咬傷事故の慰謝料と治療費はいつまで支払い続けたらいいのか?

6カ月前に庭で飼っている犬が脱走し、家の前にいたところ、通りがかった40代主婦の女性に咬みつき怪我をさせてしまいました。
女性は両手を咬まれており、救急車で向かった先の病院で裂けた傷を縫っていただきました。

その日のうちにお見舞いの品と数万円を持って謝罪に行き、1週間ごとに電話で怪我の状態を聞き、
事故から1カ月程してから直接会ってお話しを聞きました。
大きな病院で検査してもらったところ、神経に異常は無いとの事でした。
傷の方も裂けたところの皮が浮きはじめて、あとは全部めくれるだけとの事でした。
しかし、左手の親指の関節の部分を怪我されていた為痺れと痛みが残っており、整形外科で関節のマッサージと電気治療をしていると言われました。

毎月連絡を取っていましたが、
その度に前回よりは良くなってるがまだ痺れと痛みが残るとゆうことで、引き続き関節のマッサージと電気治療を受けますと言われました。
半年経つ頃に、ここ最近は痛みも無くなり重い物を持った時にたまに痛くなるぐらいだが、一応まだ整形外科には週一で通うと言われました。

もちろん治療費はこちらの負担で、慰謝料の通院日数にも含まれています。

これまでは少しでも良くなるようにと思い待っていましたが、半年も治療がかかり、まだたまに痛むからこれからも通うと言われてしまうと、本当かなと心配になってきました。
治療の方も、電気治療は自然治癒力を高める事だと調べて知りました。
たまに痛むからと言い、マッサージと電気治療だけを3.4カ月も続けられ、その都度治療費と慰謝料が増していくのですがどこまで請求に応じたら良いでしょうか。
それとも、相手が納得されるまで待った方が良いのでしょうか。


ちなみに、慰謝料の計算は
通院日数×2×4200でされています。
2017年06月17日 17時13分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般論としては、治療による改善が見込めなくなった時点で症状固定となり、以後は後遺障害に関する損害発生の有無(後遺障害慰謝料・逸失利益等)が問題となります。
本件でも、仮に被害者の症状に改善の見込みなしということになれば、治療費や通院慰謝料の支払いの必要はないということに(理論上は)なります。

しかしながら、どの時点をもって症状固定と判断するのかは困難な問題です。
担当医師の診断が下されれば、ある程度明確にはなりますが、担当医師も通院の必要性を認めている状況ですと、症状固定の認定を得ることは難しいでしょう。
既に半年間の通院がなされているとのことですから、一般的には症状固定と判断されてもおかしくはありませんが、受傷の程度にも左右される問題ですから断定的なことは申し上げられません。

被害者の通院が余りにも長引くようであれば、こちらから、「以後の治療費・通院慰謝料は支払えない」旨を通告するしかないでしょう。
もちろん、支払い停止を通告することで被害者側が訴訟等の手続に踏み切るリスクはあります。

2017年06月17日 18時20分

相談者
返信ありがとうございます。
家族と話合い、被害者の方の診察に付き添わせていただいて直接先生からお話を聞く事にしました。

ちなみに、訴訟された場合の賠償金はいくらぐらいが相場なのでしょうか?

2017年06月22日 21時20分

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
訴訟基準の通院慰謝料額は以下のとおりです。
ただし,以下の基準は,受傷による通院の必要性が認められ,かつ,一定の頻度での通院を行っている場合を前提といたします。
仮に,治療が終了しているにもかかわらず通院を継続したり,通院頻度が少なすぎる場合等には,慰謝料額は減額されることとなります。

通院
1ヶ月:28万円
2ヶ月:52万円
3ヶ月:73万円
4ヶ月:90万円
5ヶ月:105万円
6ヶ月:116万円
以後,通院期間が長くなるほど慰謝料額も増加

2017年06月23日 10時14分

相談者
ありがとうございます!
やはり訴訟となると大分上がってくるんですね、、
参考にさせていただきます。

2017年06月23日 22時00分

この投稿は、2017年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

  • 妊婦で、鍼灸院で気胸になり、その慰謝料について教えてください。

    鍼灸院が原因で気胸になってしまった妊娠5ヶ月の妊婦です。慰謝料請求出来るのか聞きたくコメントをしました。 日曜に、上の子がお腹に居るときから、ずーと通っていた鍼灸院にて肩凝りの針 治療をしたのですが、いつもよりも痛く、席を外されてたので、何度も『すみません!』と叫んだのに来なくて、来てすぐに針を抜いた時には、...

  • 怪我させられた時の治療費は請求できますか?

    初めまして 宜しくお願い致します。 左手薬指の指輪がどうしても抜けなくなり、一昨日の夕方消防署に電話をして指輪をカットして貰いに行きました。 その際、隊員の方の手が滑ってカッターが指にあたり2㎝ほど切れてしまいました。 なかなか血が止まらずバイ菌も入るといけないという事で、救急車を用意して下さって病院に行きま...

  • 医療事故・医療ミス・医療トラブルについて

    3ヶ月と少し前、家族のものが採血を受けました。 その際、酷い痛みがあり看護師に痛みを訴え、針を抜いてもらったらしいのですが、徐々に痛みと痺れが出てきたらしいです。 すると看護師は、「神経に触ったみたいですね。じきに痛みも痺れも引きますよ」と言ったらしいです。 その日は痛みも引き帰ってきたのですが、3日ほどして激...

  • スキー場で後ろから思いっきり衝突されました。慰謝料はとれるのか?

    先日 スキー場での事です。 私が転倒し少し座っていた所 スノーボーダーに後ろから激突されました。 腰に激突され、意識を失いかけ 吐き気と痛み、足に力が入らなくなり レスキューされました。その後、近くの診療所に受診《相手も来ました》。 骨折はなく、神経の損傷によるしびれ。治るかどうかは人それぞれ。とにかく安静。と、い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。