弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

治療費打ちきりになりました。

追突事故にあい、現在 治療中になります。
治療費は先月末で打ちきりになりました。
弁護士から連絡がきて、
「保険会社から医師の照会文章に症状固定と記載があったので、治療費を打ち切ります」
と言われそうです。
弁護士はその医療照会文章は見てないそうです。

しかし、医師からは症状固定は4月ごろだね。と前々から言われていたのでビックリして
医師に確認してみたところ、医師からは
「症状固定とは書いてない、症状固定は4月」
と再度確認しました。
また弁護士から保険会社が送ったのと同様の形式の医療照会文章を病院に送って病院からの回答待ちになっているそうです。(要するに、保険会社が言ったないようが合っているかの答え合わせ?)

質問①弁護士は口頭で保険会社に言われたことに対してそれを信じて治療費打ちきりを承諾したのですか?
それっておかしくないですか?
というか、それを覆すのが弁護士の仕事ではないのでしょうか??

質問②治療費打ちきりには同意書が入りませんか?
打ちきりになったということは弁護士が勝手に同意書にサインしたということでしょうか??

質問③また今は第三者傷病申請をして健康保険を使って通院していますが、自費の分は戻ってきますか?

質問④自費で通院している期間も慰謝料は発生していますか?

他の弁護士様の話を聞いてみたいです。
お忙しい中申し訳ございませんが
宜しくお願い致します。
0808vanasさん
2019年02月07日 19時36分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
質問1
 打ち切りは承諾するものではなく、一方的に保険会社から伝えられるものです。
 保険会社が一度打ち切りと宣言すると、弁護士が入っていても覆すのは困難です(覆るケースもありますが)。ですので、今されているように健康保険を使って治療を継続し、後から相手方に自費でかかった分を請求することが多いです。

質問2
 同意するものではなく、一方的に保険会社から伝えられるものです。

質問3
 主治医がまだ症状固定でないと診断しているようですので、因果関係が認められれば自費分の治療費が戻ってきます。依頼されている弁護士は照会書を送っているようですので、そのための活動をされているようですね。

質問4
 質問3と同様、症状固定までの分の慰謝料を請求することになります。

2019年02月07日 20時26分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1 治療中に打ち切りにあわれて,二重の被害を受けたようなつらい心境をお察し申し上げます。御質問にお答えする前提として任意保険会社による治療費の支払いについての法的な意味をまずご説明致します。
2 交通事故の受傷当初から,任意保険会社が自賠責保険部分を取り込んで治療費を支払っていることを一括払いといいます。これは,任意保険会社の契約者である加害者との保険契約に基づいて示談代行の一環として行っているものです。その点で言いますと,医療機関への支払いは直接の契約等の法律関係が無くサービスとして行っているものです。したがって,医療機関は,任意保険会社から治療費を受け取っていたことはあくまでもサービスとしてのものであり,それが既成事実として法的関係になっているものではありません。
被害者である患者もそのサービスの反射的な利益を今まで受けていたものです。そして,サービスですから,任意保険会社の判断でいつでも打ち切りを行えるもので,それを防ぐ方法はないのです。
3 質問①については,2で述べましたように,任意保険会社から一方的に打ち切りができ,法律的に対抗手段がないので,依頼をした弁護士の責任ではありません。
質問②についても,一方的にできるものであり被害者の同意書は必要ないことになります。
質問③については,3割の自己負担部分については,戻る可能性は絶対にあるともないとも言えません。ただし,事故から6ヶ月以上の通院期間があり症状固定後の残存症状が後遺障害に認定された場合には,必要な治療期間だったとして回収できる可能性が極めて大きくなります。
質問④についても,③と同じ関係になっています。必要な治療期間だったとされた場合には,慰謝料算定の対象期間に含められます。
4 大変厳しい状況に置かれ,依頼した弁護士に対する疑問も生じておられるかもしれませんが,よく相談をして,力を合わせて今後の対応を検討してください。
私のご説明がお役に立てたならば幸いです。

2019年02月07日 20時40分

0808vanas さん (質問者)
お忙しい中貴重なお時間を使っていただき
ありがとうございます。
詳しいご説明に理解できました。
一点質問があります。
現在、弁護士が病院へ照会文章の回答待ちになっておりますが、その文章に4月までの治療の
必要な理由や症状固定時期が記載があった場合に
保険会社が言っている「症状固定時期」は
覆せることが出来るのでしょうか??

