店舗内で事故にあいました

2か月前に大手スーパー内でレジ支払い時に事故にあいました。
マネキンが棚に物を置いた際、反対側に積んであったビール缶が崩れ落ち大量に腰に当たりました。
マネキンは謝ってきたが、レジの店員は謝りも声掛けもせずレジを打ち続け、落ちたビールも周りの客が拾い集めました。
荷物も沢山あり、その時は帰宅しましたがやはり腰が痛く次の日にスーパーへ事故の話をしに行きました。
事故の報告がなく、認識していない為確認後電話するということで、次の日に「監視カメラで確認しました。報告がなかったため申し訳ございません。」と連絡があり「今後の治療費等は負担していただけるのか」と確認すると「お客様に非はないので勿論です」と言われました。

腰が痛いので、知人に紹介された整体に行ったところスーパーから病院に切り替えてほしいと言われ病院に行きました。診断書を頂き、腰部打撲と腰椎捻挫でした。病院では痛み止めを出す位しかできないと言われ「どうすれば治るか?整体も効果があるか?」と聞くとあると言われたので、今は整体に通っていますが駅か遠いのでタクシーを使うと(バスが1時間に1本程度の為)「タクシーを使わないで欲しい。保険が適用されない場合は慰謝料から差し引く」と言われたり、私が建て替えた治療費と交通費を負担していただく際に領収書を提出しているが、スーパー側から私が受け取ったという領収書を出してこなかったり、理解に苦しむ対応をされています。私は、これ以上関わりたくなく早急に解決したいので「慰謝料等も含め、一括で支払って欲しい」と言うと拒否されました。

また、スーパー側が今後どうしていくかを明確にしてこないので「示談という事ですか?」と聞くと「お客様が今すぐ示談したいなら。ただ、私どもも保険会社の考えにのっとって支払うので、今後の治療費は難しい」と言われました。「保険からは今後の治療費は出ないのは分かるが、今示談するなら今後の治療費も考慮した金額を頂かないと納得できない」と答えましたが、拉致があきません。

今は、通院日数も少ないですし急いで示談するとこちらに不利でしょうか?
私としては、慰謝料等を一括で頂き早急に解決したいのですがそれは一般的に考えて難しいのでしょうか?
また、現在整体に通っていますがそれは保険会社の保険金支払い対象にはならないのでしょうか?
助けてください。
2011年08月09日 15時58分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
治療は、必ず、病院の医師の指示のもと必要な治療を受けて、症状固定となってから全体の損害賠償請求をすべきであり、その方が有利です。
治療が必要なのに治療を早めに打ち切るのは、明らかに不利です。
治療は、第3者行為届を出して保険診療とした方がよいと思います。
整体は必ず医師の指示のもと通うべきです。

2011年08月09日 16時06分

相談者
ありがとうございます。
もう少し詳しく教えて頂けたら有難いです。

私としては、加害者側と関わり続けるのが苦痛なので、一括
支払を希望しているのですが、やはり難しいのでしょうか?
加害者側はスーパー、マネキン会社、ビールメーカー、ビールメーカーの販売委託先の食品会社と4社絡んでおり、形だけの謝罪は受
けて名刺を頂いてます。

またスーパーから保険会社に出す医療期間に書いて貰う人的賠償と
情報開示の同意、休業証明書を頂きましたが、これは示談をする時期が来たら提出すればいいのでしょうか。
提出したくない場合は出さなくていいのでしょうか?
というのも、保険を使いたいのは相手の都合なので提出する必要が
あるのかな…と被害者感情で考えてしまいます。
また、休業情報の場合は所得も記入欄するので抵抗があります。
(100%私には非がないと、認められています)

第三者行為届を調べてみましたが、これは必要なのでしょうか?
私は現在、後払いですが治療費を負担して頂いているので…

病院で診断して頂いた時に整体に通うのも有効と言われているのですが、これもきちんと書面にして貰う方が良いということでしょうか?

また、示談のタイミングですが、腰や足の痺れは痛くなったり痛みが軽い日もあったりで、完治するタイミングが分かりません。
相手側が、そろそろ通院中をやめて欲しいと申し出て来た時に病院に行き、後遺症がなければ示談しなければならないのでしょうか?

