交通事故 100対0の加害者になります。

交通事故100対0の加害者です。
軽い追突事故で被害者の方は人身事故に切り替えて
病院(腰痛)に行きました。
ただ、事故後に被害者の方が溝に落ちてしりもちを付いたのを目撃してしまい保険会社に伝えた所
治療費は被害者の方に出して貰い 車のキズを見てからと言う話になっております。
心配なのは治療費の支払いを保険会社が拒否した時に被害者が加害者に直接支払いを求めてくるのでしょうか?
まーさんさん
2018年01月21日 21時04分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
対人無制限の保険で、保険が適用される案件であれば、こちらが相手方に支払わなければならない損害額は、基本的には保険により支払われることになりますので、ご安心ください。
仮に直接その支払いを求められても、保険で対応している旨伝えれば足りるとは考えます。

2018年01月21日 22時14分

まーさん さん (質問者)
現時点では保険会社が治療費の支払いは拒否しておりますので心配しております。

2018年01月21日 23時40分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
対人無制限であることを前提にお話しますが、保険適用されれば、最終的にこちらに支払義務が生じるものであれば、基本的に保険会社が支払うことになります。その判断は、当面は保険会社に委ねておかれてもいいかもしれません。仮に相手方が裁判をして、判決により、これが認められれば、保険会社がこれを支払うことになりますし、逆に支払義務がないとされれば、保険会社も支払いませんが、基本的にこちらも支払うことはありませんね。当面支払いをしていないのは、支払義務の有無を判断するためかとは思いますが、そのような例もないわけでもありませんし、最終的には、前記のとおりとなるので、こちらは保険対応していることのみ伝えれば足りると考えます。

2018年01月21日 23時58分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 心配なのは治療費の支払いを保険会社が拒否した時に被害者が加害者に直接支払いを求めてくるのでしょうか?
そのような直接の連絡をする人もいますし、しない人もいます。
その上で、もし仮に御懸念のような直接の連絡があった場合は、(少なくとも物損は生じているのでしょうし、そのことを前提に)交渉の窓口は任意保険会社であるからそちらに連絡等して欲しいとのみ伝え、それ以上のこと(特にあなた側が任意保険会社とは別に支払うなどといったこと)は言わないように注意し、それからそのような直接の連絡があったことをその都度任意保険会社に報告するようにしてください。
任意保険会社もそのような経験は豊富ですから、対応等してくださいます。

2018年01月22日 00時40分

まーさん さん (質問者)
回答ありがとうごさいます。
対人無制限には加入しております。
今回のケースですが治療費は保険から支払いをされていませんから、相手の方が治療費の負担を求めて弁護士特約を使い訴える先は保険会社になるのでしょうか?

2018年01月22日 00時40分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
仮に支払義務が生じるとすれば、加害者本人ですので、民事上の請求は、こちらに対してなされます。もっとも、民事訴訟になれば、基本的には、保険会社側の弁護士が、こちらの委任を受けて訴訟対応をすることになります。また最終的に判決となったり、和解となったりしても、保険会社から支払われることになるので、結局こちらの負担は全くないことになります。
保険会社としても、安易に支払義務を認めることはできないので、このような対応となっているもので、こちらは保険会社に対応を任せていることのみお伝えすればよいことになります。
ご心配なこともあるかと思います。その際には、保険会社にも率直に相談したり、いつでもこちらで相談するなどしてください。もっとも、実際には、それほど心配することはないかとは思います。

2018年01月22日 00時52分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相手方が訴訟提起する場合は、被告はあなた側(運転手とあなた側車両の所有者)であり、あなたご契約の任意保険会社ではありません。

このような場合、訴状等を受領したらすぐにご契約の任意保険会社に連絡してください。
弁護士の手配等も全てご契約の任意保険会社がしてくれます。
訴えられた部分の弁護士費用についても、ご契約の任意保険が負担します。

2018年01月22日 00時52分

まーさん さん (質問者)
吉田先生
松本先生
 土日は保険会社も休みの為、相談をする所もなく不安に思っておりました。
分かりやすく教えて頂きましてありがとうごさいます。