2019年02月07日 21時07分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ、お役にたててよかったです。
相手方は争ってくるかもしれませんが、その書面を理由に正当性を主張していくことになります。覆せるかどうかは個別具体的な判断ですので何とも言えませんが、主治医が認める症状固定時期で未払いの治療費や慰謝料が認められたケースは多数経験しています。

2019年02月07日 21時16分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 保険会社が言っている「症状固定時期」は
>> 覆せることが出来るのでしょうか??
→現在の段階で,覆る,つまり保険会社が打ち切りを撤回することは考えにくいです。
後遺障害が認定された時点ではあり得ます。
しかし,非該当であると,訴訟においての証拠としては有力なものとなると言えます。

2019年02月07日 21時17分

0808vanas さん (質問者)
お忙しい中、お早いお返事感謝致します。
弁護士に協力してもらい、話し合って
頑張ります。
私自身もまだまだ辛い体で治療費打ちきりになってしまい、誰を信じて良いのか不安でしたが、
こちらでお話を聞いてもらい
納得理解出来ました。
貴重なお時間をありがとうございました。

2019年02月07日 21時34分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
打ち切りは被害者の方のつらい気持ちを逆なでしてしまうものなので、相談者さんのお怒りも理解できます。
今は治療に専念して、依頼されている弁護士さんに適切な賠償請求を相手方にしてもらってください。

2019年02月07日 21時49分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
多分,打ち切りということは,どん底に突き落とされたような心境だろうと思います。
弁護士は何をしていたのか,と言う腹正しさを感じられたかもしれません。
しかし,全ての道が閉ざされたわけではないのです。
局面が変わっただけです。
どうか,今後に向けて弁護士と協力して良い結果を出せるように頑張ってください。
そして,体調が少しでも改善して,気持ちの平穏も戻ることをお祈りしています。

2019年02月08日 10時43分

この投稿は、2019年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,750名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

この相談に近い法律相談

  • 保険会社から治療費打ちきり

    追突事故にあい、現在 治療中になります。 治療費は先月末で打ちきりになりました。 弁護士から連絡がきて、医師の照会分に症状固定と記載があったと言われそうです。 しかし、医師からは症状固定は4月ごろだね。と前々から言われていたのでビックリして 医師に確認してみたところ、医師からは 「症状固定とは書いてない、症状固...

  • 交通事故の治療費打ちきりを示唆されたら

    ご相談です。 9月30日に信号待ちしてる時に追突されました。 その後、首と腰が痛みリハビリに月7回ほどかよっています。今日、3か月経過したからか、相手の保険会社から(電話)があり、『この事故もいつかは区切りをつけないといけないので、病院の先生に症状を確認しに行きます。その内容によっては打ち切って示談の話になります』と...

  • 症状固定後の治療費について

    交通事故(0.10)被害者です。相手は飲酒運転 症状固定後の治療費請求について 後遺障害12級認定後、裁判をする予定です しかし、症状を悪化させない為にも症状固定後も治療継続したいです。いきなりやめるのは怖いです。自費で治療します。(健康保険で) 医師に「症状固定後も治療が必要」という診断書を書いてもらえば裁判で認...

  • 交通事故 打ちきり後 治療費

    約5ヶ月前に追突事故をされました。 事故事態は軽微でしたので、事故直後は物損事故扱いにしましたが、ジワジワと首の痛みが出てきて、最後には腕が痺れが出てきましたので 10日たった頃相手の保険会社に電話をして病院に通院できるようにしてもらいました。 半ば、半信半疑で疑われた感じでした。 なかなか痺れと首の痛みが取れな...

  • 症状固定と治療費打ち切り

    はじめまして、先日事故に合い3ヶ月通院した際に主治医から 「3ヶ月経ったからいつまでも保険で治療はできないからね」 っと言われました。 実際症状ありますし、回復しているので、症状固定を断ると4ヶ月で固定にすると言われたので、4ヶ月経つ前に他の病院でセカンドオピニオンしました。 そこの先生は治療継続が必要とおっしゃ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。