学校内で起きた子供同士の不慮の事故で加害者になってしまった場合の慰謝料、治療費について

小学校3年生の息子が休み時間中にクラスのレクに参加中に廊下を走り、出会い頭にお友達とぶつかってしまい目に怪我を合わせてしまいました。
当たりどころが悪かったせいか、全身麻酔の手術を2度され、今後も後遺症の残る可能性があるとのことでした。

当初はお相手も子供同士の怪我なのでということをおっしゃっていましたが、思ったよりもひどい怪我で、今後の対応を弁護士をたてるということで手紙が来ました。

こちらの今までの対応は
・電話で私と主人、それぞれから謝罪の電話
・息子と3人でご自宅へ行き謝罪
この時に息子の情緒が不安定で直接ごめんねがいえませんでした。
後日、私と息子で謝罪へ行きましたが不在のため手紙をポストに投函
その後、息子が学校にお子さんが来られてから直接本人に謝りました。

このような背景の中、質問が2つあります。

1、弁護士を先方が立てたということは治療費、慰謝料の請求が来るのでしょうか。

2、その際、学校との折半になるのか。
そもそもこちらも弁護士さんをお願いし、対応すべきなのでしょうか。

どうぞよろしくおねがいします。
2018年05月08日 18時18分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1、弁護士を先方が立てたということは治療費、慰謝料の請求が来るのでしょうか。

その可能性が高いです。
謝罪を更に要求するために弁護士を付けることは少ないでしょう。

>2、その際、学校との折半になるのか

学校の管理責任はなかなか難しいところがあります。
基本的にはご自身での負担となります。

ただ、今回は出会い頭での事故であり、全面的にお子さんが悪いとはいえません。
対応に苦慮されるようなら、あなたも弁護士を挟み、間接的に話をすることでお互い冷静になれるかもしれません。

2018年05月08日 18時31分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

>1、弁護士を先方が立てたということは治療費、慰謝料の請求が来るのでしょうか。
→ほぼ確実にそうなるでしょう。近々手紙やら連絡やらが来ることが予想されます。

>2、その際、学校との折半になるのか
→基本的には、こちらサイドでの負担となることになるかと思われます。
ただし、過失相殺をした上で金額を抑えられるかもしれませんので、まずはお近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年05月08日 19時25分

相談者
ご丁寧な回答ありがとうございました。
先方の弁護士事務所をに確認をし、現状の把握をいたしました。
まだ最終的な損害が出ていないので、出た時点で弁護士さんをお願いしたいと思います。
ご回答いただいたことで、冷静になれました。
ありがとうございました。

2018年05月11日 06時35分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。そうされてください。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年05月11日 18時21分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 学童内での子供の怪我について

    先日小学校の学童内で、子供の頭にバットが当たり、頭蓋骨骨折、急性硬膜外血腫で入院し、全治2ヶ月の診断です。 バットを振ったAには以前から我が子への嫌がらせがあり、警戒していたところでした。退院し、久しぶりに登校した際も、謝罪があったわけでなく、嫌がらせもありました。 Aの両親からは謝罪があり、子供も謝罪する...

  • 顔に傷をつけられた場合の対応

    小学校4年生の女の子ですが、下校中お友達(男の子)のケンカに巻き込まれ、投げられた拳大の石に当たり、額の真中の髪の生え際から3.5?程の傷を負いました。出血が激しく救急車で搬送され7針縫っています。処置は良かったので、傷は目立たなくなるが今の医術では傷を消すところまではいけないとのこと。 石を投げた子は娘に向かって投げ...

  • 子供の怪我の慰謝料

    小学校の休み時間に同級生から息子が突然暴力を受けました。顔にパンチをされ、それによって転倒した息子の口元に蹴りをいれ、現在上前歯2本が脱臼。 完治までに最短で一年といわれ、長期治療となりました。 相手の少年はほかの子とトラブルを起こしたそうで、その悔しさからか?近くでほかの友達と話していたわが子にいきなり襲い掛...

  • 草刈機のはね石が目に当たり負傷した場合の慰謝料

    学校のそばの歩道を業者が草刈機を使用して作業をしていたらしく、子供がその横を通った時に草刈機のはね石が目に当たり目を負傷しました。 その瞬間は何も見えなくなり、時間が経った今はぼんやりと見えている状態です。眼科では黒目に傷がついて血液が貯まっている状態でしばらく通院してみて視力が回復するかどうかという状況です。...

  • 子どもの怪我で加害者側親に慰謝料請求可能か?

    お世話になります。 一年生の我が子が学校で歩いていたら、遊んではいけない場所で上級生児童が蹴ったボールで転び、硬膜外血腫と頭蓋骨骨折で10日間入院しました。一時は命の危険もある重傷で、学校側は安全責任などを認めて誠意ある対応をしてくれましたが、相手の児童3人の親の誠意が見られません。 謝罪したいと言われてその場...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。