交通事故の示談交渉が進んでいるのか不安

公開日: 相談日:2017年07月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

60代 男性です。
昨年 3ヶ月で2回の追突もらい事故(車対車)にあいました。
2回とも交差点で停車中に後方から追突されました。

保険会社とのやり取りに自信がなかったため、弁護士特約で弁護士に対応を依頼しました。

1回目の事故は、車の後方が大破し修理に100万円以上かかりました。
2回目の事故は、後ろのバンパーが凹む程度の事故でした。

保険会社から、2回目の事故以降の対応は2回目の事故の保険会社が対応すると連絡がありました。
弁護士の指示もあり物損のみ示談とし怪我については、示談をしていません。(2回とも)

1回目の事故から8ヶ月整形外科に通院し症状固定となり、弁護士の指示で後遺障害認定を行いましたが認定されず、異議申立てを2回しましたが、認められないままこれ以上新しい資料の提出が出来ないという弁護士の判断もあり、示談に向けて話しを進めることなりました。
(治療費は相手保険会社支払い・後遺障害認定のための資料代は自払い)

弁護士に示談を進めてもらうよう依頼してから3ヶ月以上経ちますが何の連絡もありません。
(示談を進めるてもらうにあたり何か書類が必要だったのしょうか?)

以前、2件の事故で異なる保険会社なので、示談の割合決定に時間がかかるという話を弁護士から聞いていはいますが、どの程度の時間が必要なのでしょうか?

示談提示時期の見込みや経過報告などを弁護士から保険会社に要求してもらうことは問題ないでしょうか?





経過や状況などがわからず不安な日々を送っています。
もう少し弁護士さんから連絡をいただけると依頼側としては安心できるのですが・・・
お忙しいのでしょうかね




568046さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから