーに僕の頭がぶつかりました。整形外科の先生には5月までの診断を頂き治療に専念しましょうと言われました。保険屋に伝えるとこちらの判断では3/10に保険の支払いを打ち切らさせて頂きます。と報告がありました。まだ怪...

  • 治療費の請求

    昨日、青信号で横断歩道を渡っている時に右折の車両にはね飛ばされたのですが、その時は怪我も大した事は無く[怪我もないし後からお金は請求したりしない]と言ってしまったのですが、徐々に体も痛みだし、苦痛なので今更ですが、治療費を請求したいと思うのですが可能ですか? 一応警察の事故処理はしました。

  • 人身事故にあったのですが

    母親が人身事故の被害に会いました横断歩道を横断中に曲がっていた車に跳ねられました。信号は青でした。 幸い命は大丈夫でしたが入院する事になりました。問題は入院費が捻出できないことです。私も現在無職で余裕もなく親戚もいません。相手側の保険会社に請求できるのでしょうか?後日一括では治療費もはらえないくらいです。お知恵...

  • 自転車と歩行者の歩道での事故について。

    先ほど曲がり角で歩道を走ってくる自転車とランニングしてた私と出会いがしらでぶつかってしまいました。わたしが被った被害は足の捻挫で仕事も何日か休まなくてはいけなくなりました。加害者の方は保険に入っていなかったので自腹なのですが、これは治療費しか払ってもらえないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。