交通事故(車対自転車、質問者か加害者側)での示談について。示談金の分割は可能か。

従姉妹が交通事故を起こしました。
従姉妹が(車、加害者)で、自転車が被害者です。
十字路をスピードを落として直進したところ、左から自転車が飛び出してきたとのこと。被害者のかたは衝突し転倒(サイドミラー破損)、頭部から出血あり、手足にも擦過傷があったんですが、意識もしっかりとしていた。救急搬送してもらい、検査と治療。
被害者の方も自分が飛び出したと認めていました。翌日には通勤で自転車を使うので自転車屋さんに自分で持ち込み修理したそうです。
仕事は3日程休み、その間夜間救急に一度行ったとのこと。
被害者の方も示談でといってくれてます。ただ、従姉妹は任意保険に入っておらず、自賠責保険のみ。収入も少ないため、示談金の金額がどれくらいになるのか不安であること、金額によっては一括では払えないので分割にしてほしいと。
私も免許持っていないため車の保険についてよくわかりません。

1、示談が成立できた場合、示談金の分割は可能でしょうか。
被害者のかたはもう仕事復帰はされてます。忙しいのかなかなか連絡かとりにくいようてす。

2、自転車の修理はもうだしてるのでそれの支払いをお願いしたいとは言われたようです。まだ、示談自体成立していない場合、その間支払いは待った方がいいのでしょうか。

全くどうしたらよいかわからずにいます。検索ワードもどれをいれると自分が知りたいことにたどり着くのかわからないのでそちらのアドバイスもお願いします。
b4_tb6Jさん
2018年08月29日 16時05分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、示談が成立できた場合、示談金の分割は可能でしょうか。
>
> 被害者のかたはもう仕事復帰はされてます。忙しいのかなかなか連絡かとりにくいようてす。
> 相手が応ずれば可能です

> 2、自転車の修理はもうだしてるのでそれの支払いをお願いしたいとは言われたようです。まだ、示談自体成立していない場合、その間支払いは待った方がいいのでしょうか。

待ってもいいですが、義務がはっきりしている部分について先行的に払うのも一つの方法だと思います

2018年08月29日 16時16分

b4_tb6J さん (質問者)
ご回答ありがとうごさいます。こんなにも早く回答いただけるとは思ってもいませんでした。早く回答いただけて私の不安が少し減りました。

自転車の修理費用は早めに支払たいと思います。こちらも支払する意思を示すためにも。
示談金については相手側次第なんですね。わかりました。なんとか出来るようこちらもがんばります。

回答ありがとうございました。

2018年08月29日 16時24分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

既に回答がありますとおり、対応してみてくださいね。
今回はお役に立てませんでしたが、また何かありましたらご相談くださいね。

2018年08月29日 20時21分

b4_tb6J さん (質問者)
ご回答ありがとうごさいます。
最初に頂いた回答を従姉妹にも伝え、対応していこうと話をしました。お二人の回答が同じだと言うことは自信というか、心強く思いました。少し落ち着いて来ました。

回答ありがとうごさいました。
あとは相手のかたとのやりとりに誠意を示して解決出来るようにしたいと思います。

2018年08月29日 21時30分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですね、そうされてくださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年08月30日 09時11分

この投稿は、2018年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故

    先日、仕事終了し自転車に乗り帰路についてた時の事なのですが。手に職を持ち仕事でクタクタで自転車もかなりゆっくり漕いで歩道を走っており、横断歩道の信号が青と確認し走行しようとした時に突然左側から、かなりのスピードで自転車が飛び出してきて衝突しました。私は、夜なので必ず目立つように点滅ライトを付けていたのですが、相...

  • 自転車事故

    自転車で公園の遊歩道(自転車通行可)を走っていて、前からお婆さん2人が横並びでこちらに向かって歩いて来ていました。私は自転車の速度を落とし遊歩道の端に寄ってお婆さんを避けようとしたのですが、お婆さんの目が悪かったらしく私に気が付かずお婆さんの1人と接触してしまいました。お婆さんは転倒し、立ち上がることが出来なかった...

  • 自転車事故

    自転車にて飲酒(0.18mg)及び信号無視をし歩行者と接触してしまいました。 歩行者は高齢(女性)の方で救急車にて搬送され頚椎骨折ということです。(診断書はまだでていませんが) 私は自転車保険どころか賠償責任に関する保険に入っておりません。 当然警察も介入しており重過失傷害と言われ逮捕こそは無と言われましたが供述調書を検察...

  • 自転車事故

    通学中に、自転車事故になりました。 相手がもうスピードで突然曲がって来たので ぶつかり、こけて、制服のズボンが破れてしまい 壁に当り打撲しました。 相手は50才のおじさんです。 現場で働いてる人で、とても急いでいたといってました。 自分は普通に自転車の運転をしていて、 まだ、曲がり角迄距離はありこちらが、 悪いと...

  • 自転車同士で

    友人が先日自転車で、左側車道を走行していました。そこへ前方から歩道を逆走行して日傘をさして自転車に乗った年配の女性が急に友人前の車道へ入ってきて、慌てて友人は避けたそうです。 もちろん当たってはいませんが、すれ違った後にその女性はバランスを崩してこけました。 横で停まっていた車に頭をコツンと当てたとの事で、念の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。