弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

治療費 : 交通事故の治療費に関するトラブルと対処

人身事故の賠償や示談について

人身事故加害者です。
車検切れ、自賠責切れ、任意保険も切れています。

被害者の怪我は足を3針縫っており、少し打撲ありです。

当日、翌日にもお詫びにいき、4日後にも病院にいく手配などをしに行きました。

被害者の方は年配の方ですが、私の対応に誠意を感じてくださり、治療費やその他の費用さえきちんとしてくれたら良いと言ってくださいましたが、同居されている息子さんは納得されておらず人身事故に切り替えると電話がありました、示談や費用については、一週間後に話し合いの場を持つ事となりましたが、今回は保険屋さんを通さないで個人間となる為とても不安です、息子さんがどこまで請求してくるか(もちろん自分が悪いのですが)、例えば診断書に全治14日と書いている場合、その後も病院にいくかもしれないからと言われ示談をずっと延ばされる場合、どのような事を基準にして治療の終了となるのか、また示談後に後遺症などの話が来た場合、どうなるのでしょうか?
加害者側の相談に乗ってくださる弁護士さんが中々おらず悩んでおります。
無車検・無保険運転であり,加療期間次第では,公判請求までありうる事案です。

刑事対応と民事対応(保険会社の代わり)が出来る弁護士を,早急に選任する必要があります。
現に,加療期間を延ばす(示談を延ばす)動きがあるようであり,弁護士対応が必要です。
はい、刑事罰についても理解しております11日の話し合い次第では弁護士さんへの相談も考えなければいけませんが、ただ弁護士費用がかかるのと加害者側についてくださる先生が中々見つかりません。
公判請求というのは刑事罰の方でしょうか?
公判請求については,刑事罰で使う用語です。

交通事故の場合は,罰金刑(略式請求)が多いのですが,今回の場合,加療期間次第で,テレビでご覧になるような正式な裁判となる可能性を否定できません。
> 加害者側の相談に乗ってくださる弁護士さんが中々おらず悩んでおります。
@本サイトの一括見積もりを利用されるのも一方法でしょう。
上手く解決することを祈っております。
お困りかと思いますので、お答えいたします。
自賠責保険もなく、任意保険もないという状況ですので、ご不安かとは思います。もっとも、相手方もこちらが保険加入していなければ、回収できるかについて不安に思われていることと思います。こちらとしても、法的に認められる範囲と、こちらとして支払うことができる範囲という問題もあるでしょう。できれば、早めに弁護士を選任するのがよいと思いますが、難しければ、相手方から請求をうけてから、その請求内容を持って、弁護士に相談すれば、委任内容が明らかとなり、委任に繋がることも考えられますので、その点もご検討ください。また治療期間が相当とは言えない場合には、治療費の支払いができないこともあるでしょうし、後遺障害についても、無理な主張をしてくれば、弁護士対応となるでしょう。そのあたりがはっきりすると、弁護士に依頼しやすい事案となるとは思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
診断書をまだ見せてはいただいていないのですが、正式な裁判になるのはかなりの重症でない場合でもありますか?しかし正式裁判になれば国選弁護人がつくのですよね?

被害者の方を引いた、強く当たったというよりは足を踏んだか引っ掛けたと言ったような感じで怪我は片足の足の甲部分を3針縫って
あとはその足の打撲という感じですが、被害者の息子さんは保険がないことに関しては不信感や怒りを持たれていると思いますので、なぜ動かしてはいけない車を動かしてしまったか、治療費と賠償金については手紙で説明もしましたが
あと正式裁判になった場合、初犯で過去に違反なしの場合は執行猶予はつきますか?
略式の罰金ではなく正式裁判になった場合、罰金も刑罰も両方あるのでしょうか?
お困りかと思いますので、お答えいたします。
重傷でない場合でも、公判請求される例は全くないとはいえませんが、罰金の場合もあります。もっとも、正式裁判となれば、国選弁護人が選任されることにはなります。また正式裁判となった場合には、罰金刑となることは困難といえます。もっとも、初犯であれば、懲役刑等となり、執行猶予がつくことが考えられるでしょう。
重症でなくてもそうなる可能性もあるのですね…
執行猶予がつかない可能性もあるのでしょうか?
自分の罪は理解しておりますが色々なものをネットでみても、悪質な無免許飲酒でも執行猶予はついておりましたので…
自分も過失や違反があるのは違いませんが
そうですね。ケースバイケースですが、初犯であって、重傷でなければ、実刑判決になることはないように思いますね。 > 執行猶予がつかない可能性もあるのでしょうか?
@経験上、執行猶予付き判決だろうと思います。

さくらささん
2018年11月03日 08時03分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう

2018年11月03日 08時38分

さくらさ さん (質問者)

2018年11月03日 08時42分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう

2018年11月03日 08時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年11月03日 09時04分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月03日 09時29分

さくらさ さん (質問者)

2018年11月03日 14時59分

さくらさ さん (質問者)

2018年11月03日 15時00分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月03日 15時20分

さくらさ さん (質問者)

2018年11月03日 15時42分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月03日 17時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年11月04日 16時41分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

この相談に近い法律相談

  • 無車検 自賠責期限切れの追突事故を起こしてしまいました。

    日曜日に娘が無車検自賠責切れの状態で、よそ見運転により左折車の後ろから追突しました。 事故当日、最寄りの交番の警察官により物損処理をされました。昨日月曜日に相手方に菓子折りを持参して謝罪に伺ったところ、肩が張り首が痛いとのことでした。任意保険は有効期間内であったので車両の修理対応可能です。 質問です。 ① 警察に...

  • 無車検無保険事故を起こしてしまいました。

    T 字路交差点での事故で、過失割合は自分のほうが高いと警察に言われました。事故処理の段階で、車検証は家にあった為事故後家で車検切れがわかりました。相手方の保険会社からの電話で、100%出してくれと言われてます。数日過ぎてから、首と腰が痛いから病院へいったと保険会社から言われました。被害者の方へ電話したところ治療費は...

  • 無車検・無保険・飲酒の事故

    信号待ちで 後ろから追突事故にあいました。相手側は無車検・無保険・飲酒でした。 その場で逮捕となりましたが  私の車の修理・治療費は 自身の保険で対応する事になったのですが・・・・ましてや車両を使う事に・・・・ 相手への請求はできるんでしょうか? 担当の保険の方に 相手への金銭の事は一切言わないで下さいと言われ...

  • 無車検

    先日、無車検の車を運転中に赤信号で飛び出してきた老人と接触しました。ぶつかったのはちょうど真横でその時点ては全然気づかなく、後々、警察の方から電話があり始めて気づいた事故でした。自転車も損傷はなく車にも擦った傷程度のものがある位だったのですが、老人だった為転んで骨を折ったそぉです。すぐさま病院にお見舞いに行き、...

  • 人身事故全治日数をこえて治療

    高校生の娘が7月24日に人身事故に遭い左肩打撲で全治10日の診断書を提出しました。バドミントンを幼少から10年、現在は部活と社会人クラブで活動しています。指導者と保護者の判断で全治10日プラス一週間休ませました。先日復帰したのですが左肩に違和感と痛みがあり8月12日に再度整形を受診し1ヶ月の加療が必要と診断書がでました。た...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。