2018年01月22日 01時01分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
なお念のため、仮に最終的に訴訟になるとして、実際に相手方が訴訟提起するのは相手方が全ての治療を終えてしばらくしてからになるのが通常です。
ですから、事故後間もない時期で未だ通院治療中というような場合にいきなり訴状が届くというようなことはまずありません。

2018年01月22日 01時21分

まーさん さん (質問者)
松本先生

現在の被害者の状態ですが
保険会社から検査費用は負担、治療費については車の破損状態を見てから治療費は検討します。って話になってるのですが
このような相談が来たらどのようなアドバイス、対応をされますか?

2018年01月22日 01時28分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
事故から間もない段階で情報も限られているのでしょうから、任意保険会社側としてもまずは情報収集から始めるでしょう。
任意保険会社側は、あなたからより詳細な事情を伺ったり、双方車両の損傷状況を確認したりして、最終的に一切の受傷について争うのかどうかなどを判断します。
あなた側としては、上記のように色々と任意保険会社が動いてくださいますし、任意保険会社に全てをお任せしておけばよいでしょう。

2018年01月22日 01時38分

まーさん さん (質問者)
後日、供述調書を取られるのですが
警察に被害者の方が溝に落ちた事を供述調書に書いて貰う方がいいのでしょうか?

2018年01月22日 06時04分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
供述調書においては、事実をありのまま伝えることが必要かとは考えます。
なお、保険会社としても、全ての情報を把握しておきたいと考えているかとは思いますので、少しのお悩みても、十分に相談しながら、すすめるようにしてくださいね。

2018年01月22日 07時20分

まーさん さん (質問者)
保険会社に連絡した所
裁判になっても保険会社の方で対応と回答を頂きました。
吉田先生
松本先生
丁寧に対応して頂きましてありがとうございました。

2018年01月22日 10時19分

この投稿は、2018年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 加害者側から診断書の提出を待ってくれないかと相談を受けました。

    2010年9月某日夜、信号のある交差点で母(被害者)が原付自転車で停車中、信号が青に変わったことを確認後発進を行ったところ、右方より交差点に進入してきた医師(加害者)の運転する普通自動車に撥ねられる交通事故が発生しました。加害者は信号を無視して交差点に進入した事実を認めており、現場にはブレーキの跡も無く、事故発生場所か...

  • 加害者側から診断書の提出を待ってくれないかと相談を受けました。

    2010年9月某日夜、信号のある交差点で母(被害者)が原付自転車で停車中、信号が青に変わったことを確認後発進を行ったところ、右方より交差点に進入してきた医師(加害者)の運転する普通自動車に撥ねられる交通事故が発生しました。加害者は信号を無視して交差点に進入した事実を認めており、現場にはブレーキの跡も無く、事故発生場所か...

  • 事故/示談金について

    先日もご相談しましたが、再度ご質問です 自転車同士の事故で加害者です 【状況】 昼間の時間帯に歩道から一般道路に出た際、後方不注意で一般道路を走行中の自転車と接触しました 事故当日、被害者は特に怪我はなく自転車が汚れた程度、警察を呼び物損事故でまとまりました 後日、被害者が薬指を骨折していたとのことで被害届...

  • 「交通事故の加害者と損害保険会社」が「被害者」に負う債務は連帯債務ですか?

    「交通事故の加害者と損害保険会社」が「被害者」に対して負う債務は連帯債務ですか? といいますのも、 約10日前に後方より追突事故がありました。(過失割合10:0) そして、事故を起こした加害者本人は、当方(被害者)に対し連絡の1つもなく、 加害者は交渉を損害保険会社に丸投げなんです。(連絡ないので当然おわびの1つ...

  • 自転車と歩行者の事故

    先日子供が自転車に乗り、歩行者に僅かながら接触し、歩行者が倒れ、病院での診断の結果、骨折入院となりました。警察立ち合いのもと子ともが加害者で100%過失で、被害者には賠償を考えていますが、いろいろ調べていると、入院費用については健康保険を使ってもらったほうが良さそうなので、被害者の方にはお願いしたいと思っています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。