外傷性てんかん保険会社との今後

子供が一年以上前にトラックとの交通事故に遭い、両肺挫傷、心タンポナーデ、頭部骨折、左側頭部骨折で意識不明で入院しました。事故直後運ばれた病院で痙攣を起こしました。意識は回復しましたが外傷性てんかんになり、現在も月に何度も部分痙攣や行動がちぐはぐになる、めまいや光が見えるなどがあります。病院では必ず治ると言われてましたが最近はゆっくり治しましょうとだけ言われ、脳波の異常もまだある状態で学校には事故後一度も行けてません。ですがこの先治療費が心配ですし今後保険会社さんとはどういう話し合いになるのか補償されるとしたらどういった部分までなのか弁護士さんに依頼はもう遅いのか、自分で対応するのかを教えて下さい。
b4_S3Utさん
2018年09月21日 04時06分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますが、お答えいたします。
大変ご心痛のことと思います。
まず治療については、医師が判断する症状固定時期まで続けることになり、それまでの治療費、交通費、付添看護費、入通院慰謝料などは、相手方が負担することになります。症状固定となれば、後遺障害の有無の判定をすることになり、保険会社による事前認定か、自賠責保険の被害者請求をし、その判定を受けることになります。後遺障害に該当すれば、後遺障害慰謝料、逸失利益などを請求することになり、これによりその後の費用を賄っていくことになります。また今回のケースでは、現時点で弁護士に面談相談すべきと思います。親御さんが保険会社との交渉や、治療費の心配についてまで、全て引き受けられることには限界がありますので、弁護士を代理人に選任することもご検討ください。そうすれば、精神的には、少し負担が減ることにはなるでしょう。お持ちの保険に弁護士費用特約が付帯されており、こちらがそれを利用できれば、弁護士費用についてのご心配もなくなりますので、一度これもお確かめください。なお症状固定時期についても、医師の判断となりますが、ご質問の内容であれば、もう少し先かとは思います。この点も、弁護士が、医師と面談をして確認していくことになりますので、いずれにしても、一度弁護士に面談相談されることをおすすめします。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年09月21日 06時00分

b4_S3Ut さん (質問者)
早速の回答感謝致します。事故後に一度は依頼をと思い近くの弁護士事務所に問い合わせ内容説明し折り返しで弁護士さんから連絡があったのですが、開口一番この度はお気の毒に死亡診断書は受け取られましたか?と言われてしまいそれ以来弁護士さんに依頼するか躊躇してしまってました、今はまだ医療費が無料なのですが来年からは費用が掛かってきますからもう一度弁護士さんを探してみたいと思いま
す。お忙しい所解り易いご助言大変有難う御座いました。

2018年09月21日 06時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご苦労をされてきたことと思います。何人かの弁護士に面談相談をされてみて、信頼できる弁護士を選任されるようにしてくださいね。

2018年09月21日 06時53分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

既に回答がありますとおり、何人かの弁護士と面談相談をしてみて、あなたと相性の合う弁護士に依頼すればよいですよ。
大事なことですから、慎重に考えてみてくださいね。あなたの力になってくれる弁護士はきっといるはずです。

2018年09月21日 08時13分

b4_S3Ut さん (質問者)
お忙しい中回答有難う御座います。

最後に、弁護士さんに依頼すると今の段階で何をしてくれるんでしょうか?治療が終わるまでは特段やる事は無いのでしょうか?どんな事を今から対応してくれるのが普通なのかを聞いて参考にさせて貰えると有難いです。

2018年09月21日 09時21分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
個別の弁護士に確認して頂く必要がありますが、まずは医師と面会し、症状固定時期の確認や、後遺障害についての見通しについてお聞きすることが考えられます。これをふまえ、保険会社とも今後の進め方について協議していくこともあります。ご心配のとおり、治療費の問題などについても協議の対象です。また現在でも、実費費用などの精算など保険会社とのやりとりがあるかとは思いますが、基本的には、これも代理人が行うことになります。いずれにしても、保険会社とのやりとりの煩雑さや精神的負担、今後の不安については、一定程度解消されると思いますし、弁護士費用についても、後に依頼するのとそれほど違いはないかと思います。

2018年09月21日 09時28分

b4_S3Ut さん (質問者)
実費で払ったお金出して貰えるんですか?保険会社に当初交通費やら病院の実費領収書送ったらこうゆうものは出ませんって言われました...今日すぐに弁護士さん探してみます!本当に有難う御座いました。

2018年09月21日 10時17分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。そのあたりは保険会社との交渉次第にはなります。その点も弁護士に任せられるとよいでしょう。

2018年09月21日 10時24分

この投稿は、2018年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

この相談に近い法律相談

  • 道路のコンクリート釜が外れて両膝挫傷

    市が運営する道路交通課に相談したところ、治療費と5000円程度のみ払うので示談してくれと言われて、さらに過失割合が8:2と私のほうに2割の責任があるとされました。 これは業務上の過失傷害罪には該当しないのでしょうか? 事故出来た傷も治らなくてこのままでは納得がいきません。 傷を見るたびに精神的な嫌気もします。 また慰...

  • 保険会社は治療費をどこまで払ってくれますか?

    追突事故の被害にあい3ヶ月が過ぎましたが、まだ手首の痛みがとれず通院しています、ところが保険会社から治療費の支払いをを打ち切るといわれました、まだ完治してないのに今後は自分で払っていくことになるなんて納得できないので同じような事故を経験した知人に聞いたところ保険会社が治療費を打ち切ったあとからの治療にかかる費用...

  • 保険会社から治療費を払わないという連絡が、、

    交通事故の被害者です。 交通事故にあって半年以上たってしまいました。 今もリハビリ通院中なのですが、退院後に仕事も解雇になってしまい生活に困っております。 今日、通院中の病院の事務の方から昨日、保険会社の方から治療費を払わないと電話があったという事をききました。 今月の1日分から保険会社は支払いをしないとの事...

  • 母親が交通事故の被害者で加害者のトラック会社は検察庁の結果次第で医療費は考えると言ってきたらしい。

    こうなると警察から検察に書類送致してから弁護士に入ってもらった方が良いのか?その前から(今から)弁護士に入ってもらった方が良いのか? トラック会社は検察の結果で医療費などを支払うか考えると言ってきたらしい。 母親は自転車で転倒しトラックの後輪に当たって大怪我をしている。全治1ヶ月と診断。

  • 保険会社に払っていない治療費を保証してもらえますか?

    息子が8年位前に交通事故に会いけがをしました。(前歯2本取れました。その他全身打撲。)息子にも悪いところがあり過失割合は9:1でした。(車9:息子自転車1)治療費は保険を適用。救急病院の費用はいただいたのですが、いとこが歯医者だったので相談して大人になったらインプラントにしようとなり、去年治療が終わりました。歯の治...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。