悩んでます。どうしたらよいでしょうか?

父(70歳)が交通事故にあい、死亡しました。父はバイク、相手は普通自動車です。一旦停止をしなかった相手と信号の無い交差点での事故です。裁判の期日が決まり、保険会社の提示金額(3500万 治療費込み)が出たのですが、私たちも悲しみに耐えながらも日々の生活のため時間が取れず、示談することなく裁判が終わり判決もでました。

裁判前は私たちも運転する人間ですので相手も苦しんでいるだろうとうらむ気持ちのありますが許されないけれど相手を恨んで生きていってもと遺族で話していました。
しかし、裁判を傍聴し、相手がすみませんといったのは1回、後は言い訳ばかりでしたし、私たちを逆なでするような言葉ばかりで、裁判の日から今日まで苦しくて悲しみと怒りに震える毎日です。

私たち子供は、保険会社の示談の話し合いまでに弁護士の先生に立ち会ってほしく相談したいのですが、母が争いたくないといいます。もめて終わったときには、自分たちが人間として惨めだからと。

子供たちは保険会社の言われるまま示談はしたくないのです。私たち遺族は加害者を許すことが出来ない気持ちを知ってほしいのです。何も反論しない家族では逆に惨めだと思ってます。加害者の裁判での態度がどうしても許されません。忘れられません。

どうしたらよいでしょうか?
もめずに、人間として惨めにならずに出来るものなのでしょうか??
aqwsxzさん
2011年08月19日 20時10分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
心からお悔やみを申し上げます。

損害賠償請求の民事訴訟を提起することをおすすめします。

民事訴訟では、慰謝料その他の損害額を中心に審理がなされますから、遺族である原告が希望すれば意見を述べたり証言したりする機会が得られます。

民事訴訟によって判決を得た場合には、弁護士費用のうちの一定額も損害として認められますし、事故の日から損害賠償金の支払いまでの利息も認められます。したがって、示談ではなく弁護士に依頼して民事訴訟を起こしたことによって、得られる金額が逆に減ってしまうということは、まずないと思います。

2011年08月19日 20時29分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
皆様のお気持ちご察し申し上げます。

一度、皆様で弁護士による対面での法律相談を受けられ、アドバイスを受けられてもよろしいかもしれません。

仮に、裁判所に訴訟を提起した場合、判決による解決だけではなく、裁判所の力添えを得た和解による
解決の可能性がございます。

私自信のつたない経験ですが、被害者の方が交通事故で亡くなられた案件で、裁判所に訴訟を提起し、裁判所の力添えを得た和解による解決に至ったことがございます。

大切な方が亡くなられた案件ですので、やれるところまでやるということを重視されてもよろしい事案かと思料致します。このような案件こそ弁護士をご利用頂き、最善の解決を目指して頂くべき案件かと存じます。

なお、弁護士費用につきましては、亡くなられたお父様ないしご家族の方々が加入されている自動車の任意保険に弁護士費用特約が付いており、その特約が本件交通事故に適用がある場合には、上限額(多くは
300万)まで、その特約から弁護士費用が賄われますので、確認してみてください。

2011年08月21日 00時38分

この投稿は、2011年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

この相談に近い法律相談

  • 公判までにやれること、やるべきことを教えてください

    来月、判決が出ます。 以前から相談させていただいている件です。 こちらは加害者で交通事故(飲酒運転)で相手の方が亡くなっています。 そこで ・判決までにすべき事があるか。(求刑に対しての対策として) ・遺族様への謝罪が出来ていない。。遺族様へ謝罪をしたい。。判決までの期間で何か出来ることがあるか。。 ・求刑4年に...

  • 相手は起訴され正式裁判になりましたが

    傷害罪で相手は起訴され正式裁判となった、と裁判所から通知が来ました。被害者は私の息子14才加害者は当時同居していた私の交際相手45才です。(ちなみに同居は三週間でした) 一方的な暴力で息子は大ケガをしました。 裁判の日が決まったら 加害者の親、会社の社長などに裁判を見に来てほしい、と連絡したいのですが、これは、なにか...

  • 人身事故3

    昨日の続きなんですか払わなかったら裁判にすると相手方に言われたのですが裁判されたらどうなってしまうのでしょうか?夜も寝れない状態です。

  • 示談にしたい。裁判になると、僕は必ず出席しないと駄目ですか?

    弁護士と相談し、示談で済ませようと思いましたが、相手が裁判してきたら、拒否できるんですか? 裁判になると、僕は必ず出席しないと駄目ですか? 一回で裁判終わる事もありますよね?

  • 示談について、度々申し訳ありません

    保険会社に示談が間もなく終了といわれ、その間に検察庁に出頭したため、その旨を伝え、来月裁判があります。 お相手のご遺族様が良心的にして下さってはいましたが、集めるべき書類がわからなかったということもあって、まだ書類が揃わないそうです。 検察官に示談のことを伝えてからすでに1ヶ月半経ちましたが、まだ終わっていませ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。