労災治療先行で自賠責被害者請求で慰謝料

交通事故により通院しております。過失割合にて揉めており任意保険会社から労災治療に変えました。事故発生日より40日目に労災変更になりました。これまでの治療費用は病院は自賠責保険へ請求するのでしょうか?遡って全て労災保険から請求へと行くのでしょうか?また労災だと慰謝料が出ないので慰謝料だけは過失割合関係ない被害者請求を考えてますがこの場合治療が終了してから被害者請求するのでしょうか?労災に対して休業補償は最後に一括して請求し、自賠責の120万枠は通院交通費と慰謝料に充てたいと考えてます。このようなやり方で問題なく出来る方法を教えていただければ助かります。
2018年06月21日 23時51分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

>これまでの治療費用は病院は自賠責保険へ請求するのでしょうか?
>遡って全て労災保険から請求へと行くのでしょうか?
→自賠責保険会社に被害者請求をしても構いませんし、相手方の任意保険会社に事実上の内払をしてもらっても構いませんし、当然加害者に対する訴訟の中で請求していっても構いませんよ。

>また労災だと慰謝料が出ないので慰謝料だけは過失割合関係ない被害者請求を考えてますがこの場合治療が終了してから被害者請求するのでしょうか?
→重過失でない前提でお答えすると、被害者請求の時期は自由に選ぶことができます。
ただ、慰謝料を自賠責保険から先行して受給することは、過失割合との関係ではよく考えたほうがよろしいかと思います。最終的に相手方保険会社と示談する時の金額が減ってしまう可能性が高いからです。

2018年06月22日 09時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。過失割合は8対2になりそうです。自賠責なら2割分相殺されないので任意保険会社基準になるとしてあまり慰謝料の金額は被害者請求する金額と変わって来ない金額になるかな?と思いましてこのような質問になってしまいました。また自賠責被害者請求を労災より先にしなければならないと聞いてますが治療終了したと同時に被害者請求した場合 労災が120万枠の慰謝料を抑えてしまう事はありますか?治療終了する前にに被害者請求した方が良いでしょうか?労働基準監督署はこのような 途中での被害者請求は認めているのでしょうか?また過失割合が2割なら弁護士さんを雇い最終的に損保会社と示談交渉した方が得策なのでしょうか?弁護士費用との兼ね合いもあると思いますので。

2018年06月22日 09時35分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>自賠責なら2割分相殺されないので任意保険会社基準になるとしてあまり慰謝料の金額は被害者請求する金額と変わって来ない金額になるかな?と思いましてこのような質問になってしまいました。
→通院期間によりますが、通常はそのようなことではないですね。

>また自賠責被害者請求を労災より先にしなければならないと聞いてますが治療終了したと同時に被害者請求した場合 労災が120万枠の慰謝料を抑えてしまう事はありますか?
→そもそもそれが間違っていますね。そのような決まりはありません。

>治療終了する前にに被害者請求した方が良いでしょうか?
→ご自身が喫緊で金銭が必要で、しかも相手方任意保険会社が事実上の内払をしてくれない場合に初めて検討すべきことですね。労災で対応してもらっているのであれば、労災で休業補償給付をもらっていたほうが良いでしょうね。

>労働基準監督署はこのような 途中での被害者請求は認めているのでしょうか?
→認めていません。併用はできませんからね。

>また過失割合が2割なら弁護士さんを雇い最終的に損保会社と示談交渉した方が得策なのでしょうか?
→前提として、弁護士は「雇う」ものではありません。「雇う」というと、あなたが弁護士を指揮監督するような意味になってしまいます。あくまで、弁護士には「依頼する」、つまり委任関係でしかありません。
一般的には、弁護士費用を差し引いても弁護士に依頼した方が得策かと思われます。このような質問も、ここでの回答では一般論でしかお答えできませんが、依頼した弁護士には具体的な相談をすることができますので。

2018年06月22日 13時00分

相談者
失礼な文面になりましたことをお詫び致します。色々とアドバイスありがとうございました。

2018年06月22日 13時12分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年06月22日 15時51分

この投稿は、2018年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 対人損害 過失0の場合治療費はどうなるのか

    去年事故をして治療期間106日、実通院42日です。こちらは信号待ちで後ろから衝突されたので過失0で相手が100でした。 相手の保険会社の方が治療費はこちらで負担しますと言っていたのに治療費や通院、休業損害や慰謝料を合計した額から病院の治療費や薬代を25万ほど引かれていることが書かれた承諾書【免責証書】というものが届...

  • 交通事故における労災保険と治療費について

    父が交通事故で怪我をし、入院しました。 職場は好意で退職させられず、また、相手方保険会社の要請もあり、労災保険を受け取っています。 しかし、まもなく退職となります。その際、今後の治療費等はどうなるでしょうか?相手方保険に連絡して伝えればとりあえずはよいでしょうか?

  • 交通事故の責任割合と治療費

    8月頃、私が原付、相手方が乗用車で事故があり、私は足を縫う怪我をしました。内容としては、私が狭い道路、相手方が広い道路で、見通しの悪い交差点であります。信号はなく、一時停止も無い交差点で、私が通っている感に、原付の尻の部分が乗用車の正面と接触し、転倒という人身事故です。相手方は怪我はなく、私のみ救急車で運ばれる...

  • 過失がある場合の治療費について

    車同士の交通事故に合いました。 こちらの過失は2割あります。 今は治療費は全額相手の保険会社が払ってくれています。 最終示談時にこちらに過失が2割ある場合、こちらの任意保険で払ってもらう事になるのでしょうか? 弁護士基準で損害賠償請求した場合と保険基準で請求した場合で教えて頂きたいです。 宜しくお願いします。

  • 交通事故の治療費について

    バイクにひかれ交通事故にあいました。30歳女性です。足首の骨折で手術をうけましたが、足首のところに10㎝程の傷痕が残りそうです。傷痕を消すために皮膚科に通うことになったら治療費は相手の任意保険からでるのでしょうか?また傷痕が完全に消えなかった場合慰謝料の増額はあり得るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。