示談金に納得できない場合は、直接話す以外で有効な手段はありますか?また、その際に具体的な金額面を提示してもいいのですか?
今は、自分で示談書を書き、相手が納得しなければ弁護士の方に示談書を作戦して頂こうと考えています。

教えて下さい。

どのタイミングで示談するのが有効かおしえて下さい。

2011年08月10日 06時28分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
スーパー内でのスーパーの事業に起因して起きた事故なので、スーパーに全額、損害賠償請求をすればよいでしょう。


「スーパーから保険会社に出す医療期間に書いて貰う人的賠償と
情報開示の同意、休業証明書を頂きましたが、これは示談をする時期が来たら提出すればいいのでしょうか。
提出したくない場合は出さなくていいのでしょうか?
というのも、保険を使いたいのは相手の都合なので提出する必要が
あるのかな…と被害者感情で考えてしまいます。」

→被害の証明は、被害者が最終的にはしなければならないので、被害を証明する資料を出さないと相手が保険を使う使わないにかかわらず、交渉は進展しないと思います。
もちろん、提出義務があるわけではないですが、被害を被害者が立証しないと裁判をしても請求が認められないことになってしまいます。

「また、休業情報の場合は所得も記入欄するので抵抗があります。
(100%私には非がないと、認められています)」

→これも上記と同様です。



「第三者行為届を調べてみましたが、これは必要なのでしょうか?
私は現在、後払いですが治療費を負担して頂いているので…」
→必ず必要というわけではないですが、医療費を圧縮できるので交渉がしやすくなります。

「病院で診断して頂いた時に整体に通うのも有効と言われているのですが、これもきちんと書面にして貰う方が良いということでしょうか? 」
→診断書に明記してもらう必要があります。

「また、示談のタイミングですが、腰や足の痺れは痛くなったり痛みが軽い日もあったりで、完治するタイミングが分かりません。
相手側が、そろそろ通院中をやめて欲しいと申し出て来た時に病院に行き、後遺症がなければ示談しなければならないのでしょうか? 」
→医師が症状固定と判断するまで必要な治療を継続し、症状固定となってから、全損害につき、交渉することになります。
後遺傷害が残れば、その診断書も書いてもらいます。
示談以外では民事調停を簡易裁判所に申し立てるのがよいでしょう。

2011年09月03日 11時09分

この投稿は、2011年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 有名テーマパークでのケガ

    有名テーマパークにて、スタッフの案内ミスによりケガをしました。 高いところから飛び降りる海上アトラクションで、本来落ちる場所ではないところを案内されてそのまま飛び降り、医師の診断では胸骨の打撲もしくはヒビとのことでした。 背中から落ちてむち打ちのような状態になり、寝返りも辛いしパートも2日は休みましたがそれ以上...

  • 交通事故 治療費の支払い中止

    信号待ちで、後方から衝突され、その後、後ろをバックミラーで見ようとしたらもう一度、同じ車に衝突されました。 2度目の衝突は一度目よりも強かったと思います。それと、すごく恐怖を感じました。 加害車は大型貨物です。当方は1300CCの乗用車です。 当日は、休みのため翌日に整形外科に行きレントゲンを撮り診断は、頸椎捻挫2週...

  • 慰謝料は?

    40代後半の女性です。 5月下旬に友人が通っているテニススクールを見学に行きました。 その次週にお試し入会をしまして、その日の帰りの事です。 駐車場のポールに繋がれたスクールオーナーの犬が傍を通った私に飛び掛かって来ました。ふくらはぎを咬まれて20針くらいの縫合でした。私は犬に声を掛けた訳でも、威嚇した訳でも...

  • 美容室側の過失に対する請求について

    カラーリングをした際、額を強擦され皮膚炎症、今後の治療費や施術代を請求できますか? カラー専門店でカラーリングをしました。 その店でのカラーは2度目です。 一度目の時からカラー剤の雑な乗せ方に不快感はあったものの、仕事と小さな子供のいる家庭で時間に追われる主婦です。 「早く仕上がる」という理由だけで、仕方なく再...

  • 軽い交通事故での、治療は被害者が痛くても数ヶ月しか通えませんか?

    ショッピングセンターの駐車場で、私は完全停止し駐車した状態で車内にいました。 後ろの駐車場に、バックで入れてきた未成年者が私の車にぶつけました。 傷も少しあり。後ろのバンパーが少しめり込んでいました。軽い交通事故になると思います。 車の中は、かなり揺れ!私は首、肩がダルく痛いので。病院へ行きました。 ムチウチと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。