弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

保険会社から治療費打ちきり

追突事故にあい、現在 治療中になります。
治療費は先月末で打ちきりになりました。
弁護士から連絡がきて、医師の照会分に症状固定と記載があったと言われそうです。
しかし、医師からは症状固定は4月ごろだね。と前々から言われていたのでビックリして
医師に確認してみたところ、医師からは
「症状固定とは書いてない、症状固定は4月」
と再度確認しました。
保険会社はなぜ嘘を付くのでしょうか?
また今は第三者傷病申請をして健康保険を使って通院していますが、自費の分は戻ってきますか?
あと、自費で
通院している期間も慰謝料は発生していますか?

お忙しい中申し訳ございません。
宜しくお願い致します。
0808vanasさん
2019年02月07日 17時45分

みんなの回答

0808vanas さん (質問者)
追加質問ですが、
こちら弁護士を通しておりますが
治療費打ちきりには同意書が入りませんか?
打ちきりになったということは弁護士が勝手に同意書にサインしたということでしょうか??

2019年02月07日 18時20分

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
治療費の支払の打切り(一括対応の終了)については,事故から3カ月,6カ月が一つの区切りとされており(その是非は今は措いておきます),そのタイミングに合わせて保険会社が病院に照会書を送ることも多いです。
その照会の回答で,医師が症状固定等と書いた場合には,それ以上の治療の必要性を立証することが極めて困難になりますが,そうでない場合であっても,事故からの期間,症状の推移,治療内容,通院の頻度等をみて保険会社が一括対応を終了してくることがあります。終了にあたって,同意書は要りません。
保険会社がなぜ嘘をつくのかは当職にも分かりませんが,弁護士を通じて,保険会社に対し,その照会の回答を送るよう依頼してみるのも一つの手です(会社によって,担当者によって,送ってくる場合も送ってこない場合もありますが)。
治療の必要性について顕著な対立がある場合,おそらく交渉で解決することは難しく,訴訟で請求していくことになる可能性が高いですが,裁判所が一括対応終了後についても治療の必要性を認めてくれれば,裁判所が考える症状固定日までの分の治療費・通院慰謝料は後で受け取れます。

2019年02月07日 18時38分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 症状固定後の治療費及び通院慰謝料は、支払いの対象とはならないのが原則ですので、将来、裁判等で症状固定日が1月と判断された場合には、2月以降の治療費等は支払っていただけませんし、他方で、4月と判断された場合には、支払いの対象となります。
 治療の支払いの打ち切りに、被害者の同意までは不要です。保険会社の判断で打ち切ることができますので、それが正当かどうかは、後日の裁判で判断されることになります。主治医が4月と考えていても、保険会社の方で4月ではないと考えることは可能です。結局のところ、裁判で判断されるだけです。 
 依頼されている弁護士さんとよく相談して対応してみて下さい。

2019年02月07日 18時40分

村山 雅信
村山 雅信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自費の治療費については、自賠責に被害者請求をして回収を図るしかありません。ただし、自賠責の枠は120万円までなので全額回収できるか不明です。
慰謝料についても、任意保険会社は認めないと思われます。

2019年02月07日 18時42分

0808vanas さん (質問者)
聞きたいことがまとまらなかったので、
再度番号をふって質問させて下さい。

追突事故にあい、現在 治療中になります。
治療費は先月末で打ちきりになりました。
弁護士から連絡がきて、
「保険会社から医師の照会文章に症状固定と記載があったので、治療費を打ち切ります」
と言われそうです。
弁護士はその医師が保険会社に送った医療照会文章は見てないそうです。

しかし、医師からは症状固定は4月ごろだね。と前々から言われていたのでビックリして
医師に確認してみたところ、医師からは
「症状固定とは書いてない、症状固定は4月」
と再度確認しました。
また弁護士から保険会社が送った医療照会文章を病院に送って病院からの回答待ちになっているそうです。(要するに、保険会社が言ったないようが合っているかの答え合わせ?)

質問①弁護士は口頭で保険会社に言われたことに対してそれを信じて治療費打ちきりを承諾したのですか?
それっておかしくないですか?

質問②治療費打ちきりには同意書が入りませんか?
打ちきりになったということは弁護士が勝手に同意書にサインしたということでしょうか??

質問③また今は第三者傷病申請をして健康保険を使って通院していますが、自費の分は戻ってきますか?

質問④自費で通院している期間も慰謝料は発生していますか?

他の弁護士様の話を聞いてみたいです。
お忙しい中申し訳ございませんが
宜しくお願い致します。

2019年02月07日 18時44分

0808vanas さん (質問者)
すみません、再度相談させていただきます。
お返事をくれた先生方、お忙しい中の貴重なお時間をありがとうございました。

2019年02月07日 19時32分

この投稿は、2019年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

この相談に近い法律相談

  • 症状固定後の治療費について

    交通事故(0.10)被害者です。相手は飲酒運転 症状固定後の治療費請求について 後遺障害12級認定後、裁判をする予定です しかし、症状を悪化させない為にも症状固定後も治療継続したいです。いきなりやめるのは怖いです。自費で治療します。(健康保険で) 医師に「症状固定後も治療が必要」という診断書を書いてもらえば裁判で認...

  • 交通事故 打ちきり後 治療費

    約5ヶ月前に追突事故をされました。 事故事態は軽微でしたので、事故直後は物損事故扱いにしましたが、ジワジワと首の痛みが出てきて、最後には腕が痺れが出てきましたので 10日たった頃相手の保険会社に電話をして病院に通院できるようにしてもらいました。 半ば、半信半疑で疑われた感じでした。 なかなか痺れと首の痛みが取れな...

  • 症状固定と治療費打ち切り

    はじめまして、先日事故に合い3ヶ月通院した際に主治医から 「3ヶ月経ったからいつまでも保険で治療はできないからね」 っと言われました。 実際症状ありますし、回復しているので、症状固定を断ると4ヶ月で固定にすると言われたので、4ヶ月経つ前に他の病院でセカンドオピニオンしました。 そこの先生は治療継続が必要とおっしゃ...

  • 交通事故での治療打ちきりについて

    100:0の被害者です。事故から約3カ月後にMRI検査で腰椎椎間板ヘルニアと正式に診断され、事故後から間もなく六ヶ月が経とうとしております。また、相手側保険屋が弁護士をたて、本来三ヶ月が妥当だが円満解決のため六ヶ月で治療終了、症状固定とし、後は後遺症障害認定の手続きをおとりいただきたいと言ってきて、治療費の打ちきり日を...

  • 症状固定後の治療費の支払い

    通勤中事故にあい、相手の保険会社に治療費を打ち切られ、主治医に後遺障害診断書を書いてもらい、弁護士に依頼し、手の専門病院で造影剤CTでTFCC靭帯が切れて可動域のに制限無しでした。 今、手に痺れがあるので筋電図の検査待ちで、結果手術するのかどうするか決めことになりました。 弁護士は手術するより先に後遺障害診断書出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。