交通事故における治療費打切り通告について相談

友人が交通事故に遭い相談させてください。今年6月相手が脇見運転をし、歩道を歩いていた友人に追突、鎖骨骨折で全治1ヶ月と診断されました。警察からは相手が悪く10対0で相手側の過失と判断したそうです。

相手は示談を要求してきましたが、怪我をしているので断ると弁護士を立てると言ってきてそうです。

その後骨折の治癒とリハビリで今でも通院しているのですが先日突然相手弁護士から治療日打切りの通達文がきました。この場合通達文に従い治療費の請求ができないのでしょうか?

またこういう事故の場合、治療費の他に慰謝料はどのくらい取れるのでしょうか?友人も弁護士を立てて法廷で争うべきでしょうか?

アドバイス頂けますと幸いです。
よっさんさん
2018年10月29日 08時57分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
> 弁護士を立てると言ってきてそうです。
> 先日突然相手弁護士から治療日打切りの通達文がきました。

加害者側が弁護士を依頼したようですが,別段被害者が直接交渉の矢面に立つ必要はありません。
被害者側も,保険会社に加入していると思われますが,弁護士さんには,保険会社と交渉して下さいと告げれば足ります。

治療を打ち切るかどうかは,医学的判断に基づいて,主治医が決定するべきものです。
医学的知識のない弁護士が,打ち切りの可否を,うんぬん出来る筋合いのものではありません。

慰謝料等は,治療日数などに連動して定まりますが,現時点では通院中ということのようですので,お答えしたところで,あくまで見込額となります。

補足:歩行中の事故であり,任意保険の適用があるか,契約次第であり,微妙です。
この場合は,被害者側も弁護士を依頼した方が,弁護士費用以上にメリットがあると考えます。



2018年10月29日 09時16分

よっさん さん (質問者)
お世話になります。早速の回答感謝いたします。

打切り理由として通院先の担当医所見と任意保険会社の顧問医の所見とのことです。痛み残る場合は後遺障害等級手続きを申請してくださいと記載でした。

文書には後遺障害か示談か自費での治療継続かは担当医と相談してくださいとあります。
治癒が打ち切られのであれば、どちらかでのお話になりますが、後遺障害手続きは一度しか認定してもらえないとインターネットに記載がありましたが、
そうなのでしょうか?

今後の対応を弁護士にお願いした場合、費用含めて適性な慰謝料を請求を要求し被害者側にメリットはあるのでしょうか?

教えて頂けますと幸いです。

2018年10月29日 11時32分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
> 通院先の担当医所見と任意保険会社の顧問医の所見
このような事情があれば,後遺障害認定へと移行するのも医学的に自然な流れですね。


> 後遺障害手続きは一度しか認定してもらえない
後遺障害認定に対しては,不服申立制度がありますので,必ずしも一回きりというわけではありません。

> 今後の対応を弁護士にお願いした場合
相手方の弁護士さんは,保険会社基準で金額提示してくることが予想されます。
自ら弁護士を選任されると,裁判所基準での金額設定となりますから,弁護士費用を支払っても黒字になる場合が多いと考えます。但し,骨折1か月+通院治療の場合,弁護士費用をペイするかどうか試算された方が良いと考えます。まずは,損害賠償算定をお願いし,その後に正式契約を交わされてはいかがでしょうか。

2018年10月29日 11時46分

この投稿は、2018年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 追突事故による治療費打ち切り

    知り合いから相談を受けています。知り合いの娘さんが運転の自車が一時停止していたところ相手車がバックで側面に追突したそうです。(車の損傷は軽微で示談済み)問題は治療費で、事故をした月の末から翌々月の初旬までの実質1カ月余りしか支払われず打ち切られたそうです。また、その後弁護士も相手側の保険会社が入れてきました。事故...

  • 自動車事故で0:10で相手が加害者。相手が治療費払わないといってきた。治療費払ってもらうには?

    自動車事故の追突事故で私が追突されました。加害割合は0:10で相手の10加害者で私の加害は0と判定されました。 私の車は後部のラゲッジスペースが破損しましたが、走行可能状態です。 体調の方は、ムチウチがあります。 加害者の方が謝罪に来ないのでおかしいなーと思っていたのですが。 相手の保険会社に「契約者の意向で車の...

  • 交通事故の治療費について

    バイクにひかれ交通事故にあいました。30歳女性です。足首の骨折で手術をうけましたが、足首のところに10㎝程の傷痕が残りそうです。傷痕を消すために皮膚科に通うことになったら治療費は相手の任意保険からでるのでしょうか?また傷痕が完全に消えなかった場合慰謝料の増額はあり得るのでしょうか?

  • 自転車対歩行者の事故の治療費支払いについて

    自転車対歩行者の事故についてです。 先日私が自転車で走行している際に、高齢の女性とぶつかり事故になりました。 女性は数か所の擦り傷と打撲を負ったようでした。 救急車で運ばれそのまま一週間ほど入院し、先日被害者から治療費の請求がありました。 疑問に思ったのはその治療費の支払いです。 曰く、「私は高齢者の保険に入...

  • 交通事故(鎖骨骨折)の慰謝料の額を知りたいです

    昨年、通勤中に事故(100対0で相手の車が悪い)に遭い、左鎖骨を骨折しました。 年末ごろに抜釘手術をしたのですが、現在もまだ痛みがあるので治療中ですが、そろそろ症状固定をする予定です。 1、参考に聞いておきたいのですが、上記の事故で治療期間は10カ月(実治療日数は整形と整骨院で120日)で入院2回、合計日数は20日の場合、慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。