人身事故加害者が無保険だった。治療費他請求はできますか。

車同士の人身事故に遭いました。
過失割合は被害者2:加害者8です。
加害者は自賠責は加入しているのですが、任意保険が契約の不備が発覚し使えません。
被害者は自賠責・任意保険共に使える状況です。
現在被害者は、治療費・車両代(全損の為買い替え)を立替中。
尚、治療費については、被害者側の任意保険会社の指示で第三者行為による傷病届を利用しています。
治療費の立替は後日被害者の保険会社から振り込まれ、被害者に支払われた金額を被害者側の保険会社が加害者に請求すると聞きましたが、そうなのでしょうか。
また、被害者が請求出来るであろう、治療費・後遺障害の請求・車両費・休業損害・慰謝料・示談金など、どこに請求し、どこからお金は入ってくるのでしょうか。
被害者がすべてお金を立替しているのに、加害者が一切お金を出さないのはおかしいのではないでしょうか。
2018年04月11日 16時51分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
> 治療費の立替は後日被害者の保険会社から振り込まれ、被害者に支払われた金額を被害者側の保険会社が加害者に請求すると聞きましたが、そうなのでしょうか。

被害者の保険会社から振り込まれるのは、被害者が自分の契約する保険においていわゆる人身傷害保険に加入している場合です。その場合、保険会社と契約した際の条件(約款)に従って、払われます。
また、保険会社が加害者に請求するかどうかは、保険会社の意向次第ですが、おそらく請求することになるでしょう。

> また、被害者が請求出来るであろう、治療費・後遺障害の請求・車両費・休業損害・慰謝料・示談金など、どこに請求し、どこからお金は入ってくるのでしょうか。

これらは、本来は、加害者自身に請求することになります。
ただ、通常は加害者が任意保険に入っているので、加害者側の任意保険会社から支払われます。
今回は加害者側の任意保険会社から払われないことになるので、原則に戻り直接加害者に請求することになります。
ただし、ご相談者の場合、自分でかけている保険の人身傷害保険に請求すれば、概ねそれらは払われますので、加害者に直接請求する手間が省けます。


> 被害者がすべてお金を立替しているのに、加害者が一切お金を出さないのはおかしいのではないでしょうか。

被害者が自分でかけている保険から人身傷害保険に基づいて、金銭を受領すれば、保険会社が加害者に対して請求することになりますので、加害者はその際に支払うことになります。

2018年04月11日 18時03分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

>治療費の立替は後日被害者の保険会社から振り込まれ、被害者に支払われた金額を被害者側の保険会社が加害者に請求すると聞きましたが、そうなのでしょうか。
→人身傷害保険を使っている場合はそうですね。
保険会社が加害者に請求するかどうかは保険会社の判断ですね。保険会社内部の事情によって判断している形ですので、あなたが被害者なのであれば気にする必要はありません。

>また、被害者が請求出来るであろう、治療費・後遺障害の請求・車両費・休業損害・慰謝料・示談金など、どこに請求し、どこからお金は入ってくるのでしょうか。
→人身傷害保険があれば、こちらの保険会社が人身損害の部分を支払ってもらえます。それでも、保険会社の基準ですので、裁判基準よりかは若干低くなってしまいますが。
また、物損分については、車両保険があれば、こちらの保険会社が物的損害の部分を支払ってもらえます。これについて加害者に求償する点については、人身傷害保険と同様です。

ただ、基本的には加害者側に請求をしていくことになります。

>被害者がすべてお金を立替しているのに、加害者が一切お金を出さないのはおかしいのではないでしょうか。
→あなたが請求するにしても、保険会社が請求するにしても、加害者には請求します。訴訟を提起して勝訴判決を得れば、相手の財産を差し押さえたりすることもあります。加害者が逃げがちのようにしないよう、こちらも努力をします。

2018年04月11日 23時52分

相談者
加害者の事故後からの対応が、被害者から連絡しなければお詫びも言わない。
加害者の任意保険の利用の有無も解らない。全然誠意が無く、とても不安な日々、治療をしております。
今回の事故で被害者ばかりが損をしている感がありましたが、回答を拝見し、少々安心いたしました。
ありがとうございます。

2018年04月12日 16時48分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたら、このサイトで質問してくださいね。
良い解決になることを祈念いたします。

2018年04月12日 19時30分

この投稿は、2018年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 被害者が自分の任意保険の人身傷害保険を利用する場合。

    追突事故:加害者(自賠責のみ)。被害者が自分の任意保険の人身傷害保険を利用する場合。 軽度のむちうち(全治10日程)自賠責120万円の限度額を超えた時点で、人身傷害保険を打ち切られた場合、 弁護士へ委任し加害者へ120万円の限度を超えた額の治療費の請求を行えますか? 例えば自由診療での治療等。加害者と裁判となった時に明...

  • 訴訟申立。主人が所有者になっている車を運転中の事故。

    主人が所有者になっている車を、私1人で乗車、運転していたところ、追突事故に遭いました。(私が被害者、0:100の人身事故) 加害者は、自賠責保険加入、任意保険未加入でした。 私のケガ自体は全治1ヶ月で治療も終わり後遺障害もなく、治療費や慰謝料、休業損害等は加害者の自賠責保険に請求しています。 車の修理費と代車費...

  • 任意保険未加入自賠責保険加入

    任意保険未加入で加害者です 被害者の方が打撲で診断したら1ヶ月治療要します 3回位は自分で実費で病院に通ってるんですが 加害者の自分が治療費まで賄えません まだ通院する場合に限り 被害者請求で被害者が自分で支払いをしなくて、直接自賠責保険会社から病院に払ってもらうことはできるんですか?? よくわからないので教えて...

  • 自賠責保険の被害者請求について

    加害者が、任意保険未加入で、被害者が、加害者の自賠責保険に対して、被害者請求(本請求)する場合は、診断書や診療報酬明細書、領収書の原本を加害者の損保会社へ提出しなければならないのでしょうか。 仮に、原本を提出してしまえば、判例基準との差額を加害者に対して請求する場合は、どうすれば良いのでしょうか。 又、休業損...

  • 自賠責と任意保険の差額を加害者に請求できるかについて。

    二年前に、通り魔的犯行により 腰を骨折する大怪我を負い現在も加療中です。 損害賠償命令制度で昨年の5月までの段階の 休業損害(医療費は含まれていません)と 精神的苦痛に対する慰藉料の支払い判決が出ています。 車を用いて、故意に傷害を負わせれたので 自賠責から「上告結果が出次第、受理の方向で」 と言うお話でしたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。